Nokia Lumia 720: опыт использования

 
01 июля 2013 в 12:31
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Локомотив Nokia за последние полгода разогнался и выдал на-гора несколько моделей Lumia. В настоящее время в списке актуальных смартфонов аж шесть устройств: 520, 620, 720, 820, 920 и 925. Модель Lumia 720 не зря разместилась посерединке — аппарат позиционируется в качестве недорогого, но не сильно отличающегося от флагмана девайса.

На первый взгляд, все перечисленные выше модели похожи друг на друга, как близнецы. Это касается и внешнего вида устройств, и аппаратной начинки, и, конечно же, программной составляющей. Более-менее обособленно смотрится лишь флагман в лице Lumia 920/925. Так способна ли Lumia 720 предложить что-то новенькое? Что-то, способное выделить ее на фоне той же Lumia 820 со сравнимой ценой?

Дизайн

Пожалуй, по дизайну и конструкции рассматриваемый сегодня смартфон ближе остальных к флагману линейки Lumia. Он, в отличие от Lumia 520 и 820, выполнен в неразборном корпусе. С одной стороны, это привело к невозможности самостоятельно заменить аккумулятор. С другой — нельзя не отметить абсолютную цельность и монолитность корпуса.

У Lumia 720 разве что не такие «рубленые» верхний и нижний торцы, как у Lumia 920. Внешне в модели присутствуют дизайнерские идеи как флагманского аппарата, так и самого бюджетного — Lumia 520. От последнего ей достались немного скругленные уголки.

Основной материал — модный в финской компании поликарбонат. К нам попала модель в черном матовом корпусе. Пластик нам понравился: пачкается он не сильно и к тому же легко протирается так, что следов не видно.

Поскольку корпус монолитный, все разъемы и слоты разместились прямо на торцах. Сразу отметим важное отличие от Lumia 920 — смартфон оборудован слотом для карты памяти. Также на торце можно найти лоток для SIM. И один, и второй не открыть без идущего в комплекте инструмента или любой булавки, скрепки и т. д. Традиционно для финских WP-устройств все физические кнопки находятся на правом торце: клавиши регулировки громкости, включения и активации камеры.

 

Сверху — 3,5-миллиметровый аудиоразъем, снизу — микрофон и порт microUSB. На тыльной стороне найдем глазок 6,7-мегапиксельной основной камеры и светодиодную вспышку. В нижней части панели заметны три контакта для подключения специальной панели, благодаря которой становится возможной беспроводная зарядка смартфона.

Благо Lumia 720 не достались по наследству габариты и вес старшего аппарата. Смартфон вообще получился самым тонким в линейке — всего 9 мм против 10,7 мм у Lumia 920 и 9,9 мм у Lumia 520 и Lumia 820. Вес составляет всего 128 г, что сопоставимо с самой младшей и легкой моделью серии.

Устройство приятно держать в руке. Впрочем, это относится почти ко всем новым моделям Lumia. Эргономичности способствуют бархатистая поверхность корпуса, закругленные углы, отсутствие острых граней. Ограничения неразборного корпуса частично удалось обойти: слот для карты памяти вынесли наружу, а вот с невозможностью самостоятельно поменять аккумулятор придется смириться.

Дисплей

На первый взгляд, с экранами в новой линейке Lumia — полная неразбериха: разные технологии, диагональ, ppi… Причем многие характеристики совершенно не зависят от индекса модели: у той же Lumia 520 экран больше и лучше, чем у Lumia 620. Что касается рассматриваемой модели, то ее дисплей во многом соответствует тому, что можно увидеть в Lumia 820. Только экран последней создан по технологии AMOLED, а у Lumia 720 матрица IPS.

Диагональ составляет 4,3 дюйма, разрешение — 480×800 пикселей (217 ppi), экран защищен от царапин покрытием Gorilla Glass 2. Изображение особого восторга не вызывает, но и серьезных претензий к нему нет. В солнечную погоду яркости хватает, чтобы различить текст. Черный цвет скорее сероватый, но без непосредственного сравнения с AMOLED этот недостаток не слишком заметен.

Функциональность

Как и все новые WP-устройства, Lumia 720 работает под управлением Windows Phone 8. Платформа ничуть не изменилась по сравнению с той же Lumia 920, поэтому найти нужную информацию можно в обзоре флагманской модели.

Лучше скажем пару слов о магазине приложений для ОС от Microsoft. Медленно, но верно экосистема приближается к конкурентам. Всего полгода назад для Windows Phone было невозможно найти даже самые необходимые приложения, а среди игр попадались лишь портированные проекты со страшненькой графикой.

Сегодня в каталоге можно найти и нормальные игры, и давно «поселившиеся» на других ОС программы. В это невозможно поверить, но своим визитом систему Windows Phone почтило навигационное приложение Navitel! Сервис, издревле работающий на Windows Mobile, наконец-то решил проблему с отсутствием сколь-либо приемлемой навигации для Беларуси. Конечно, если вам не жалко $30.

В любом случае, ознакомиться с Navitel Navigator стоит, благо функциональность сервиса не отличается от того, что можно увидеть на Android или iOS. Пробки, точки интереса, построение маршрута, полный набор настроек — все это разработчики перенесли в версию приложения для Windows Phone 8. Разве что интерфейс остался прежним и здорово выбивается из концепции операционной системы. Впрочем, ради функциональности этот недостаток можно простить и не замечать.

Кто знает, вдруг Microsoft «даст добро» и на выпуск толковых видеоплееров? А ведь со дня на день еще должен выйти Instagram…

В настройках смартфона предусмотрена активация режима Dolby Headphone. Теоретически он должен «обеспечивать ощущение объемного звучания при прослушивании любого аудиосодержимого со стереозвуком в наушниках». На самом деле ничего кроме «выпирания» нижних частот за счет приглушенных средних и высоких режим не дает. Субъективно, без активации Dolby Headphone треки звучат лучше.

В случае необходимости Lumia 720 может заменить отдельный MP3-плеер, но особых чудес от нее лучше не ждать. Аудиовозможности аппарата — на уровне Lumia 920, которая в этом плане нас совершенно не впечатлила.

Камера

Смартфон получил 6,7-мегапиксельную камеру. Спецификации не самые обычные, начиная от разрешения и заканчивая диафрагмой 1,9. Фотографии получаются с разрешением 3088×1744 пикселей — очень широкие.

Качество снимков хорошее, но не без огрехов. Нам понравилась высокая детализация, точная автонастройка баланса белого и естественная цветопередача. Существенный недостаток один — хорошо заметная «замыленность» по краям.

 

Производительность и время автономной работы

«Железо» — еще одно серьезное отличие Lumia 720 от старшей модели с индексом 820. Рассматриваемый сегодня смартфон построен на одной платформе с Lumia 520. В основе лежит 2-ядерный процессор Qualcomm MSM8227 с тактовой частотой 1 ГГц и графический чип Adreno 305. В старших моделях используется более продвинутая платформа с вычислительными ядрами, работающими на частоте 1,5 ГГц. К тому же Lumia 720 довольствуется 512 МБ оперативной памяти вместо 1 ГБ у старших девайсов в линейке.

Разница в скорости работы устройств заметна, если сравнивать их непосредственно друг с другом. У нас на тестировании одновременно с моделью Lumia 720 был флагманский аппарат от Nokia — Lumia 925. Пусть совсем немного, но при сравнении у младшей модели были заметны небольшие задержки при переключении между разными задачами и во время запуска приложений.

Объем встроенной памяти ограничен 8 ГБ, но, в отличие от Lumia 920/925, в смартфоне есть слот microSD. По этому показателю у Lumia 720 паритет как с Lumia 820, так и с Lumia 520.

Зато прямо от флагмана герою сегодняшнего обзора достался аккумулятор емкостью 2000 мАч. Батареи хватает на 7 часов работы в режиме воспроизведения видео и на полтора-два дня — при обычном использовании. Эти показатели сравнимы с Lumia 820, возможно Lumia 720 даже «живет» подольше. В любом случае, для современных «умных телефонов» это хороший результат.

Выводы

Компания Nokia выпустила достойный смартфон, однако в нашей стране он стал жертвой ценовой диспропорции. У Lumia 720 нет преимуществ перед Lumia 820, при этом обе модели стоят одинаково. Разве что дизайн 720-й нам понравился больше, чем у старшей модели, но это вопрос личных предпочтений и вряд ли его можно считать решающим.

Пока же факт остается фактом: в сложившихся условиях оптимальной по соотношению цена/функциональность остается модель Lumia 820. Привлекательность Lumia 720 увеличилась бы в том случае, если бы смартфон подешевел долларов на сто, до $270—280. Одновременно меньше $200 стоило бы прописать на ценнике Lumia 520.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Телефоны Nokia в каталоге Onliner.by