Путеводитель по кинопремьерам: что посмотреть в мае

 
01 мая 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Май — не время засиживаться дома или в кинотеатрах. Наверное, так решили кинопрокатчики, составляя репертуар на последний весенний месяц. Премьер на этот раз совсем мало, а интересных и того меньше: все заполонят российские «комедии» и современно-гламурное кино «о войне». Но все же несколько киноновинок на разные вкусы мы отобрали.

«Слендер» (с 7 мая)

Режиссер: Джеймс Моран.

В главных ролях: Александра Брекенридж, Даг Джонс, Александра Холден.

Поклонников ужастиков, возможно, заинтересует малобюджетка о «тонком человеке». Понять из трейлера, хорошее вышло кино или нет, невозможно. Мы, честно говоря, настроены скептически. Но кто знает, вдруг «выстрелит», как в свое время «Ведьма из Блэр».

Персонаж Слендер был придуман шесть лет назад в ходе конкурса, проводившегося на сайте Something Awful. С тех пор высокий безликий дядька с тонкими руками успел стать интернет-мемом, попасть в несколько игр и выступить героем множества короткометражных и псевдодокументальных фильмов. Наконец Слендер добрался и до большого экрана. Сюжет картины прост, как и в большинстве подобных лент. Группа молодых людей случайно находит доказательства существования Слендера. Последнему ничего не остается, как открыть сезон охоты на несчастных.

К сожалению, громких имен среди членов съемочной группы не найти. Режиссер Джеймс Моран ранее помогал продюсировать парочку тухлых ужасов, актеры в основном снимались в сериалах и короткометражках. В общем, если вы знаете, кто такой Слендер, то, возможно, на фильм стоит глянуть одним глазом, остальным — проходить мимо.

«Форс-мажор» (с 7 мая)

Режиссер: Рубен Эстлунд.

В главных ролях: Йоханнес Кунке, Лиза Ловен Конгсли.

Обычная шведская семья (нет, правда-правда, самая обычная) приезжает на горнолыжный курорт. Супруги решили отдохнуть от работы и хотя бы неделю полностью посвятить семье. Все было бы ничего, если бы в разгар отдыха не сошла лавина. Ни родители, ни дети не пострадали, но все-таки именно лавина стала причиной разрушения семьи.

Супруг не самым достойным образом повел себя в потенциально опасной ситуации, в чем теперь его постоянно упрекает агрессивно настроенная жена. На поверку и он, и она, и дети показывают себя, скорее, случайно встретившимися одиночествами, никак не претендующими на то, чтобы называться семьей.

Психологическая драма, которую вполне можно отнести к артхаусу, была отмечена на прошлогоднем Каннском кинофестивале и очень благодушно встречена критиками. Также неплохо приняли притчу о кризисе семьи зрители.

«Безумный Макс: Дорога ярости» (с 14 мая)

Режиссер: Джордж Миллер.

В главных ролях: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт.

Пожалуй, самый ожидаемый фильм мая, на который возлагается больше всего надежд. Безумные трейлеры, полуголые фрики, дизельпанк, гонки на ржавых тачках… Кажется, сюда поместили все, что нравится любителям классической трилогии. Во всяком случае, у нового «Безумного Макса» точно есть все для того, чтобы пролиться кинобальзамом на раны поклонников старого доброго постапокалиптического экшена, не слишком замутненного спецэффектами.

Действия фильма происходят между событиями первой и второй частей франшизы. Отомстив за смерть жены и сына, Макс Рокатански отправляется на своем «Перехватчике» в глушь, но вынужден снова столкнуться с врагами в антуражах Fallout и Wasteland.

С кастингом все хорошо. Место Мэла Гибсона занял талантливый британец Том Харди, а на 39-летнюю Шарлиз Терон с короткой стрижкой по-прежнему чрезвычайно приятно смотреть. Отрадно и то, что Джордж Миллер был режиссером первых трех фильмов о Максе. Правда, за последние 20 лет он снял только два посредственных мультика и один детский фильм. Но мы уверены, что лихой австралиец не растратил «боевых» навыков и приятно удивит нас 14 мая.

«Земля будущего» (с 21 мая)

Режиссер: Брэд Берд.

В главных ролях: Джордж Клуни, Бритт Робертсон, Хью Лори.

Прокат еще одного потенциально хитового фильма стартует в конце мая, но, в отличие от «Безумного Макса», лента рассчитана на семейную и подростковую аудиторию. Не удивительно, ведь картина является детищем Disney. Жаль, ведь за сценарий отвечал приложивший руку к «Прометею» и «Войне миров Z» Дэймон Линделоф.

Итак, юная Кейси находит значок, который может переносить людей в параллельный мир с высокотехнологичными городами, пшеничными полями и прочими чудесами. Все бы ничего, но за девушкой в настоящей реальности начинают охотиться некие киборги. Вместе с уставшим от жизни изобретателем она бежит от роботов и пытается разобраться в происходящем.

Брэд Берд получал «Оскары» за мультики «Рататуй» и «Суперсемейка». На его же совести — «Миссия невыполнима: Протокол „Фантом“». В ролях же, кроме Джорджа Клуни, говорят, еще можно будет разглядеть «доктора Хауса». Фильм, скорее всего, будет неплохой, но и серьезной фантастики от него ждать тоже вряд ли приходится.

«Разлом Сан-Андреас» (с 28 мая)

Режиссер: Брэд Пейтон.

В главных ролях: Дуэйн Джонсон.

Давненько нас не баловали фильмом-катастрофой. С крутыми парнями-спасателями, визжащими жертвами стихии, красивыми спецэффектами, эпичными разрушениями и неизбежным хеппи-эндом. «Разлом Сан-Андреас» обещает быть именно таким. Плохо это или хорошо, зависит от того, как вы относитесь к блокбастерам вроде «Армагеддона», «Послезавтра», «2012» и так далее.

О сюжете подобных фильмов рассказывать неприлично. Не потому, что он слишком важен, а, скорее, наоборот. Есть отважный главный герой, который спасает всех вокруг, рискуя собственной жизнью. Попутно нам показывают трагедии, щедро приправленные мелодрамой между эпизодами с разбушевавшимся землетрясением.

Рассчитываем именно на мастеров по спецэффектам, потому что остальные шедевра, скорее всего, не покажут. Режиссер Брэд Пейтон раньше снял парочку абсолютно проходных боевичков, ну а Дуэйн Джонсон, скажем так, актерскими талантами не блещет.

* * *

Как видите, май выдастся чрезвычайно скромным на хорошее кино. Из фильмов must see, пожалуй, только «Безумный Макс» да с натяжкой «Земля будущего». Рецензии на эти фильмы мы обязательно подготовим, а потом будем ждать июня. Вдруг начало лета окажется более щедрым на качественное кино?

А вот какие фильмы мы смотрели в апреле.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by