Минсвязи: дешевеющий во всем мире интернет — это миф

 
12 917
28 ноября 2014 в 11:11
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Дешевеющий во всем мире интернет — это миф, заявил первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси Дмитрий Шедко. Он уточнил, что в Европе средний счет за интернет ежемесячно составляет 25 евро. При этом постоянно растет скорость доступа в сеть.

«У нас средний счет существенно ниже. Но если исходить из тех же параметров в расчете за мегабит в секунду, то у нас ценник тоже падает, причем довольно существенно. Процесс идет. Понятно, что любой потребитель хочет, чтобы он шел еще быстрее»,добавил чиновник во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

Дмитрий Шедко заверил, что в Беларуси постоянно растет скорость доступа в интернет в соответствии с пользовательскими запросами. «У нас феноменальный размер внешнего шлюза, он опережает, если не ошибаюсь, Германию. Мы огромное количество информации из интернета потребляем, а под это нужны скорости. Уже сегодня для нас понятно, что такой массовый тариф — это 2 Мбит/с, но люди покупают и по 20—30 Мбит/с. И это абсолютно нормально», — рассказал замминистра связи.

Он подчеркнул, что Беларусь ориентируется на оптоволоконную сеть как необходимый для нормального интернета технологический стандарт. «Все остальное — все-таки суррогаты. Да, мы смогли вовремя внедрить технологию XDSL, которая задействует медный кабель. В ней есть свои технологические ограничения, хотя, как оказалось, и наш медный телефонный провод можно при желании разогнать до гигабита в секунду. Но абонентское оборудование для этого стоит чуть дороже, чем средний белорус захочет за него заплатить», — добавил Дмитрий Шедко.

Что касается сотовых сетей, то он выразил уверенность, что в 2015 году в Минске наконец-то заработает LTE-связь. Также замминистра сомневается в том, что стране необходимо появление четвертого мобильного оператора. На вопрос, почему для белорусских операторов характерен дорогой роуминг, Дмитрий Шедко ответил: «Понятно почему. Потому что сотовым операторам тоже хочется кушать».