Россиянин подал на Google в суд за чтение его писем

 
18 278
26 января 2015 в 9:07
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Житель Екатеринбурга подал иск против корпорации Google, обвинив поискового гиганта в чтении его личных электронных писем, пишут «Известия». Антон Бурков считает, что компания нарушает его право на неприкосновенность частной жизни, поэтому просит взыскать с нее 50 тыс. российских рублей (около $788 по курсу на 26 января).

«Некоторое время назад я заметил, что мою переписку в интернете читают, и это был не кто иной, как робот компании Google. Я стал обращать внимание на то, что вскоре после того, как я писал электронные письма, на страницах Google появлялась реклама с близкими к тематике письма товарами и услугами», — рассказал о своей беде Бурков.

Как уверяет истец, робот поисковика Google фактически занимается слежкой за пользователями — сканирует частную переписку, анализирует их интересы и потребительские предпочтения, после чего формирует контекстную рекламу. В российском представительстве Google говорят, что такая технология действительно используется, однако данные пользователей защищаются от несанкционированного доступа посторонних.

«Я, конечно, понимаю, что Google — это бесплатный поисковый ресурс, однако у меня никто не спрашивал разрешения и не предупреждал о том, что меня будут читать», — заявил житель Екатеринбурга.

Рассмотрение иска назначено на 16 февраля 2015 года. По словам мужчины, цель иска не в попытке обогащения, а в том, чтобы создать прецедент и защитить российских пользователей от возможных нарушений.