Google согласилась вернуть $19 миллионов за сделанные детьми покупки в приложениях

 
4459
05 сентября 2014 в 12:59
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Google возместит родителям как минимум $19 млн за совершенные детьми покупки в приложениях для мобильных устройств. Для Федеральной комиссии по торговле США (FTC) это уже третий случай, в котором фигурируют платежи внутри приложений. Ранее свое согласие выплатить сумму в размере $32,5 млн дала Apple. Компания Amazon также стала фигурантом иска, однако деньги она возвращать не собирается.

В документах FTC сообщается, что с 2011 года дети проводили платежи в размере от 99 центов до $200 каждый без разрешения на то владельцев банковских счетов, пишет The Washington Post. После внедрения системы платежей через приложения транзакции не были защищены паролем, поэтому совершить покупку не составляло труда.

Во второй половине 2012 года Google ввела всплывающие уведомления с требованием ввести пароль для подтверждения платежей. Однако после его ввода остается 30-минутное «окно», во время которого повторно вводить кодовое буквосочетание не требуется. Согласно решению FTC, компания Google обязана возместить $19 млн в течение года.