СМИ: российские ретейлеры отказываются от смартфонов Samsung из-за брака

 
7663
30 июля 2015 в 11:16
Автор: Ян Альшевский. Фото: slashgear.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: slashgear.com

Несколько крупнейших российских продавцов мобильных устройств — «Евросеть» и «Связной», а также розничные сети их ключевых партнеров — «Мегафон» и «Вымпелком» — больше месяца не закупают смартфоны Samsung. В качестве причин приостановки закупок называют «существенное увеличение доли бракованных смартфонов в поставках», сообщают «Ведомости».

«Брак встречается всегда и всюду, но в среднем по рынку приемлемый уровень — менее 1%, а у Samsung по отдельным партиям уровень брака превышает 7%», — рассказал изданию президент «Евросети» Александр Малис. По его словам, доля брака более или менее равномерна по всей линейке устройств. В основном проблемы возникают с программным обеспечением, и сервис-центры «Евросети» их исправляют, но преимущественно за свои деньги, объясняет топ-менеджер. Что именно подразумевается под «браком ПО», он не уточнил.

Разница между общей суммой, которую «Евросеть» возместила покупателям бракованных смартфонов Samsung за несколько месяцев, и гарантийными выплатами со стороны Samsung, по словам Малиса, уже превышает 180 млн руб. (более $3 млн).

Об аналогичной ситуации рассказывают представители «Связного» и «Вымпелкома». Как отметил Малис, Samsung не реагирует на призывы исправить ситуацию.

Некоторые эксперты считают, что качество телефонов не имеет никакого отношения к нынешним событиям, а причина отказа части ретейлеров от Samsung — недостаточная доходность продажи устройств данного производителя.

Смартфоны Samsung в каталоге Onliner.by