Обзор «планшетофона» Huawei Ascend G750

 
04 августа 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

С тех пор как Mediatek представила первый «настоящий 8-ядерный» процессор для мобильных устройств, количество моделей смартфонов на новом чипе неумолимо растет. Правда, в основном за счет китайских аппаратов или таких, как недавно рассмотренный российско-азиатский Highscreen Thor.

В числе самых крупных производителей, выбравших эту платформу, оказалась Huawei. Старшие модели китайской компании по-прежнему оснащаются процессорами HiSilicon, а вот на смартфоны среднего ценового уровня вполне можно установить чип Mediatek. Одним из таких аппаратов стал Huawei Ascend G750 — на первый взгляд типичный середнячок, но с гигантским экраном.

Внешний вид

Данной модели далеко до топового сегмента, поэтому над дизайном устройства, судя по всему, долго не думали. Хоть как-то разнообразить заурядную внешность телефона призвана тыльная панель, фактура которой напоминает псевдокожаную поверхность Samsung Galaxy Note 3. Не хватает разве что «строчки» по периметру.

У нас в руках побывал смартфон в корпусе черного цвета. В продаже также можно встретить белый Ascend G750 с глянцевой крышкой. Корпус телефона пластиковый. Из этого же материала сделана и серая окантовка, со стороны напоминающая металлическую рамку.

Понравилось расположение рельефных клавиш включения и регулировки громкости звука. Производитель разместил их на правой боковине ближе к середине, а не к верхней части, как это обычно бывает. Поскольку мы имеем дело с «планшетофоном» немаленьких размеров, такое решение упрощает работу с устройством: если держать девайс в правой руке, большой палец легко достает до каждой из кнопок.

Раз уж заговорили о габаритах, отметим, что размеры Ascend G750 в целом сравнимы с другими «планшетофонами», плюс-минус пару миллиметров. По этим параметрам китайский аппарат больше всего похож на Galaxy Note 3, правда детище Samsung обладает чуть более крупным экраном.

Девайс выполнен не в цельнолитом корпусе, крышку можно снять. Под ней обнаружим внушительный аккумулятор на 3000 мАч, слоты для «симки» и карты памяти. Некачественную сборку телефонов мы не видели уже давно. Вот и на этот раз все собрано безупречно.

Фронтальная часть, помимо огромного дисплея, ничем не удивляет. Разговорный динамик, камера, три сенсорные кнопки — вот и все, что здесь можно разглядеть. На нижнем торце разместились основной микрофон и разъем microUSB, на верхнем есть только аудиоразъем. В общем, здесь тоже все стандартно.

Дизайн Ascend G750 оставляет равнодушным. Мы уже много раз видели подобные модели в портфолио Huawei. За них не цепляется взгляд, но и негативных впечатлений они тоже не вызывают. Эдакая рабочая лошадка со стандартным внешним видом и хорошей эргономичностью. Последнее особенно важно, раз уж речь идет о «планшетофоне».

Дисплей

5,5-дюймовая IPS-матрица хороша, но не более того. Больше всего смущает невысокое для такой диагонали разрешение — 720×1280 пикселей (267 ppi). По четкости изображения Ascend G750 проигрывает моделям с разрешением Full HD, и это хорошо видно даже без непосредственного сравнения двух аппаратов.

С другой стороны, критичным недостатком это не является. Расплывчатым или мутным дисплей не назовешь, им вполне комфортно пользоваться при выполнении любых работ, будь то чтение книги или просмотр видеороликов. К тому же речь идет об относительно недорогом девайсе, поэтому отсутствие топовой матрицы вполне объяснимо и простительно.

Цветопередача и контрастность нас порадовали, а вот яркости хотелось бы побольше. Даже при максимальной подсветке изображение порой трудноразличимо при ярком внешнем освещении. Кроме того, не понравилась работа автоподсветки, которая оставляет экран уж слишком темным.

В настройках можно отрегулировать цветовую температуру и активировать функцию работы в перчатках. Все это уже было в других смартфонах Huawei и по реализации ничем от них не отличается.

Функциональность

Устройство работает под управлением уже устаревшей версии ОС Android 4.2.2 c фирменным интерфейсом Emotion UI 2.0. Скорее всего, производитель вскоре выпустит обновление, но пока приходится иметь дело с тем, что есть.

Пользователи, у которых был какой-нибудь из относительно новых смартфонов Huawei, легко узнают интерфейс Ascend G750. Как всегда, компания предлагает широкие возможности для кастомизации, начиная от обоев и заканчивая эффектами прокрутки. Всего доступно девять рабочих столов, на каждом из которых можно размещать папки, виджеты и ярлыки приложений. Главного меню программ нет, прямо как в iOS.

Чтобы обладателям «планшетофона» было удобнее работать с девайсом, в Huawei разрешили смещать встроенную клавиатуру к правому или левому краю дисплея. Аналогичная функция есть практически у всех телефонов с крупным экраном.

Можно активировать простой режим отображения интерфейса. При этом UI станет плиточным, похожим на Windows Phone. На экране помещаются от шести до восьми огромных кнопок, каждая из которых отвечает за доступ к определенному приложению, сервису или папке. Всего доступно три экрана с такими кнопками-гигантами. Этот режим может быть полезен пенсионерам или людям с ослабленным зрением.

Из модного нынче управления с помощью движений остались только две возможности. Первая отвечает за отключение звука при входящем вызове, будильнике или таймере с помощью переворачивания телефона. Вторая позволяет изменить порядок значков на экране путем встряхивания устройства.

Есть и утилита для управления энергосбережением. Эффективность функции, правда, весьма сомнительна. Даже «официально» предположительный выигрыш от перехода в экономный режим составит около часа. В реальности же и этот показатель сведется на нет.

Оболочка получилась легкой и в меру функциональной. Однако было бы здорово, если бы Huawei обновила ее до Emotion UI 2.3, как в Ascend P7, — уж больно она хороша.

Звук

Громкости динамика достаточно для того, чтобы вы не пропустили звонок в людном месте. Вместе с тем телефон не орет до хрипоты, как некоторые громкие, но на слух неприятные «звонилки». Голосовой динамик ничем не отличается от большинства других телефонов — абонента на другом конце «провода» вы услышите даже в метро.

Понравилось звучание музыки через наушники (разумеется, не комплектные). Положительно на качестве звука сказывается активация эффектов DTS. Это приводит к аккуратному усилению низких частот, однако при этом не глушатся средние и высокие. До iPhone далеко, но в качестве замены плееру использовать можно и нужно.

Камера

13-мегапиксельная фотокамера хороша только с учетом невысокой стоимости смартфона. Тогда можно не обращать внимания на ошибки с балансом белого и шумы, заметные даже на снимках, сделанных в хорошую солнечную погоду. Странновато себя ведет фокусировка, которой порой весьма сложно сконцентрироваться на объекте на первом плане.

С другой стороны, установленный в Ascend G750 сенсор Sony может похвастаться естественной цветопередачей и неплохой четкостью. В результате получилась камера среднего уровня, способная удовлетворить запросы большинства пользователей, но не отчаянных фотолюбителей.

Производительность и время автономной работы

Аппаратная начинка Ascend G750 идентична «железу», на котором базируется Highscreen Thor. Китайский смартфон также оборудован чипом MediaTek MT6592 с восемью одновременно работающими ядрами Cortex A7, тактовая частота которых достигает 1,7 ГГц. Здесь же графика Mali-450MP4 и 2 ГБ оперативной памяти. Встроенный накопитель объемом 8 ГБ заполняется быстро, так что слот microSD придется как нельзя кстати.

Не удивительно, что результаты в бенчмарках и общие впечатления от производительности весьма близки к тому, что мы видели в случае с Highscreen Thor. Модель от Huawei разве что чуть-чуть быстрее за счет не столь высокого разрешения экрана. Впрочем, Real Racing 3 все равно не хватает плавности, тогда как с остальными играми девайс справлялся «на ура».

Восемь ядер смартфону Ascend G750, как и другим устройствам на этой платформе, пока не нужны.

Зато по времени автономной работы «китаец» впереди своего российского собрата. Во время обзора Highscreen Thor мы посетовали на совсем небольшой аккумулятор емкостью всего 2000 мАч. Что ж, в нашем стандартном тесте с выключенными беспроводными модулями и выставленной на максимум подсветкой экрана Ascend G750 с батареей на 3000 мАч продержался четыре с половиной часа при непрерывном проигрывании видео Full HD. Ровно в полтора раза дольше, чем Thor. И хотя этот результат нельзя назвать хорошим, но все же лучше так, чем результат «джигурдофона».

У большинства пользователей Ascend G750 аккумулятор будет разряжаться примерно через полтора дня. Не выдающийся показатель, но, опять-таки, получше, чем у Highscreen Thor, в котором батарея садилась к концу рабочего дня.

Выводы

Аппарат Huawei Ascend G750 хорош своей сбалансированностью. Чем плох «планшетофон» за $340 без явных признаков бюджетности? За эти деньги получаем отличную сборку, добротный дисплей, неплохую камеру, нормальную производительность и автономность, а также скучноватый, в традициях Huawei, дизайн.

Среди продукции крупных вендоров конкурентов у Ascend G750 совсем мало, отсюда и высокая заинтересованность покупателей. В качестве достойных соперников выступают несколько моделей Lenovo да типично азиатские бренды, почти не раскрученные в Беларуси.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Смартфоны Huawei в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by