Европейский суд посчитал название и логотип сервиса Skype плагиатом

 
9090
06 мая 2015 в 12:51
Автор: Сергей Смирнов
Автор: Сергей Смирнов

Европейский суд отказал корпорации Microsoft в регистрации названия и логотипа сервиса Skype, поскольку они очень напоминают зарегистрированные товарные знаки британского вещателя Sky. Это стало вторым по счету прецедентом, когда Microsoft сталкивается со Sky в суде: группе British Sky Broadcasting (BSkyB) уже удалось заставить софтверного гиганта переименовать облачное хранилище SkyDrive в OneDrive.

«Мы уверены в том, что между этими брендами и сервисами не существует путаницы, поэтому будем подавать апелляцию, — заявил представитель Microsoft в интервью ресурсу The Verge. — В любом случае это решение не требует от нас изменения названия продуктов».

Однако несмотря на позитивный настрой Microsoft, при желании Sky может потребовать от нее уплаты лицензионного сбора за использование бренда Skype на территории Европы. Вещатель уже подавал подобную жалобу на Skype в 2005 году, но это было за шесть лет до того момента, как Microsoft выкупила сервис за $8,5 миллиарда. Да и тогда жалоба британской компании была направлена больше на регистрацию, а не на использование товарного знака.

Если же апелляция Microsoft не увенчается успехом, то потенциально это может привести к тому, что использовать название Skype для своих продуктов (но только на территории Европы) смогут и другие компании.