Путеводитель по кино: главные премьеры апреля

 
31 марта 2015 в 8:00
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Апрель станет одним из самых напряженных месяцев для киноманов — снова море премьер, снова громкие блокбастеры, опять много всего смотреть — не пересмотреть. На этот раз мы отобрали 11 новых фильмов, на которые следует обратить внимание белорусским зрителям. Смотреть их все вряд ли стоит, но каждый наверняка сможет найти хотя бы парочку новинок по своему вкусу.

«Битва за Севастополь» (со 2 апреля) 

Режиссер: Сергей Мокрицкий.

В главных ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов.

Пусть вас не смущает название этого фильма. Судя по трейлерам и доступной информации о ленте, ключевая роль в картине отводится не боям за город, а реальной исторической фигуре — советской женщине-снайперу Людмиле Павличенко. За первый год войны она уничтожила более 300 врагов, после чего побывала на приеме у президента США и подружилась с его женой Элеонорой Рузвельт.

Исторический фундамент у российско-украинских кинематографистов крепок как никогда, вот только удалось ли им снять хорошее кино — большой вопрос. Пока большинство современных съемок на тему войны у наших соседей превращаются в приторную «голливудщину» с российско-советским колоритом в виде фальшиво-надрывной мелодрамы, пафосно-патриотических диалогов и искусственно поставленной истории, сыгранной плохими актерами.

К сожалению, от подражания военным фильмам Голливуда 20-летней давности никуда не делись и в «Битве за Севастополь». Барражирующие и пикирующие компьютерные самолеты, любовь-морковь и взрывающиеся под ногами снаряды вряд ли можно отнести к достоинствам картины. Тем не менее, судя по отзывам после предварительных просмотров, кино вышло неплохим. Мнение Onliner.by опубликуем в пятницу, на следующий день после белорусской премьеры «Битвы».

«Искатель воды» (со 2 апреля)

Режиссер: Рассел Кроу.

В главных ролях: Рассел Кроу, Джай Кортни, Ольга Куриленко.

Снова война, на этот раз Первая мировая. Вскоре после ее окончания герой Рассела Кроу отправляется в Турцию, где на фронте погибли три его сына. Коннор хочет выполнить данное жене обещание и привезти останки своих детей на родину в Австралию. В ходе поисков появляется надежда, что один сын еще жив и находится в плену.

Полнометражный режиссерский дебют знаменитого австралийца не сильно ругали, но и мало хвалили. Зарубежные критики пишут о крепко поставленной, но затянутой драме. Батальных сцен мало, зато те, что есть, выполнены с должным размахом. Вплетенная в повествование любовная линия кому-то показалась лишней, а кто-то принял ее в качестве символа надежды.

Кстати, женская партия в «Искателе воды» досталась Ольге Куриленко, прекрасно обжившейся в американском кинематографе.

«Последние рыцари» (со 2 апреля)

Режиссер: Казуаки Кирия.

В главных ролях: Клайв Оуэн, Морган Фриман, Ан Сон Ги.

Южнокорейский рыцарский боевик с Клайвом Оуэном и Морганом Фриманом — уже любопытно. События ленты разворачиваются в Средние века в период междоусобиц. Король Барток пытается объединить земли, но в самый неподходящий момент погибает. Его верным рыцарям ничего не остается, как «пойти на последнее дело» и взять штурмом самый защищенный вражеский замок.

Рассчитывать на достоверность и историчность «Последних рыцарей» не приходится. Все события привязаны к прошлому довольно условно, а Средневековье здесь сугубо развлекательно-фэнтезийное.

Идти на «Последнего рыцаря» надо из-за боев. Режиссер Казуаки Кирия известен как мастер постановки визуально выверенных сцен, на которые просто приятно смотреть, не вдумываясь в смысл происходящего («Гоемон»). Вряд ли его новая работа отступит от этого принципа.

«Форсаж 7» (с 9 апреля)

Режиссер: Джеймс Ван.

В главных ролях: Вин Дизель, Пол Уокер, Джейсон Стэйтем, Мишель Родригес.

Продолжая тему фильмов, над смыслом сюжета которых не нужно ломать голову, уместно упомянуть очередную серию франшизы «про машинки». Правда, «Форсаж» уже давно перестал быть только «про машинки». Владельцы франшизы вспомнили, что есть еще автобусы, самолеты, поезда, броневики, в конце концов. А что может быть лучше падающих из самолета автомобилей, атакующих бронированный автобус?

Серия «Форсаж» все больше напоминает «Трансформеров». И еще неизвестно, кто кого переплюнет по концентрации безумного треша в попытках сделать самый-зубодробительный-боевик-на-свете. События седьмой части происходят на фоне знойных пустынных пейзажей. Обнаженка, визг колес и беспорядочная стрельба по-настоящему-крутых-парней на месте.

Забавно, что режиссурой ленты занимался Джеймс Ван, тот самый, который снял самую первую «Пилу». Ну что, хотите поиграть в игру с Вином Дизелем и не дожившим до завершения съемок Полом Уокером?

«Дикая» (с 9 апреля)

Режиссер: Жан-Марк Валле.

В главных ролях: Риз Уизерспун, Лора Дерн, Томас Садоски.

Один из номинантов на две премии «Оскар» остался в итоге без статуэтки, но привлек к себе внимание кинокритиков, которые высоко оценили экранизацию автобиографии американки Шерил Стрэйд. Тяжело переживая смерть матери, девушка, как принято говорить, опустилась на самое дно жизни. Однако в какой-то момент она нашла в себе силы избавиться от прошлого путем во всех смыслах болезненного многокилометрового странствия по горам.

Те, кто уже посмотрел фильм, говорят, что «Дикая» подкупает искренностью и самоотверженностью образа сильной женщины. Часто ленту сравнивают с картиной «В диких условиях», что должно понравиться склонным к бродяжничеству хипстерам.

Годом ранее Жан-Марк Валле снял оскароносный «Далласский клуб покупателей», «заработав» на нем три статуэтки. Риз Уизерспун сыграла немало ролей, но в «Дикой» она переплюнула саму себя и не зря претендовала на самую высокую награду киноакадемиков.

«Реальные упыри» (с 16 апреля)

Режиссеры: Джемейн Клемент, Таика Вайтити.

В главных ролях: Джемейн Клемент, Таика Вайтити, Джонатан Бруг.

Пусть ужасная русскоязычная версия названия этого фильма не отпугнет вас от без преувеличения самой смешной комедии прошлого года. Картина, правда, вышла довольно давно, но в апреле появится отличный шанс посмотреть ее в кинотеатре. Да и интернет, в конце концов, никто не отменял.

Лента снята в псевдодокументальном стиле а-ля Discovery и в виде «репортажа» рассказывает о повседневной жизни простых новозеландских вампиров (на самом деле команда древних клыкастых многонациональная, но уже долго живет в одной квартире). Где добыть кровь? Как поставить на место зарвавшихся оборотней? Во что принарядиться на бал нечисти? Непростые вопросы с простыми ответами.

Фильм вышел легким, ненавязчивым, расслабляющим и по-настоящему забавным. Хохотать до упаду во время просмотра вы вряд ли будете, но хорошее настроение эта пародия на все современные вампирские киноштампы обеспечит.

«Большая игра» (с 16 апреля)

Режиссер: Ялмари Хеландер.

В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Онни Томмила.

Представьте себя живущим в глуши финским подростком. Однажды во время охоты в диком лесу вы натыкаетесь на «летающую тарелку», из которой вылазит здоровенный афроамериканец — президент США. Теперь с помощью лука придется спасать его от плохих парней.

Оригинальный сплав жанров отлично удается уроженцам Суоми, что режиссер Ялмари Хеландер уже доказывал в фильме «Санта на продажу» пятилетней давности. В «Большой игре» комедию смешали с боевиком, содержимое взболтали и подали киногурманам. Понравится ли?

Очевидно, что картина будет, как говорится, на любителя. Поклонников боевиков будет раздражать абсурдный финский юмор, любители «Мачо и ботанов» тоже вряд ли оценят получившийся микс. А вот если принять правила игры Ялмари Хеландера, от «Большой игры» вполне можно будет получить удовольствие.

«Номер 44» (с 16 апреля)

Режиссер: Даниэль Эспиноса.

В главных ролях: Том Харди, Гари Олдман, Нуми Рапас, Венсан Кассель.

Сталин, водка, товарищ, какие ваши доказательства! Скажем прямо, когда в Голливуде снимают что-нибудь о советском или российском прошлом, на выходе в 90% случаев получается «клюква». Очередной блокбастер взялся показать закат сталинской эпохи.

Мужественный советский сотрудник службы безопасности Лев Демидов расследует дело о серии убийств детей. Ему, как водится, всячески мешает начальство, которое ничего не хочет слышать о зверствах в самой распрекрасной и миролюбивой стране. Лев, однако, не останавливается и продолжает искать убийцу, несмотря на понижение в должности и тому подобные неприятности.

«Номер 44» можно было бы отнести к типичным проходным лентам, если бы не несколько обстоятельств. Во-первых, фильм снят по нашумевшему бестселлеру «Сорок четвертый ребенок» (в оригинале картина так и называется) Тома Роба Смита, которого очень хорошо приняли и наградили самыми разными престижными премиями. Во-вторых, внушает уважение актерский состав — Том Харди, Гари Олдман и Нуми Рапас могут вытянуть какую угодно ленту. В-третьих, «Номер 44» значится в качестве одного из самых ожидаемых фильмов года. Нельзя же обмануть зрителей в их ожиданиях!

«Территория» (с 16 апреля)

Режиссер: Александр Мельник.

В главных ролях: Григорий Добрыгин, Константин Лавроненко, Егор Бероев.

Российский кинематограф бросает из крайности в крайность: или высокобюджетная пародия на Голливуд, или артхаусная «чернуха». В «Территории» попробуют совместить обе стороны, предложив удобоваримый продукт как для любителей фильмов «не для всех», так и для почитателей гламурно-прилизанных приключенческих драм.

В центре сюжета — геолог, целью жизни которого является поиск некой загадочной Территории, полной золота и расположенной в живописных местах на Крайнем Севере. Картина базируется на одноименном произведении советского геолога и писателя Олега Куваева. Получилось ли перенести на большой экран роман об открытии золотых месторождений на Чукотке, узнаем в середине апреля.

Режиссер Александр Мельник семь лет назад снял в целом неплохо принятый фильм «Новая Земля», перекликающийся с «Территорией» если не сюжетно, то атмосферно. Во всяком случае, обе ленты достойны того, чтобы фрагментарно попасть на канал National Geographic — красивейшая природа воодушевляет даже в трейлере.

«Мстители: Эра Альтрона» (с 23 апреля)

Режиссер: Джосс Уидон.

В главных ролях: Роберт Дауни-мл., Крис Хемсворт, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон.

«Отступать некуда! Нам надо спасать мир! Все зависит от нас!» — эти слова из трейлера передают всю суть того, что будет твориться на экранах с 23 апреля. Итак, многострадальное человечество опять стоит на пороге гибели благодаря искусственному интеллекту. Почти Скайнет, но на самом деле Альтрон.

Негодяй плодит «терминаторов», с которыми на первых порах не может справиться даже команда отборных супергероев. Впрочем, уж мы-то знаем, что хеппи-энда не миновать и в конце концов с шутками и прибаутками, после преодоления разногласий между Мстителями, зло будет повержено.

Шикарный почти летний блокбастер, уверены, порадует и добротными спецэффектами, и отличными боевыми сценами, и иногда даже смешными шутками. Привычный для франшизы актерский состав тоже настраивает на благостный лад — все будет так, как и положено «Мстителям». Хорошо это или плохо, каждый уже давно для себя решил.

«А зори здесь тихие…» (с 30 апреля)

Режиссер: Ренат Давлетьяров.

В главных ролях: Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Женя Малахова.

Ближе к маю российский кинематограф расцветает букетом премьер, бездарно эксплуатирующих тяжелую тему Великой Отечественной войны. Желание «примазаться» к победе, да еще и поиметь на этом лишнюю копейку, не вызывает ничего кроме жгучего чувства стыда. Вроде ты и ни при чем, но стыдно уже только за просмотр выхолощенного зрелища в стиле Call of Duty.

Надеюсь, что я все-таки ошибаюсь и экранизация повести Бориса Васильева окажется глубокой и сильной, проникновенной и тонкой, как лента Станислава Ростоцкого 1972 года. И все же глядя на глянцевый, переполненный экшеном трейлер, верится в это с трудом.

Оставил ли Ренат Давлетьяров вообще хоть что-нибудь от оригинала или все свел к банальной, почти виртуальной «стрелялке»? Готовимся к худшему, надеемся на лучшее.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by