Американцы разработали умный газовый баллончик с фотокамерой

 
8188
23 июля 2014 в 17:06
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Американские инженеры разработали систему безопасности Defender, которая представляет собой умный газовый баллончик со встроенной фотокамерой, модулем беспроводной связи и, собственно, емкостью с веществом для распыления. Для работы устройства требуется смартфон под управлением Android или iOS — для отправки полученного снимка оператору и координат GPS в полицию.

Видеоролик описывает процесс работы Defender. При возникновении опасности необходимо направить баллончик в лицо нападающего, нажать кнопку и распылить газ. Одновременно устройство получает снимок, посылает его на смартфон, а затем вместе со всеми сопутствующими данными — оператору. Последний анализирует поступившие сведения и отправляет их по назначению (например, вызывает полицию).

На реализацию проекта американцы просили $100 тыс., однако сумма была собрана всего за несколько дней и деньги продолжат поступать в течение полутора месяцев.

Первые экземпляры Defender планируется поставить покупателям в декабре этого года. Самый дешевый вариант обойдется в $159 — в эту сумму входит одно устройство и годовая подписка на услуги оператора.