Выбираем лучший смартфон года: Sony Xperia Z1 против HTC One

 
18 ноября 2013 в 8:30
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Первый четвертьфинал в соревновании смартфонов за звание лучшего мобильного устройства 2013 года стал настоящей драмой. Вопреки предположениям многих читателей, будто iPhone 5s с легкостью выиграет у Lumia 1020, «яблочному» девайсу пришлось несладко. Поклонники продукции финской компании активно голосовали за фотофлагмана. В первый день обе модели шли вровень, время от времени опережая друг друга на считанные голоса.

И все же победа в напряженной схватке досталась iPhone 5s. По состоянию на полночь 17 ноября за него отдали голоса 9505 читателей Onliner.by. Смартфон Lumia 1020 отстал всего на 514 очков. Сегодня мы начнем определять, кто же станет соперником американского устройства в полуфинале. Для этого предстоит выбрать, какой аппарат вам больше приходится по душе — Sony Xperia Z1 или HTC One.

Sony Xperia Z1 — относительно новая модель, появившаяся в продаже осенью. Многие рассматривают устройство как «работу над ошибками», имевшими место в предыдущем флагманском смартфоне от Sony. И в этом есть смысл: Xperia Z1 действительно во многом похож на Xperia Z, но избавлен от самых одиозных недостатков предшественника.

Девайс обзавелся аппаратной кнопкой для запуска камеры и несколькими любопытными режимами съемки. Компанию друзей, например, повеселит возможность снимать кадры с элементами дополненной реальности в виде прыгающих по столу гномов или чего-нибудь в этом роде.

Заметно лучше стал дисплей — пожалуй, самое слабое место Xperia Z. К сожалению, перейти на IPS или AMOLED в Sony не решились, поэтому частично проблемы с выцветанием изображения при наклоне смартфона сохранились. В остальном экран неплох: диагональ 5 дюймов, разрешение Full HD (441 ppi). Если придираться, то конкурентам матрица проигрывает, но отставание уже не так сильно бросается в глаза, как в случае с Xperia Z.

Глядя на Xperia Z1, становится очевидно, что японцы по-прежнему делают ставку на дизайн и защищенный корпус. Смартфон смотрится строго и стильно, хотя и не так свежо, как предшественник. Зато аппарат по-прежнему защищен от проникновения воды. Чтобы улучшить эргономику, разработчики округлили торцы устройства, а для повышения износостойкости заменили пластиковую рамку металлической. Среди других улучшений стоит отметить внешний динамик, который теперь не так-то просто прикрыть пальцем.

Пожалуй, главным достоинством новинки стала ее производительность. Новейший 4-ядерный чип Qualcomm Snapdragon 800 справляется со всеми задачами и позволяет забыть о привычных для Android притормаживаниях.

Аппарат Xperia Z1 мог бы стать идеальным Android-смартфоном, если бы не некоторые недостатки. Помимо дисплея к ним можно отнести немаленькие габариты (даже по сравнению с Xperia Z), увеличившийся вес, непродолжительное время автономной работы и высокую цену. Камера с разрешением 20,7 Мп снимает неплохо, но все же от нее ждали большего, чем получилось в итоге.

Зарубежные обозреватели указывают на то, что Sony намудрила с интерфейсом камеры, весь потенциал которой раскрывается только после отключения автоматической съемки. Дизайн и начинка модели нравятся почти всем, а большинство недоуменных высказываний связаны с дисплеем.

Пользователей, впрочем, недостатки Xperia Z1 не смущают. В отзывах покупателей в основном присутствуют положительные впечатления. «Смартфон с большой буквы „С“», — уверен один. «Супер-супер-супер!» — не сдерживает эмоций другой. В качестве недостатков указываются разве что цена да не оправдавшая всех ожиданий камера. Некоторые и вовсе обходятся только положительными характеристиками. Потребителям Xperia Z1 нравится, и это факт.

Продажи устройства начались сравнительно недавно, поэтому пока сложно судить о его востребованности. Судя по работе мобильного подразделения Sony, дела у компании налаживаются. Не исключаем, что Xperia Z1 станет самым популярным смартфоном японского производителя в этом году.

Сегодняшний соперник японского флагмана — HTC One — вышел более полугода назад, но до сих пор остается одним из самых интересных Android-смартфонов. Внешне он чем-то похож на Xperia Z1, но при этом намного удобнее благодаря выпуклой тыльной стороне и суженным боковинам.

К тому же тайваньский девайс полностью заключили в металлический корпус, не ограничившись использованием алюминиевой рамки. Есть только вставки из матового светлого материала на тыльной стороне, боковинах и торцах. В HTC, судя по всему, тоже посчитали дизайн One удачным, раз уж выпустили в таком же стиле еще две модели — One mini и One Max.

Дисплей у аппарата меньше, чем у соперника — 4,7 дюйма вместо 5. Разрешение то же — 1080×1920 пикселей. Зато какое качество изображения! Экран Super LCD3 больше всего напоминает IPS-дисплей iPhone 5/5s, разве что запас яркости у One скромнее. В любом случае, перед нами современная матрица, одна из лучших на рынке.

Существенное преимущество One заключается в его акустических возможностях. Без преувеличения, смартфон получил лучшие стереодинамики из всех, что нам доводилось видеть и слышать в телефонах. Частенько возникает ощущение, будто поблизости включили неплохую аудиосистему. А вот к качеству воспроизведения звука в наушниках есть претензии: по этому показателю устройство отстает и от iPhone 5/5s, и от Galaxy S4, и от Xperia Z1. Впрочем, данный параметр субъективный, поэтому если уж и выбирать смартфон с прицелом на прослушивание музыки через гарнитуру, то лучше самостоятельно послушать несколько моделей и сравнить их.

Начинка у One послабее, чем у Xperia Z1. Процессор тоже 4-ядерный, но по производительности он немного уступает более «взрослому» чипу Qualcomm Snapdragon 800. В реальных приложениях отставание не заметно, но стоит учитывать, что у Sony задел на будущее надежнее, чем у продукта HTC.

Емкость аккумулятора модели на 700 мАч меньше, чем у батареи Xperia Z1. Но, как ни странно, работает аппарат немного дольше. Впрочем, все равно оба девайса пользователям приходится заряжать каждый день, так что особой разницы по этому показателю нет.

Компания HTC превозносила возможности 4-«ультрапиксельной» камеры One, но на деле фотомодуль оказался весьма посредственным. Хорошо только то, что снимки сохраняются очень быстро и к тому же получаются небольшого объема. До топовых конкурентов аппарату One в плане камеры далековато.

К недостаткам смартфона также стоит отнести проблемы с отклеивающимися металлическими накладками на фронтальной стороне и неаккуратную обработку разъема для наушников в некоторых экземплярах модели. Кроме того, устройство осталось без порта для карты памяти. Во время релиза аппарат стоил $1000, спустя полгода за него отдают всего около $600. Очень хорошая цена для все еще флагманской модели.

Абсолютное большинство журналистов тепло приняли One и одарили его хорошими отзывами. Многие авторитетные издания назвали аппарат лучшим мобильным устройством и самым красивым Android-смартфоном. Кульминацией стало вручение награды за лучший девайс на выставке Mobile World Congress 2013. В The Wall Street Journal о тайваньском телефоне отозвались как об изысканном и стильном, журналистов The New York Times поразило внимание к деталям. Среди редких жалоб время от времени встречались лишь нарекания на быстро разряжающуюся батарею, слабые фотовозможности и особенности фирменной оболочки (их, впрочем, уже исправили в новой прошивке).

В течение месяца после релиза модели производитель отчитался о пяти миллионах проданных One и назвал запуск смартфона самым успешным за всю историю компании. В дальнейшем HTC не озвучивала новых цифр. По не самому лучшему положению производителя можно лишь предполагать, что One так и не стал палочкой-выручалочкой, которая способна враз спасти целую компанию, как это когда-то было с RAZR v3 и Motorola.

Покупателей это обстоятельство не расстраивает — отзывы пользователей сплошь положительные. «Произведение искусства, один из лучших, если не лучший, смарт на сегодня!!!», «Телефон стоит брать, сто процентов не пожалеете! Никакие galaxy s4 и xperia не сравнятся с ним!!!!», «Стереодинамики творят чудеса. Минибумбокс». Владельцы One не жалеют хвалебных отзывов, а немногочисленных недостатков либо не замечают, либо смирились с ними.

Какому же смартфону отдадите предпочтение вы? Кому из них суждено встретиться в полуфинале с iPhone 5s? Проголосуйте за Sony Xperia Z1 или HTC One, а в комментариях поясните, почему сделали именно такой выбор.

Смартфоны в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Какой смартфон лучше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь