Ученые: марихуана менее опасна, чем алкоголь и табак

 
29 117
24 февраля 2015 в 10:20
Автор: Ян Альшевский. Фото: thestar.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: thestar.com

Американские ученые составили рейтинг наиболее опасных наркотических веществ, сравнив объем смертельной дозы с той, которую употребляет наркоман в среднем, сообщает The Verge со ссылкой на Scientific Reports. Исследователи выяснили, что наименьшую опасность несет марихуана, лидерство же ожидаемо оказалось за героином.

В списке упоминаются кокаин, табак, экстази, метамфетамины, алкоголь и марихуана. Авторы исследования считают, что властям стоит обращать меньше внимания на потребляющих марихуану и преследовать курильщиков и любителей выпить.

Ученые считают, что полученные ими данные указывают на необходимость постепенной легализации наркотика в США. Стоит отметить, что в некоторых штатах марихуана разрешена для применения в медицинских целях (накануне в штате Нью-Йорк одобрили продажу кошерной марихуаны ортодоксальным евреям в медицинских целях), однако по федеральным законам она является запрещенным веществом.

Ученые подчеркивают, что умеренное употребление алкоголя нельзя сравнивать с употреблением, например, героина. Целью исследователей являлось исключительно изучение уровня опасности, который несут те или иные наркотические вещества.