Обзор Google Glass — будущее уже здесь

 
28 января 2014 в 8:30
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

На прошлой неделе мы писали об инновационном устройстве с огромным потенциалом — шлеме виртуальной реальности Oculus Rift. Разработчикам удалось «заразить» своими идеями весь мир — от обычных пользователей до крупных IT-инвесторов и гуру компьютерных игр. Буквально с нуля были собраны средства, необходимые для создания прототипов, их испытаний и коммерческого производства девайса.

От тестирования предрелизного образца Oculus Rift у нас остались самые приятные впечатления. Шлем виртуальной реальности даже в недоработанном виде открывает огромные перспективы для всей гейм-индустрии.

Одновременно с Oculus Rift мы тестировали умные очки от Google. Интернет-гиганту не нужны никакие краудсорсинговые платформы и спонсоры. Руководству компании отчаянно хочется внедрять инновации, и у него есть все возможности для этого. Станут ли Google Glass прорывом? Смогут ли создать новую нишу электроники? В конце концов, речь идет ни много ни мало об изменении всего мира. Удастся ли «корпорации добра» сделать это?

Внешний вид, удобство использования и технические характеристики

Необходимо отметить, что пока существуют только прототипы Google Glass, предназначенные для разработчиков. Для них очки доступны за $1500. Потребительская версия устройства должна выйти в 2014 году, причем цену обещают ниже нынешней.

Очки поставляются в массивной коробке. Особенно хочется отметить качество ее изготовления — видно, что производитель всеми силами старается подчеркнуть премиальность продукта. На бархатистом картоне нанесена основная информация о начальной работе с Google Glass. Все просто и понятно, не нужно никаких толстых инструкций.

Помимо самих очков в коробке находится чехол в виде мешочка с жестким основанием, которое предохраняет от повреждения стекла и линзу-монитор. Также в упаковке спряталось зарядное устройство и кабель microUSB — USB. Кабель не совсем обычный: он не круглый в поперечнике, а плоский, благодаря чему его удобно скручивать. Комплектный монофонический наушник поможет лучше расслышать звук, а содержимое маленького «макулатурного» конвертика ознакомит с базовыми возможностями девайса.

Кроме того, вместе с очками поставляются несколько пар гелевых носовых упоров и пластиковые стекла. Последние могут быть затемненными или прозрачными. У нас была пара темных линз. К оправе они крепятся быстро и легко, хотя избежать «заляпывания» не удастся.

Устройство выглядит футуристично. Уверены, что финальный вариант Google Glass если и изменится, то незначительно. Очки нельзя сложить и спрятать в кармане, они всегда будут представлять собой цельную, но упругую рамку. Волноваться, что аксессуар сломается от неосторожного обращения, не стоит: обе дужки достаточно гибкие для того, чтобы их можно было без всякого ущерба сгибать. Главное — не переусердствовать.

Внешняя часть дужки сделана из титана, внутренняя — из пластика. Этот же материал используется в утолщении справа, где спрятана начинка Google Glass. Дизайнеры не стали делать очки более однородными, и, на наш взгляд, поступили правильно. Правши оценят конструкцию девайса. Его удобно брать за правую дужку, она массивная, тогда как левая очень легкая и фактически нужна только для крепления. Устройство очень легкое — 40 граммов могут весить хипстерские или солнцезащитные очки, так что проблем с ношением не возникает.

С правой стороны, напротив глаза, расположен прозрачный блок со встроенным мини-проектором с разрешением 640×360 точек и призмой, которая направляет изображение на сетчатку глаза. Что при этом видит пользователь? Если у вас есть 22—23-дюймовый монитор, выставьте на нем указанное выше разрешение и отойдите метра на два — вы получите примерное представление о том, как выглядит картинка в Google Glass. Здесь, правда, дисплей полупрозрачный.

К слову, на ярком солнце линза затеняется, однако рассмотреть изображение все равно проблематично. В помещении, автомобиле или на улице при облачной погоде яркости достаточно. Что касается качества картинки, то уместно сравнение с не самыми лучшими образцами IPS-матриц — вместо черного цвета здесь темно-сиреневый. Зато контрастность и четкость отличные. Для такого компактного устройства экран замечательный.

На блоке с линзой, немного правее, есть умеющая снимать HD-видео 5-мегапиксельная камера и датчик освещенности. Кстати, элемент с камерой и проектором можно поворачивать по горизонтали, адаптируя под глаз конкретного человека.

В дужку спрятаны модули Bluetooth и Wi-Fi, акселерометр, гироскоп, магнитометр, двухъядерный процессор TI OMAP 4430, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти. Сюда же удалось поместить аккумулятор. Микрофон пригодится для распознавания голосовых команд, порт microUSB предназначен для зарядки или подключения к компьютеру.

Внешняя сторона правой дужки представляет собой тачпад, через который чаще всего осуществляется управление очками. На внутренней стороне разместилась кнопка включения и динамик, передающий звук прямо в кость черепа. Громкость он выдает небольшую, поэтому в шумных местах весьма кстати придется комплектный наушник. В верхней части дужки есть кнопка активации камеры.

Конструктивно Google Glass выполнены великолепно, заметно, что над эргономикой устройства тоже хорошо поработали. Очки не жмут, хорошо сидят на голове, прекрасно сбалансированы (но только для правшей) и вообще не доставляют никаких неудобств.

А вот для «очкариков» у Google две новости — плохая и хорошая. Плохая заключается в том, что носить очки поверх очков крайне неудобно. Да, Google Glass можно «навесить» сверху, на дужку. Но в таком случае люди с плохим зрением увидят нечеткое изображение. Также можно разместить девайс перед линзами диоптрийных очков. Однако тогда аксессуар будет ограничивать обзор, а чтобы увидеть дисплей, придется приподнимать всю конструкцию, пытаясь выстроить прямую линию «зрачок — линза обычных очков — призма Google Glass».

Первый вариант ношения Google Glass с обычными очками
Второй вариант более эстетичный, но менее удобный

Хорошая новость в том, что к моменту релиза устройства компания Google намерена выпустить к нему стекла с диоптриями. Пока же насладиться чудом из будущего могут только пользователи с хорошим зрением или с контактными линзами.

Итак, с эргономикой и качеством исполнения у Google Glass все хорошо. Осталось выяснить, на что способна новинка.

Функциональность

Очки, как бы странно это ни звучало, работают под управлением Android, да еще четвертой версии. О мобильной ОС от Google, правда, не напоминает ничего, если не считать повсеместных подтормаживаний.

Перед тем как вы сможете воспользоваться Google Glass, девайс придется «привязать» к смартфону посредством Bluetooth или активировать через компьютер. Поддерживаются мобильники на базе Android и iOS, причем в первом случае функциональность устройства шире. На телефон надо установить приложение, с помощью которого можно управлять списком контактов и устанавливать созданные специально для очков программы.

Вариант приложения MyGlass для iPhone

Каталог веб-приложений для Google Glass также доступен через компьютер. Фактически Glassware — это аналог магазина ПО для смартфонов. Пока программ немного. Можно активировать клиенты для Facebook, Twitter и YouTube, почту Gmail, Evernote, включить компас, загрузить англо-испанский переводчик табличек, «читалки» нескольких крупных американских новостных сайтов или простенькую игру, в которой поворотом головы надо прицеливаться в нужные буквы и составлять из них слова.

Glassware на компьютере

Интерфейс очков состоит из так называемых карточек, а управление осуществляется с помощью «свайпов» на сенсорной панели или голосовых команд. Необходимых для запоминания жестов всего четыре. Проводим пальцем по дужке вперед и перемещаемся по карточкам вперед; скользим в обратную сторону и, соответственно, пролистываем меню назад. Движение сверху вниз возвращает пользователя в предыдущее меню. Наконец, касание пальцами подтверждает вход в ту или иную карточку.

Основных меню два. В меню первого уровня можно перейти к карточке с настройками, посмотреть активные функции и пролистать последние действия и события — сделанные недавно фото и видео, входящие письма, сообщения в Twitter и т. д.

В меню второго уровня пользователь получает доступ к основным функциям и установленным приложениям.

Голосовых команд немного, но иногда без них не обойтись. Например, в поисковике. Достаточно сказать «Ok, Glass», чтобы перейти к списку функций очков, а затем — «Google» и запрос (допустим, «Onliner»). Система выдаст результаты — по одной карточке-окошку на каждый. К слову, команды устройство понимает отлично, но когда дело доходит до поискового запроса, начинаются проблемы. Русский язык Google Glass не поддерживают.

Только так, через поисковую систему, можно бродить по интернету. Указать конкретный сайт не получится, его придется искать через голосовой поиск. Пролистываем результаты, находим подходящий и касаемся пальцем тачпада, подтверждая переход по ссылке. Когда сайт загрузится, по странице можно перемещаться, удерживая два пальца на дужке и поворачивая голову — пользователь как бы осматривает страницу снизу вверх и по сторонам. Перемещая два пальца по тачпаду, можно масштабировать страницы, а прикосновение приведет к переходу по ссылке.

Судя по многочисленным роликам в сети, среди функций Google Glass наиболее часто используются фото- и видеосъемка. Сделать снимок можно не прикасаясь к очкам и не отдавая голосовой команды — достаточно подмигнуть. Несмотря на экспериментальный характер функции, работает она корректно. Устройство прекрасно отличает естественное моргание от подмигивания. Также сделать мгновенное фото можно с помощью кнопки на дужке. А вот видео запускается только через голосовую команду или жесты. Причем в любом случае запись будет длиться всего десять секунд, а для активации непрерывного режима надо дополнительно нажать клавишу.

Соединив очки по Bluetooth со смартфоном, можно принимать и делать вызовы. Правда, динамик, передающий звук через кость черепа, слишком тихий даже в помещении, не говоря уже об улице. Аксессуар выступает в роли беспроводной гарнитуры, но уступает обычному Bluetooth-наушнику. Все равно без телефона не обойтись, поэтому зачастую намного проще достать его и позвонить, чем что-нибудь пытаться расслышать через очки.

Среди интересных особенностей девайса стоит отметить «засыпание» очков, если снять их с головы. Если же их надеть, то Google Glass выходят из режима сна. Кроме того, устройство распознает наклоны головы. Можно слегка запрокинуть голову, чтобы очки включились или выключились. Удобная функция, если не хочется постоянно постукивать по сенсорной дужке.

Впечатления от использования

Когда надеваешь Google Glass впервые и правым глазом видишь полупрозрачный экран, испытываешь невероятные ощущения. Вот оно — будущее, которое совсем недавно показывали в фантастических блокбастерах!

Минут через двадцать плотной работы с устройством понимаешь, что до «прекрасного далека» еще очень и очень далеко. Сначала претензии возникают к интерфейсу. Да, он очень простой, разобраться в нем можно буквально за пять минут. Но почему же он тогда такой неудобный?! Система сваливает в кучу все последние активности, среди этой свалки найти нужную не представляется возможным. Если резво двигать пальцем по дужке, ОС пытается быстро прокрутить карточки, но интерфейс при этом начинает безбожно тормозить. В любом случае, найти необходимый твит среди горы сделанных за последние пару дней фото и видео, выданных поисковых результатов и т. д. смогут только очень терпеливые пользователи.

Очень странно Google Glass ведут себя на морозе. Сенсорная панель незнакома с перчатками, а с холодными пальцами работает нехотя. Во время записи видео изображение может «скакать» и «заикаться», камера то включается, то выключается.

Полноценно управлять девайсом с помощью голоса не получится. Всего доступно около десятка базовых команд. Для любых дополнительных действий, вплоть до возврата в меню или перехода к предыдущей карточке, придется гладить пальцем тачпад.

Доступная для Google Glass игра — составляем слова из букв

Большая конструктивная проблема очков — сильный нагрев. Если вы всего пару минут снимаете видео или фото, а Google Glass «втихаря» отсылает через Wi-Fi весь контент на ваш профиль в Google+, устройство становится нестерпимо горячим, вплоть до того, что его приходится снимать. Еще несколько минут работы в таком режиме приводят к жутким тормозам, а система начинает просить перезагрузить аксессуар ради охлаждения и восстановления работоспособности.

Практически вся функциональность аппарата бесполезна. Как говорилось выше, звонить и принимать вызовы через Google Glass банально неудобно. Пользоваться встроенным браузером и вовсе смогут только люди с избытком свободного времени и безграничным терпением. Все сложности с голосовыми запросами, жестами и мотанием головы забавно смотрятся со стороны, но не могут претендовать на хотя бы более-менее комфортный веб-серфинг.

Возможно, Google Glass сгодятся в качестве автомобильного регистратора? Ведь качество видео и фото у девайса на достойном уровне. Очки не отвлекают от вождения, если смотреть вперед на дорогу. При правильной посадке линза с дисплеем-проектором располагается выше привычного поля зрения — чтобы увидеть экран, надо поднять взгляд выше. Если вы захотите посмотреть в зеркало заднего вида, вместо него можете увидеть дисплей. Это здорово дезориентирует. Вот если бы можно было с расположенной сзади камеры передавать изображение на очки…

Примеры фото, сделанных Google Glass

Если в машине громко играет музыка, Google Glass просто не услышат голосовых команд водителя. По этой причине придется отвлекаться на жестовое управление.

Используем Google Glass в качестве регистратора

Иной раз очки вообще не отвечают ни на какие действия вплоть до перезагрузки. С осторожностью Google Glass надо использовать в сумерках, когда начинают мешать отблики от фонарей, светофоров и фар встречных машин. Хваленый «костный» динамик получился тихим, но при этом окружающие могут слышать его едва ли не так же, как пользователь девайса.

Еще немного видео

Безусловно, многие проблемы решаемы на аппаратном или программном уровне и будут минимизированы в финальной версии. Однако у очков есть несколько ключевых недостатков, которые останутся навсегда.

С одной стороны, Google Glass выглядят симпатично, да и прохожие почти не обращают на них внимания (мельком заметив толстую линзу или массивную дужку, думают, что это приспособление для людей с очень слабым зрением или нарушением слуха). Однако как только человек начинает работать с умными очками, он буквально замирает на месте, взгляд уходит вверх и становится бессмысленным, блуждающие пальцы словно пытаются нащупать нечто неосязаемое, а непонятные фразы только добавляют толику безумия ко всему происходящему. Честное слово, смотреть со стороны на пользователя Google Glass неприятно и даже страшно.

Распространившееся в сети изображение: возможно, именно так будут выглядеть пользователи после пары лет ношения Google Glass

Готовы все это терпеть ради того, чтобы прикоснуться к миру будущего Google? Что ж, тогда у мировой корпорации добра есть ключевой аргумент — аккумулятор. Крайне низкое время автономной работы делают из умных очков девайс, который постоянно заряжается.

Одной зарядки хватает в лучшем случае на 35 минут непрерывной записи видео. Хотя разработчики сделали все, чтобы исключить столь продолжительный процесс. Уже через несколько минут правая дужка нагреется так, что вы захотите как можно скорее избавиться от Google Glass. Если не усердствовать с видеозаписью и работать с другими функциями, батареи хватит на 2—3 часа непрерывной работы.

Иногда аккумулятора хватает только на 12 минут видеозаписи. Полная зарядка может длиться полтора часа или 15 минут. Налицо проблемы с неверным отображением индикации зарядки. Мы нашли только один выход из ситуации — подсоединили Google Glass к портативному зарядному устройству, а в машине — к переходнику в прикуривателе. Готовы ли пользователи очков постоянно носить с собой дополнительную зарядку и кабель?

Очки на проводе? Почему бы и нет, если это Google Glass

Мнение офтальмолога

Вредны ли Google Glass для зрения? Мы обратились за консультацией к Андрею Радько, врачу высшей категории, профессиональному офтальмологу с более чем 20-летним стажем работы. «Очки от Google несут в себе три угрозы. Во-первых, это травмоопасный предмет. Во-вторых, они рассеивают внимание пользователя. В-третьих, негативно влияют на зрение», — обозначил три основные проблемы ведущий специалист по лазерной коррекции зрения в клинике «Новый взгляд».

«В случае автомобильной аварии и срабатывании подушек безопасности предмет окажется прямо на глазах водителя», — уточнил Андрей Радько. Он пояснил, что носить обычные очки человек вынужден, поэтому их травмоопасность в некотором роде оправданна. Ношение Google Glass не вызвано необходимостью.

Что касается зрения, то особую опасность очки дополненной реальности представляют для детей. «Раньше дети играли на улице, теперь сидят за компьютером. Google Glass — заманчивый аксессуар, который еще больше увеличит нагрузку на зрение. Глаз напрягается, увеличивается в размерах, что приводит к близорукости. Подобные очки для детей — это катастрофа, которая приведет к резкому росту проблем со зрением», — уверен специалист.

Для взрослых Google Glass опасны тем, что способствуют рассеиванию внимания, добавил Андрей Радько. Это может неблагоприятно сказаться на реакции во время вождения машины или перехода улицы.

Заключение

В нынешнем виде Google Glass — жутко «сырой» продукт. Есть ли у него будущее, если разработчики справятся с ворохом существующих проблем? Даже если оперативно, за два месяца, изобретут, запатентуют, протестируют и наладят производство ультраемких и суперминиатюрных батарей?

С позиции сегодняшнего дня видны амбиции и отчаянное желание Google выпустить что-нибудь эдакое инновационное и незаурядное, способное до неузнаваемости изменить сложившийся рынок компактных электронных устройств. Вот только умные очки на роль этапного девайса не годятся.

Для Google Glass просто-напросто нет сферы применения, где они могли бы быть по-настоящему полезными. Совершать и принимать звонки, будучи «привязанными» к телефону? С этим намного лучше справится Bluetooth-гарнитура. Снимать фото и видео? То же самое можно делать смартфоном или чем-нибудь вроде GoPro. Об удобстве управления, чтении Twitter и почты, веб-серфинге и играх не идет даже речи — новинка не годится для столь «сложных» действий.

Как концепция умные очки хороши, но в исполнении Google аксессуар, скорее всего, быстро станет историей и примером провального продукта. Впрочем, будем рады, если все обернется по-другому.

Благодарим ИЧУП «Силикон Лаб» за предоставленное на тесты устройство

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by