Компьютеры десятков тысяч пользователей «ВКонтакте» заразились вирусом

 
16 879
11 июня 2013 в 12:44
Выиграй модный аэрогриль! Покупай в приложении с доставкой Príme и получай шанс выиграть аэрогриль Roome

Не менее 50 тыс. компьютеров пользователей соцсети «ВКонтакте» оказались заражены вредоносной программой Trojan.RpcTonzil. С ее помощью злоумышленники получили доступ к аккаунтам и могут похитить персональную информацию. Любопытно, что троян был обнаружен еще три месяца назад, но большинство антивирусных программ его не находит.

Trojan.RpcTonzil модифицирует запросы компьютеров к DNS-серверу. При попытке зайти в соцсеть пользователь оказывается на специально созданной злоумышленниками фальшивой странице, которая имитирует страницу «ВКонтакте» и практически не отличается от нее, передает «РИА Новости».

Пользователю сообщается о том, что аккаунт был взломан, предлагается создать новый пароль и верифицировать привязку своего номера мобильного телефона к аккаунту в соцсети. Бдительность усыпляется тем, что URL в адресной строке браузера полностью соответствует правильному.