Ученые создали профессиональный телескоп из 10 объективов Canon за $100 тысяч

 
9220
28 мая 2015 в 14:27
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Охотиться за новыми галактиками с помощью однообъективных телескопов не так и просто, поэтому сотрудники Университета Торонто еще два года назад разработали самый компактный профессиональный астрономический телескоп Dragonfly Telephoto Array. Теперь же он подвергся очередной модификации и отныне состоит из десяти фотографических объективов для фотоаппаратов, пишет PetaPixel. Стоимость обновленной системы оценивается минимум в $100 тысяч.

Телескоп Dragonfly использует десять одинаковых объективов Canon 400mm f/2.8L IS II, которые доступны в коммерческой продаже по ориентировочной цене в $10 тысяч. Впервые система была задействована в 2013 году, но тогда астрономы применяли лишь три объектива. Постепенное увеличение их количества позволяет более детально рассматривать удаленные галактики, но само приспособление по-прежнему остается самым маленьким профессиональным астрономическим телескопом.

По данным Университета, обновленный Dragonfly работает лучше, чем его более габаритные и продвинутые конкуренты. Во многом это заслуга специального нанопокрытия на оптике, которое помогает уменьшить рассеивание света. Несколько объективов, имитирующих глаза стрекозы, помогают справиться также с другими световыми помехами, поскольку изображения с каждой линзы можно сравнить с другими. Ученые говорят, что их телескоп в десять раз более эффективен, чем его ближайшие конкуренты.

Вот пример фотографии галактики, сделанной Dragonfly Telephoto Array:

Телескопы в каталоге Onliner.by