Евросоюз планирует запретить смартфоны, потребляющие слишком много энергии

 
27 688
29 августа 2014 в 15:01
Автор: Ян Альшевский. Фото: appsngizmo.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: appsngizmo.com

В начале 2015 года Евросоюз намерен внести предложение о запрете производства и продажи на территории его стран смартфонов и мобильных телефонов, потребляющих слишком много энергии при зарядке аккумуляторов. Скорее всего, производителям придется внести изменения в конструкцию устройств, чтобы они отвечали новым требованиям.

Помимо мобильников, нововведение коснется также газонокосилок, фенов, электрочайников и других бытовых устройств. Предполагается, что мощность фенов можно снизить на 30%, передает Pocket-lint. В настоящее время на европейском рынке, например, представлены приборы с мощностью в диапазоне от 900 до 2300 ватт. Также правила применимы и к домашним усилителям для медиацентров. Таким образом, внимание европейских властей нацелено почти на всю электронику, которую можно найти в месте обитания практически любого человека.

Стоит отметить, что ранее был принят закон, согласно которому с 1 сентября в странах ЕС запрещены пылесосы с мощностью 1600 ватт. Через три года правила еще более ужесточатся, сообщает BBC. С 1 сентября 2017 года мощность пылесосов не должна будет превышать 900 ватт.

Смартфоны в каталоге Onliner.by