Выбираем лучший смартфон года: Nokia Lumia 1020 vs Apple iPhone 5s

 
11 ноября 2013 в 9:05
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Часто лучшие устройства уходящего года отбирают журналисты, рыночные эксперты или конкурсное жюри. Onliner.by предлагает вам — нашим читателям — самим определить наиболее выдающийся смартфон 2013 года. Руководствуйтесь личными пристрастиями, холодным расчетом, показателями продаж, симпатиями или инновационностью — какой аппарат станет «самым-самым», теперь зависит только от вас.

Мы отобрали восемь флагманских моделей. Соревнования между ними проходят по олимпийской системе: победители четвертьфиналов встретятся в полуфинале, в последних же определится пара для последней битвы. Голосование начинается каждый понедельник и продолжается до воскресенья включительно.

Сегодня за выход в полуфинал сражаются Nokia Lumia 1020 и Apple iPhone 5s. Отдать свой голос за один из этих смартфонов вы можете в конце статьи. Мы же напомним об участниках соревнований, перечислим их слабые и сильные стороны. Начнем с финского флагмана.

Модель Lumia 1020 в первую очередь поражает своими фотовозможностями. Это неудивительно — смартфон получил лучшую среди «умных телефонов» камеру. 41-мегапиксельный фотомодуль легко может поспорить с компактными фотоаппаратами. При этом Lumia 1020 умудряется оставаться смартфоном, то есть вполне удобным, небольшим и относительно легким средством связи.

Чем еще может похвастаться аппарат от Nokia? Стоит отметить отличный 4,5-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 768×1280 (334 ppi) пикселей, узнаваемый дизайн и монолитное исполнение корпуса из поликарбоната, все еще актуальное «железо» в виде 2-ядерного чипа Qualcomm MSM8960, а также бережное отношение к расходуемой энергии. К недостаткам отнесем отсутствие слота для карты памяти, что особенно актуально при большом объеме сохраняемых фотографий. Также есть некоторые вопросы к эргономичности, а именно — к выступающему металлическому блоку с камерой на тыльной стороне. Не забываем о высокой цене и все еще не догнавшей конкурентов экосистеме Windows Phone.

Зарубежные журналисты придерживаются схожих взглядов. Ни один обзор Lumia 1020 не обходится без восторженных отзывов в адрес чудо-камеры и недоумения, вызванного медленной работой приложения Pro Camera. Журналисты соглашаются, что WP-смартфоны всегда трудно оценивать на фоне моделей под управлением Android и iOS. Вроде бы операционная система от Microsoft производительная и самодостаточная, но до свободы и организации конкурентов ей ох как далеко.

С другой стороны, конкретно у Lumia 1020 практически нет соперников. Кто еще из актуальных смартфонов сможет предложить фотографии такого качества? Никто.

В Nokia не афишируют количество реализованных Lumia 1020. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал модель полным провалом и заявил, что «аппарат не продается». По его словам, на это указывают скидки на телефон в США и тот факт, что Nokia фактически выкупала собственные смартфоны у Amazon.

Пользователей, впрочем, мало волнуют интриги, связанные с реализацией Lumia 1020. Судя по отзывам обладателей модели, они ею очень довольны. «Камера выше всяких похвал!», «никакой iPhone даже рядом не стоит!», «нереально крутая камера» — это лишь некоторые из восторженных отзывов. Помимо камеры обладатели смартфона хвалят дизайн устройства, шикарный дисплей, быстродействие и продвинутое ПО.

Некоторые, однако, сетуют на «ужасную батарею», перегрев, медленное сохранение снимков и, как ни странно, некачественные фотографии.

Смартфон Lumia 1020 не стал идеальным, однако он может предложить пользователям то, чего нет в других «умных телефонах». Аппарат iPhone 5s находится в одной ценовой категории с финским устройством, но ориентирован на совсем другую категорию потребителей.

На фоне многоядерных и многодюймовых конкурентов флагманский смартфон от Apple, по мнению многих пользователей, начинает выглядеть аутсайдером. «Берем старую модель, делаем ее в два раза быстрее, улучшаем камеру, добавляем какую-нибудь новую штуку для создания эффекта новизны и… PROFIT!» — писали мы в обзоре аппарата. Вот только надолго ли хватит такой схемы?

Модель iPhone 5s практически является копией предшественника. Правда, вместо черной и белой расцветки теперь доступны серый, белый и вожделенный золотой цвета. Среди нововведений вспомним также 64-битный процессор A7, который примерно вдвое быстрее использовавшегося в iPhone 5 чипа A6. Также отметим обновленную 8-мегапиксельную камеру с двойной светодиодной вспышкой, большей диафрагмой, возможностью замедленной съемки на 120 кадрах в секунду и улучшенной обработкой фотографий.

Возможно, в ближайшем будущем пользователи смогут оценить работу сопроцессора движений M7. Чип отслеживает перемещение аппарата, его положение в пространстве, что дает возможность собирать информацию об активности владельца телефона без участия центрального процессора и затем анализировать ее. Ждем появления соответствующих фитнес-приложений и навигационного ПО. Главной «фишкой» iPhone 5s стал сканер отпечатков пальцев, с помощью которого можно разблокировать смартфон и подтвердить пароль Apple ID. Датчик работает быстро и безошибочно — проверено в обзоре.

Обычно лояльная к «яблочной» продукции пресса и на этот раз не скупилась на похвалы в адрес iPhone 5s. Его называли и «верхом великолепия», и «фантастически красивым», и «настоящим восторгом». Журналисты AllThingsD, TechCrunch и некоторых других изданий выразили уверенность, что это лучший в мире смартфон. Практически все восторгаются датчиком отпечатков пальцев, оформлением как аппарата в целом, так и его отдельных частей вроде кнопки «Домой». Многим понравились цветовые решения iPhone 5s, благодаря которым на металлическом корпусе не так видны царапины и потертости.

А вот в отношении iOS 7 мнения не столь однозначны. Большинство из тех, кто опробовал обновленную платформу, советуют обновиться на нее, чтобы получить максимальную отдачу от своих iPhone и iPad. При этом отмечается, что к ОС придется привыкать, а некоторые вещи и вовсе сбивают с толку. Кроме того, есть жалобы на сократившееся время автономной работы, «синий экран смерти» и проблему с акселерометром, которую, правда, уже успели решить.

Покупатели в основном согласны с экспертами. «Похоже, Apple опять опередила всех...» — считают одни. «Супер, но кое-что нуждается в доработках. Или в чем-нибудь совершенно новом», — отмечают другие. Лишь некоторые сетуют на дороговизну, небольшой экран и странности iOS 7.

Зато фотографии и видеоролики iPhone 5s снимает хуже, чем Lumia 1020. Это, однако, не помешало «яблочному» флагману поставить рекорд продаж: за три дня с момента начала реализации аппарат iPhone 5s вместе с iPhone 5c разошелся в количестве 9 млн экземпляров. Пока конкурентам остается только мечтать о таких показателях.

Что же победит — универсальность или продвинутая камера, «яблочный» бренд или финский опыт? Вам решать, кто из сегодняшних конкурсантов отправится в полуфинал.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Какой смартфон лучше
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь