Google тестирует систему доставки грузов беспилотниками

 
6749
29 августа 2014 в 9:29
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Компания Google ведет работу над созданием не только автономных автомобилей, но и небольших летательных аппаратов, предназначенных для доставки грузов. Как сообщает BBC, команда Google X поискового гиганта трудится над проектом Project Wing в течение двух лет. Такие дроны вряд ли будут использоваться магазинами: их станут применять для помощи пострадавшим в стихийных бедствиях или для срочной доставки лекарств, например.

Впрочем, в перспективе компания может начать использование дронов и для выполнения коммерческих поставок, как, например, планирует поступить Amazon.

Летательные аппараты Project Wing имеют размах крыла около полутора метров, в движение их приводят четыре электродвигателя. Вес БПЛА составляет около 8,5 кг, он может переносить около 1,5 кг груза. Дроны Google способны взлетать вертикально и не требуют полосы разгона — в этом они идентичны квадрокоптерам. Однако скорость их передвижения и дальность полета выше, чем у доступных в продаже устройств. Точка полета задается оператором, дальнейший путь БПЛА от Google проделывает в автоматическом режиме.