Google продолжает блокировать белорусов, «Белтелеком» готовит комментарий

 
34 434
19 августа 2013 в 11:15
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Несмотря на заверения «Белтелекома» в том, что проблема блокировки IP-адресов компанией Google снята, белорусы по-прежнему испытывают трудности с доступом к сервисам американской корпорации. Время от времени интернет-пользователи сталкиваются с извинениями со стороны Google и предупреждением о большом количестве автоматических запросов.

Иногда система предлагает ввести капчу, после чего все-таки открывает доступ к сервисам интернет-гиганта. Однако в некоторых случаях добраться до Google так и не удается — пользователя просто просят попробовать зайти позже.

Проблемы с доступом к сервисам Google появились вскоре после того, как «Белтелеком» сообщил о намерении перейти на новую схему распределения IP-адресов: при выходе в сеть пользователь получает IP-адрес из внутреннего адресного пространства, а не из внешнего, как ранее. Аналогичный механизм уже применяется в сетях других белорусских провайдеров, абоненты которых также регулярно рапортуют о сложностях с доступом к ряду популярных ресурсов, в том числе к Google.

Месяц назад «Белтелеком» заверил, что возникшая проблема связана не с функционированием NAT, а с политикой безопасности Google в отношении спам-рассылок. «В настоящее время проблема блокировки IP-адресов снята. Google восстановил доступ к своим ресурсам для белорусских пользователей. „Белтелеком“ проводит работу со специалистами Google по локализации применения указанного инструмента и оперативному уведомлению сторон о возможном неправомерном росте интернет-трафика», — заявили в июле представители национального провайдера.

Спустя месяц в базе Google по-прежнему остается много IP-адресов «Белтелекома». Мы поинтересовались в компании о прогрессе в решении проблемы, однако в пресс-службе отметили, что пока ничего не могут добавить к сообщению месячной давности. Представители провайдера добавили, что проясняют ситуацию и готовят новый комментарий. Отметим, что белорусские IP-адреса входят во многие мировые спам-базы, а не только у Google.