Mozilla начала размещать рекламу в браузере Firefox

 
4255
29 августа 2014 в 10:19
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

В феврале 2014 года компания Mozilla сообщила о планах по размещению рекламных ссылок в браузере Firefox. Они должны были находиться в окне «Новая вкладка», где расположены «плитки» с самыми посещаемыми пользователем сайтами. Нововведение уже реализовано в очередной тестовой сборке программы для разработчиков (Firefox Nightly).

При первом запуске пользователя информируют о том, что такое «плитки», что размещение ссылок в них отвечает условиям пользовательского соглашения и пользователь волен отключить «плитки».

После установки нового билда Nightly и ручного удаления ранее посещенных сайтов из «плиток» их место заполнили новые ссылки, рассказывает TNW. Правда, не все они являлись рекламными: по словам представителя Mozilla, незанятые места занимают случайные ресурсы. Ранее в компании отметили, что рекламные миниатюры предназначены для пользователей, которые установили Firefox впервые. При запуске браузера они не будут сталкиваться с «пустотой, а смогут сразу найти что-то интересное для себя».