Apple наняла легендарного дизайнера Марка Ньюсона

 
14 673
06 сентября 2014 в 10:14
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Компания Apple объявила о пополнении своей команды дизайнеров. На работу в американскую корпорацию перешел легендарный промышленный дизайнер Марк Ньюсон. Он займет должность старшего вице-президента по дизайну и будет подчиняться непосредственно Джонатану Айву.

Марк Ньюсон родился в Австралии, но последние 17 лет прожил в Лондоне. В 2005 году он был включен в список 100 наиболее влиятельных людей года по версии журнала TIME. Сегодня это один из самых известных в мире промышленных дизайнеров, работающий в абсолютно разных областях – от авиастроения до дизайна мебели и потребительских товаров. Стиль работ Марка Ньюсона определяют как биоморфизм, для которого характерны отсутствие острых углов, высокая эргономичность, плавность, полупрозрачность, использование высокотехнологичных материалов.

Здесь и далее - примеры некоторых работ Марка Ньюсона

Марк Ньюсон работал над созданием концепт-кара 021C для Ford, интерьеров многих знаменитых ресторанов, залов аэропортов в Сиднее и Мельбурне, самолетов A380 и Falcon 900B. Он также разработал линию посуды для Tefal, мобильный телефон Talby для японской KDDI, униформу для австралийской олимпийской сборной, создал множество скульптур и концептуальных продуктов. Марка Ньюсона неоднократно признавали дизайнером года специализированные издания, в Великобритании его даже назначили королевским дизайнером. Работы знаменитости представлены во многих крупных музеях по всему миру.

Марк Ньюсон давно знаком с Джонатаном Айвом. Вместе они создали ряд проектов, многие из которых распродавались на благотворительных аукционах.