Фотосюжет: продолжение. За гранью реальности

 
29 942
06 июля 2013 в 16:57
Автор: Влад Борисевич. Фото: Максим Микешин
Автор: Влад Борисевич. Фото: Максим Микешин
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Более 9 лет назад в моей жизни произошло событие, благодаря которому я стал подмечать необычное в обычных вещах. В современном движении жизни многие не замечают окружающие их пейзажи. Родом я из г. Кировска Могилевской области, природа которого многих людей, в том числе и меня, вдохновляет своей красотой. Хотя мы и живем в техногенное время: строим дома, прокладываем дороги и распахиваем луга — все же остаются места, где рука человека не поднимается на то, чтобы уничтожить созданное природой совершенство форм и линий.

А пейзаж, в той или иной степени, изображает или первозданную природу, или преображенную человеком. А я, видя эту красоту, хочу поделиться ею с другими. Показать в своих фотографиях. Открыть для некоторых новый мир окружающей их природы.

Сейчас смешно вспоминать, но мобильный телефон Nokia 3230 стала первым аппаратом, с которого я делал снимки пейзажей. Ограничения в качестве и возможностях камеры дали толчок моему движению вперед. Сегодня я работаю фотокорреспондентом районной газеты и снимаю на личный зеркальный фотоаппарат Pentax K-5. В фотосъемках пользуюсь как китовыми объективами, так и сверхширокоугольным объективом 8 мм; чтобы подчеркнуть акценты неба и воды, в пейзажах использую светофильтры: ND (нейтрально-серый), градиентный ND, поляризационный и мой любимый инфракрасный.

Почему инфракрасный? Инфракрасная фотография играет с обычными пейзажами новыми возможностями, позволяет заглянуть в новый мир другой реальности. Инфракрасный пейзаж фантастичен: сочные зеленые краски природы становятся по-зимнему холодными, вода и небо застывают в космическом спокойствии. Многие, глядя в темные, почти черные воду и небо инфракрасной фотографии, окунаются в параллельные миры.

 

К сожалению, не каждой камерой можно сделать ИК-снимки. По той причине, что производители фотоаппаратов ставят защитный фильтр hot mirror на матрицу. Поэтому я пользуюсь ИК-фильтром с фотоаппаратом Fujifilm S6500fd. Именно она помогает мне открыть окно в такой же прекрасный мир, наполненный, правда, холодной, гипнотизирующей красотою.

Присылайте ваши фотосюжеты и просто фотографии на адрес vb@onliner.by — у вас есть шанс выиграть по итогам месяца отличный фоторюкзак! С подробными условиями конкурса «Фотосюжет: продолжение» можно ознакомиться здесь.