Ученые окончательно разобрались в загадочной улыбке Моны Лизы

 
27 848
20 августа 2015 в 13:26
Автор: Виталий Олехнович
Автор: Виталий Олехнович

Британские исследователи из университетов Шеффилда и Сандерленда изучили раннюю картину «Прекрасная принцесса» авторства Леонардо да Винчи. На ней изображена девушка, которая улыбается почти столь же загадочно, как «Мона Лиза». Автор использовал для ее написания метод сфумато, ловко смешав цвета и задействовав периферийное зрение наблюдателей.

Форма рта меняется в зависимости от того, под каким углом смотреть на картину, утверждают ученые. Если смотреть прямо на лицо на картине, то наклон рта кажется нейтральным, но стоит только взгляду зрителя переместиться на другие детали полотна, как уголки рта начинают подниматься вверх, создавая эффект улыбки. «Улыбка исчезает, как только наблюдатель пытается ее „поймать“. Мы называем этот визуальный эффект „неуловимой улыбкой“», — объясняют ученые.

Исследователи использовали ряд экспериментов, при которых показывали людям картины с расстояния или их размытые версии вблизи. Издалека и в размытии «Прекрасная принцесса» и «Мона Лиза» казались более улыбчивыми, чем женщина на другой картине, типичной для того времени. Таким образом удалось подтвердить ранние предположения о влиянии периферийного зрения на восприятие улыбки «Моны Лизы».