Роботы, оружие и фантазия: в Минске открылась выставка RoboArt

 
20 259
18 апреля 2015 в 21:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Виталий Петрович. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Дом-музей I съезда РСДРП» по проспекту Независимости, 31А, начала работу выставка RoboArt. Она посвящена футуристическим моделям роботов, оружия, автомобилей и космической техники, которые выполнены в виде дизайнерских произведений ручной работы. Экспозиция насчитывает более 50 объектов различного размера, среди которых есть как статичные, так и движущиеся модели.

Особое место на выставке занимает уникальная коллекция «гигантских» роботов в человеческий рост. Некоторые из них механизированы — одни движутся, другие говорят. Например, робот Артур поворачивает голову, поднимает руку и разговаривает, у робота Прометея на дисплее отражается окружающий мир, а гигант Рудокоп вращает клешнеобразной рукой, светит глазами и мигает проблесковым маячком оранжевого цвета.

Изящно машет своими широкими крыльями робот Стрекоза, удивительные звуки доносятся из электронного граммофона, а на подиумах в стремительном полете замерли модели космических кораблей для межгалактических полетов.

Все экспонаты выполнены из пластика и металла. В ход пошли детали бытовой техники, радиодетали, компьютерные комплектующие и другие подручные материалы.

Есть даже рука известного робота из кинофильма «Терминатор», а также могучая клешня «Мегарука», в три раза превышающая размер человеческой кисти.

Имеется немалая коллекция фантастического оружия. Создается впечатление, что оно заряжено и готово к бою. Бластер и излучатель соседствуют здесь с раритетом времен Первой мировой войны — пулеметом «Максим».

«Необычное в обычном. Это о данной выставке. Важно, чтобы люди поняли, что окружающую красоту они творят сами. В каждом роботе, в каждом экспонате — своя эмоция. У каждого робота своя душа. Все они несут позитивный настрой», — отметили организаторы выставки.