Топ ожидаемых игр осени 2014 года

 
27 августа 2014 в 8:30
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Игровая индустрия, несмотря на проблемы даже у крупных компаний, проявляет активность и не собирается сдаваться под напором мобильных устройств. Практически каждый день происходит релиз очередного развлекательного проекта для основных игровых платформ. Одни разработчики штампуют серии в рамках популярной франшизы, другие выдумывают что-то новое. Последних, к сожалению, меньшинство, по крайней мере среди тех, кто получил достаточно внимания от прессы и игрового сообщества.

Студии «радуют» традиционными переносами, избегая слов «проблема» или «недоработка». Как правило, звучат фразы «нам нужно довести игру до идеального состояния» или «мы хотим принять во внимание все просьбы комьюнити».

Так, например, поступило издательство Electronic Arts с многообещающей Battlefield: Hardline. Ее ноябрьский релиз перенесли на 2015 год: дополнительное время понадобилось на исправление ошибок, улучшение как многопользовательского, так и одиночного режимов. Боязнь ли это новой Call of Duty, неизвестно, однако EA DICE и Visceral Games получат возможность изучить конкурента от Sledgehammer Games.

Были и другие изменения в графике релизов, но наше внимание направлено на те мультиплатформенные игры, выход которых состоится в срок до конца 2014 года. В списке ниже они упоминаются по мере старта продаж, а не исходя из их значимости.

1. FIFA 15 появится в том или ином виде на практически всех возможных платформах начиная с 23 сентября. В ежегодной спортивной игре улучшена и графика, и физика, а футболисты будут проявлять разнообразные и соответствующие происходящему эмоции. Уделили внимание разработчики также AI, благодаря чему вратари станут умнее и потому смогут эффективнее предугадывать действия человека. Создатели сделали финт ушами, лишив владельцев Xbox 360 и PlayStation 3 режима «Профессиональные клубы», который будет доступен только на Xbox One, PlayStation 4 и PC. Официально это объясняется техническими сложностями, но в реальности, вероятно, решение продиктовано желанием подстегнуть продажи консолей нового поколения.

Хорошая новость для честных геймеров: Electronic Arts намерена вовсю бороться с читерами. Требующие легкой жизни «ботоводы» и желающие нажиться на игровой валюте пользователи будут получать карточки (как в футболе) и блокироваться не только в FIFA 15, но и в других играх, привязанных к учетной записи Origin. Впрочем, многие знают, что эффективность методов выявления «нехороших» геймеров не всегда оказывается на высоте.

Популярный симулятор имеет преданную аудиторию, которая почти наверняка выведет игру на вершины чартов, где новинка задержится как минимум на пару недель. Если же «что-то пойдет не так», EA Sports расстраиваться не будет: компания уже начала разработку FIFA 16 и 17.

2. Middle-earth: Shadow of Mordor выйдет 30 сентября — 2 октября на PC, PlayStation 3 и 4, Xbox 360 и One. В нужных руках придуманная Дж. Р. Р. Толкином вселенная может расширяться до бесконечности. Вероятно, именно поэтому успешные экранизации книг английского писателя воодушевили Warner Bros. и на создание игры класса AAA по мотивам фэнтезийного мира под собственным присмотром.

Разработкой проекта занимается Monolith Productions, давшая миру игровую серию F.E.A.R. (этим, в общем-то, компания и известна). Былые заслуги не означают качества во всех будущих продуктах, однако над сценарием Shadow of Mordor работал Кристиан Кантамесса, за плечами которого Red Dead Redemption, а за процессом пристально следит Питер Джексон, не последний человек для франшизы.

Действия игры происходят между событиями, описываемыми в «Хоббите» и «Властелине колец». Геймер выступит в образе рейнджера по имени Талион со способностями назгулов. На пути к победе он прольет немало крови. В свободное от основного занятия время игрок может побродить по «песочнице», занявшись выполнением побочных заданий. Заочно от Shadow of Mordor уже ожидают настоящих откровений и волшебства.

3. Alien: Isolation появится на прилавках 7 октября для PC, PlayStation 3 и 4, Xbox 360 и One. Это претендент на звание самой ожидаемой игры года, однако с высокой долей осторожности из-за чрезвычайно неуспешной Aliens: Colonial Marines. Разработкой новой и, по всем признакам, аутентичной игры занимается студия The Creative Assembly.

«Истинный survival horror от первого лица» не станет очередным шутером в обойме. Отсутствие привычного «беги и стреляй» может отпугнуть часть аудитории, а вот поклонникам оригинального фильма, снятого в 1979 году, игра может понравиться. Элен Рипли если и появится на экране, то ненадолго (но наверняка будет звучать ее голос). Главным же героем выступает ее дочь Аманда, которая отправляется на списанную торговую станцию «Севастополь» в поисках черного ящика с борта корабля «Ностромо». Здесь девушку и ее команду ждет не очень-то гостеприимный Чужой.

Геймерам обещают хороший, адаптирующийся под происходящее саундтрек, отличный звук и атмосферу ужаса. В качестве партнера The Creative Assembly выступает AMD, которая обеспечила игре поддержку последних технологий, реализованных в видеокартах компании (в том числе — поддержку 4K-разрешения).

Почти наверняка будет страшно.

4. Borderlands: The Pre-Sequel! Один из самых безбашенных шутеров последнего времени выйдет 14—17 октября (в зависимости от региона) на Windows-компьютерах, PlayStation 3, Xbox 360, Mac OS X и Linux. Консоли нового поколения остались не у дел, по крайней мере пока: по словам представителя 2K Australia, все зависит от того, насколько успешной станет игра.

Юмора разработчикам не занимать, на что указывают не только предыдущие проекты серии, но и название новой части (с восклицательным знаком в конце). В третьей Borderlands шутки станут еще разнообразнее и, вероятно, веселее. Наведением порядка в вымышленной вселенной займутся, как обычно, четыре героя: Клэптрэп, Афина, Вильгельм и Ниша. Традиционно каждый из них владеет уникальным набором навыков. Эти персонажи, кстати, встречались в прошлых играх в образе NPC.


(композиция в ролике — «Come with Me Now» группы Kongos)

По игровой механике The Pre-Sequel! походит на вторую часть Borderlands, но с набором нововведений. Визуально новая Borderlands тоже похожа на предшественниц, однако владельцы видеокарт NVIDIA могут рассчитывать на некоторые «плюшки» в виде улучшенной поддержки PhysX. Остается надеяться, что гонка за техническими аспектами не скажется на том, что на самом деле делает игру интересной.

5. Assassin's Creed: Unity выйдет 28 октября на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Компания Ubisoft продолжает штамповать сериал, уследить за новыми играми становится все сложнее. На этот раз разработчики предлагают потренировать паркур и искусство скрытного убийства в Париже XVIII века.

Ассасин Арно Дориан австрийско-французского происхождения сможет насладиться чрезвычайно детализированным окружением: не так давно разработчики рассказали о том, как много работы было проделано в этом направлении. Будет обидно, если все нововведения на этом и закончатся. Кроме того, остаются вопросы оптимизации, которая способна свести на нет все потуги создателей.

Вряд ли Ubisoft удастся вернуть атмосферу былых частей, однако надежда на то, что Assassin's Creed: Unity станет интересной и сможет удержать пользователя у экрана подольше, все еще есть. В игре появится кооперативный режим для четырех человек, что покажется привлекательным для определенной части аудитории. Другую же ее часть может отпугнуть реализация внутриигровых платежей, характерных в большей степени для мобильных проектов. Нововведение не должно значительно сказаться на геймплее, однако желание издателя заработать буквально на всем пугает.

6. Call of Duty: Advanced Warfare станет доступна 4 ноября 2014 года (или 3 ноября для тех, кто оформил предварительный заказ в рамках акции Day Zero) на PC, Xbox 360 и One, PlayStation 3 и 4. Принимая во внимание продажи CoD в последние пару лет, можно предположить, что деньги за нее отдают уже по инерции. Статистика Steam, например, указывает, что в многопользовательский режим CoD: Ghosts играет заметно меньше людей, чем в Modern Warfare 2, Modern Warfare 3 или Black Ops II. Это тревожный звоночек, игнорируя который Activision Blizzard может потерять преданную аудиторию. Смерть франшизе в ближайшее время явно не грозит, но и былого энтузиазма поубавилось.

На пятки CoD наступила Titanfall, что наверняка найдет отражение в игровой механике мультиплеера Advanced Warfare (по словам журналистов, уже опробовавших шутер, так и есть: игру назвали смесью Quake и Titanfall с вертикальным геймплеем). Сильной стороной «Зова долга» оставалась одиночная кампания, но и она привлекает не так много геймеров, ряды которых к тому же год от года редеют.

Спасут ли Advanced Warfare обещанные 350 видов оружия, «новая игровая механика», более тысячи наград за достижения и Кевин Спейси в образе злодея?

Может быть скучно, да и собаки нет.

7. The Crew выйдет 11—14 ноября на PC, PlayStation 4, Xbox 360 и One. Заезды будут проходить на дорогах «идеальной модели США» со всевозможными реалистичными элементами из настоящего мира. Чтобы пересечь виртуальные Штаты, потребуется полтора часа реального времени. Очевидно, что Ubisoft готовит свой ответ Need for Speed и гоночной серии от Codemasters. Открытый мир, постоянный онлайн — как минимум эти два аспекта позиционируются как плюсы игры.

Десять тысяч километров дорог открыты для путешествий и заездов. Сюжет? Главное в данном случае — машины. Для не особенно привередливых гонщиков их будет достаточно: в автопарке представлены как свежие модели (например, Mustang GT 2015 года), так и проверенные временем (Lamborghini Miura P400). На прохождение однопользовательской кампании потребуется около 20 часов, миссии можно проходить в одиночку, с друзьями или другими геймерами. В многопользовательском режиме одновременно может участвовать до восьми человек.

Приятным дополнением станет возможность настраивать автомобиль, адаптируя его для разных типов гонок. Также машину можно будет раскрашивать на свое усмотрение и обклеивать логотипами спонсоров.

8. Выход Far Cry 4 запланирован на 18—20 ноября на PC, PlayStation 3 и 4, Xbox 360 и One. Открытым миром никого сегодня не удивишь, особенно если речь идет об играх серии Far Cry: многие помнят утомительные путешествия в первых частях. В остальном все традиционно: свобода выбора (умереть можно либо прячась в укрытии, либо в открытом бою), запоминающиеся ключевые персонажи, красоты окружающего мира и море насилия.

На этот раз сумасшествие разыграется в вымышленном регионе Гималаев Кирате, где свои амбиции реализует самопровозглашенный и, конечно, деспотичный король Паган Мин (его прообразом стал американский актер Трой Бэйкер). Ему противостоит главный герой Аджай Гейл, родившийся здесь же, а помогает диктатору роковая женщина по имени Юма. Впервые для серии все ведущие персонажи являются не «понаехавшими», а выходцами из региона, где разворачиваются события.

Несмотря на всю жестокость, Far Cry 4 сможет обеспечить веселое времяпрепровождение.

9. Dragon Age: Inquisition выйдет на PC, PlayStation 3 и 4, Xbox 360 и One. Планировалось, что релиз ролевой игры состоится 7 октября, однако выпуск был перенесен на 21 ноября (ради пресловутого «высочайшего качества»). Компания BioWare разрабатывает ее на том же движке, на котором базируются такие проекты, как Battlefield 3, Need for Speed: The Run и Medal of Honor: Warfighter.

Борьба добра со злом, войны, интриги, исследования огромного мира, демоны, политические дрязги — этого в Dragon Age: Inquisition предостаточно. Кому-то придется по душе возможность выбрать сексуальную ориентацию главного героя — Инквизитора.

На полное прохождение игры потребуется аж 150 часов. Те же, кому жаль тратить более шести суток на сидение перед экраном, могут предпринять марш-бросок и пройти все примерно в три раза быстрее. Обязательно будут присутствовать нелинейность и отточенная игровая механика, достойная появления в Mass Effect 4.

10. Завершает топ GTA V, которая не обзавелась точной датой релиза: для владельцев PC и приставок нового поколения (PlayStation 4 и Xbox One) она станет доступна осенью.

По последним данным, игра появится в продаже не ранее ноября. Бандитский экшен уже успел завоевать сердца тех, кто купил его сразу после релиза осенью 2013 года. Теперь настал черед оставшейся аудитории. С учетом успеха Grand Theft Auto V, компания Rockstar могла бы раздавать игру бесплатно: только за первый день издатель заработал $800 млн, следующие два дня принесли еще $200 млн.

Геймеров ожидают объемный игровой мир, главные герои с уникальными способностями и набором миссий для каждого из них, погони, ограбления, выход на биржу и заметное количество способов потратить награбленное и неправедно заработанное. Ни к чему хорошему это не приведет — в конце все равно придется кого-то убить с помощью разнообразного арсенала.

А кто-то сомневался, что GTA V появится на PC?

* * *

Вне списка также упомянем Wasteland 2, выход которой запланирован на 19 сентября для компьютеров под управлением Windows, Mac OS X и Linux. Постапокалиптическую RPG давно можно приобрести в рамках «раннего доступа» на сервисе Steam, однако релиз финальной версии пока не состоялся. Идейный наследник оригинальной Wasteland стал новой игрой и одновременно ее прямым сиквелом, а также претендентом на провал года — уж очень неоднозначным получается проект.

Во второй половине октября состоится релиз Civilization: Beyond Earth от Firaxis Games (для Windows, Mac OS X и Linux). Это идейная наследница Alpha Centuari, вышедшей в 1999 году, но не ее приквел или сиквел. Потенциальный хит и генератор потерянного в виртуальных мирах времени.

Таким образом, осень будет богата на релизы. Затем игроделы вновь на некоторое время уйдут в спячку, готовя новые проекты для будущего года.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by