Абоненты в Кобринском районе: byfly принудительно занижает скорость. «Белтелеком» винит медный кабель

 
16 881
24 июля 2014 в 12:55
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

В редакцию Onliner.by поступило письмо от жителей Кобринского района. Абоненты byfly в деревне Дубины жалуются на то, что «Белтелеком» не выполняет условия договора, согласно которому минимальная скорость доступа в интернет не должна быть ниже 70% от заявленной в тарифном плане. По словам абонентов, несмотря на «мегабитные» тарифы, провайдер принудительно ограничил скорость доступа в интернет на уровне 512/256 кбит/с.

«В Брестской области Кобринского района они принудительно на каждого абонента снижают скорость до 512 кбит/с прием и до 256 кбит/с отдача (ограничения установлены на АТС и видны в статусе xDSL-линии на модеме). Пинг до серверов „Белтелекома“ в среднем от 200 до 2000 мс, иногда не более 100 мс, но редко», — пишут пользователи и утверждают, что такая ситуация характерна для нескольких поселков южнее Днепровско-Бугского канала.

Некоторые из абонентов подключены к byfly более двух с половиной лет. Утверждается, что провайдер не обеспечивал заявленную скорость с момента подключения, но еще около полутора лет назад ограничение было установлено на уровне 1 Мбит/с, тогда как в настоящее время — вдвое меньше. Альтернативных провайдеров в районе нет, а у сотовых операторов доступна только 2G-сеть, «которая на удивление работает лучше, чем ADSL-линия».

«Что касается услуги ZALA, то работает около 7 каналов, и то с глюками, остальные принудительно заблокированы. Скорость постоянно ниже и ниже. Максимальная определенная мною скорость к серверам „Белтелекома“ в Минске — около 300 кбит/с, отдача не более 200 кбит/с», — пишет один из абонентов.

В районном отделении «Белтелекома» журналисту Onliner.by подтвердили существование проблемы по крайней мере в деревне Дубины. Представитель компании отметил, что для обеспечения тарифной скорости в поселке необходим волоконно-оптический кабель. Пока его нет, поэтому связь обеспечивается через медный кабель, при этом общая пропускная способность канала составляет 4—6 Мбит/с.

«Поскольку абонентов 16 или 18, мы не можем одному человеку дать тарифную скорость, потому что остальные тогда останутся без интернета. Чтобы всем обеспечить хоть какую-то скорость, мы ограничили ее на уровне 512 кбит/с для каждого», — пояснил технический специалист компании.

Пока в «Белтелекоме» могут посоветовать абонентам только одно — сменить тарифный план. Правда, для этого им придется отказаться от тарифов без учета трафика, поскольку самый младший ТП в линейке «Домосед» заявляет скорость на уровне 2 Мбит/с, предложений на 512 кбит/с попросту нет. Остаются тарифные планы с учетом трафика, однако они совсем невыгодны для тех, кто использует более 10 ГБ в месяц.