Ученый прогнозирует появление таблеток для передачи знаний

 
10 900
10 июля 2014 в 12:45
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Николас Негропонте, основатель MIT Media Lab, уверен, что уже через 30 лет люди смогут получать знания с помощью специальных таблеток, пишет SlashGear. «Проглотили таблетку — и выучили английский язык. Проглотили другую — и знаете Шекспира», — предсказывает Негропонте. Информация, по его мнению, будет всасываться через кровь и затем доставляться в мозг ученика.

Негропонте считает, что получение информации посредством глаз не столь эффективно, как при помощи пилюль. Попав в кровь, закодированные данные не просто достигнут мозга, но и самостоятельно «найдут» правильное место для хранения и последующего использования человеком. Ученый подчеркнул, что он далеко не единственный, кто считает возможным появление «таблеток знаний».

Отмечается, что в прошлом Негропонте не раз занимался «предсказаниями будущего», часть из них сбылась, другие нет.

Например, американский ученый еще в начале 1980-х годов заявил, что компьютерные мыши «вымрут», а взаимодействие с экранами компьютеров будет происходить напрямую с помощью пальцев (сенсорные экраны). «Мы выбрали пальцы, потому что такой способ выглядит глупым и смешным. Многие были уверены, что экраны станут грязными, а из-за пальцев все равно ничего не будет видно на экране», — рассказал Негропонте. В 1995 году ученый заявил, что в скором будущем он станет покупать газеты и книги в интернете, а читать — с дисплея электронных устройств.