iPhone 5c спас британца от выстрела из обреза в упор

 
22 мая 2015 в 18:17
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Смартфон Apple iPhone 5c не входит в список лучших моделей телефонов от калифорнийского гиганта. Однако оказалось, что бюджетный (по крайней мере, по отношению к другим смартфонам Apple) аппарат в пластиковом корпусе способен не только звонить, но и спасать жизни. Именно такой случай имел место в Великобритании.

Инцидент произошел еще в конце минувшего года, однако огласку получил только сейчас. Вечером 15 октября 25-летний житель английского города Вайднес Дэниэл Кеннеди вернулся после выгула собаки к себе в квартиру. Оказалось, что во всем доме перекрыли воду. В отключении молодой человек заподозрил подростков, которых приметил по пути домой. Он спустился к ним для выяснения отношений, однако словами дело не обошлось. История умалчивает о том, что сказал Дэниэлу 19-летний Райан Даган, но после словесной перепалки Кеннеди начал преследовать подростка. Когда того удалось догнать, хулиган неожиданно достал из-под куртки обрез и выстрелил парню прямо в живот. Дэниэлу удалось самостоятельно добраться до своего дома, откуда его забрала служба скорой помощи.

Однако самое интересное произошло тогда, когда на место преступления прибыла опергруппа. Полицейские обнаружили на земле выпавший из кармана Кеннеди зеленый iPhone 5c, который в буквальном смысле был изрешечен дробью. Как позже рассказал детектив Гэри МакИнтур, смартфон принял на себя основную часть дроби, и если бы не высокотехнологичный гаджет, потерпевший скончался бы прямо на месте происшествия.

Что касается Дагана, то он выкинул обернутый в целлофан обрез с гильзой в кусты. Полиция провела экспертизу его куртки и установила наличие на ней следов пороха. Самого преступника пришлось еще поискать, поскольку тот скрывался у друга. Теперь обоим подросткам грозят реальные тюремные сроки. Судебный приговор будет вынесен 10 июля.

Смартфоны Apple в каталоге Onliner.by