«Белтелеком» о принудительно занижаемой скорости в Кобринском районе: если абонентам не нравится, могут отключиться

 
UPD
34 945
18 августа 2014 в 16:57
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В конце июля Onliner.by писал о ситуации с доступом в интернет в нескольких поселках Кобринского района. В частности, в одной из деревень «Белтелеком» принудительно ограничивает скорость доступа в интернет на уровне 512/256 кбит/с, хотя людям приходится сидеть на «мегабитных» тарифах: меньше просто нет.

Казалось, сразу после публикации на сайте дело сдвинулось с мертвой точки. В поселок приехали представители провайдера, признали наличие проблемы, пообещали в перспективе протянуть оптоволокно, а до этого времени ввести тарифные планы со скоростью передачи данных 512/256 кбит/с. «Считаю это успехом, ибо если не могут дать скорость 2048 кбит/с, то хоть сделают цену на ту скорость, которую имеем», — написал в редакцию уроженец деревни Дубины.

Прошло три недели, и в «Белтелекоме» все же решили действовать по-другому. Вводить новые тарифы провайдер передумал. Как рассказал читатель Onliner.by, вместо этого недовольным абонентам предложили подписать дополнительное соглашение о том, что они согласны получать доступ в интернет на скорости 512 кбит/с и оплачивать его по более дорогому тарифу, предусматривающему скорость на уровне 2048 кбит/с.

Представитель брестского филиала «Белтелекома» подтвердил журналисту Onliner.by, что от первоначального плана действительно отказались. По его словам, вводить новые тарифы ради 40 абонентов в глухой деревне нецелесообразно. На проведение туда оптоволоконной линии нет средств, к тому же с финансовой точки зрения этот шаг никогда не окупится. Так решили в Минске.

Представитель провайдера отметил, что у абонентов «проблемной» деревни невысокие требования, и им вполне подходят нынешние условия. Недовольные же всегда могут отключиться от byfly.

Как добавил сотрудник компании, молодой человек, сетующий на принудительно занижаемую скорость, часто бывает в Минске, где привык к высокоскоростному интернету. Наверное, в этом, по мнению «Белтелекома», и заключается основная проблема деревни Дубины и других подобных поселков.

Дополнено. С редакцией Onliner.by связался заместитель гендиректора «Белтелекома» по коммерческим вопросам Сергей Туромша. Он пояснил, что всем абонентам указанной деревни было предложено два варианта решения проблемы.

«Абоненты, которые раньше подключались на тарифы с предоплаченным трафиком, не подразумевающие никакой гарантированной скорости, самостоятельно, через личный кабинет, не уведомив оператора, поменяли тарифные планы на „Домоседы“. У нас в правилах оказания услуг четко указано: если абонент хочет перейти на тариф с гарантированной скоростью, он должен проконсультироваться с оператором, может ли быть предоставлена такая возможность», — отметил Сергей Туромша.

«Волокно [в деревню Дубины. — Прим. Onliner.by] тянуть километрами, в этой перспективе никто этого не сделает, ни времени, ни средств пока на это нет», — добавил он. По словам заместителя гендиректора «Белтелекома», жителям поселка предложили два варианта: либо вернуться на архивные тарифы с предоплаченным трафиком, либо оставить все как есть. «Все как один сказали: ничего нам не надо, пусть остается как было, нас все устраивает», — подчеркнул Сергей Туромша.