Обзор смартфона ZTE Grand Era

 
03 июня 2013 в 9:02
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

GSM-версия Grand Era очень долго добиралась до прилавков. Компания ZTE анонсировала смартфон в сентябре прошлого года, однако его продажи стартовали лишь весной 2013-го. В начале мая производитель вместе с оператором velcom провел белорусскую презентацию модели, наговорив немало хвалебных слов про телефон.

Представленную Grand Era называли не просто смартфоном, а смартфоном с большой буквы. Не скупившиеся на добрые слова в адрес своего девайса представители ZTE много говорили о стильном дизайне устройства, Retina-экране, по четкости изображения не уступающем iPhone 4S, и даже обещали, что от качественного звука у пользователей будет «срывать крышу».

В обзоре смартфона постараемся отделить маркетинговые обещания от реального положения дел и посмотрим, что на самом деле представляет собой новая модель.

Внешний вид

Сотрудники ZTE во время белорусского анонса подчеркивали наличие у Grand Era корпуса конструкции Unibody, который не может скрипеть и люфтить. Строго говоря, полностью цельным корпус назвать нельзя — в смартфоне есть небольшая крышка, расположенная вверху тыльной части аппарата. Нам это решение немного напомнило телефоны компании HTC (тот же One S, например). Под панелью находятся слоты для SIM и карты памяти, а также антенны беспроводных модулей связи.

Небольшая вставка никак не сказывается на прочности и монолитности пластикового корпуса — скрипеть или шататься действительно нечему. В тестовом экземпляре, правда, неожиданно проявилась другая проблема: в области разговорного динамика немного отставало от корпуса защищающее матрицу стекло.

Пластик у Grand Era глянцевый и необычной расцветки. Нижняя часть корпуса окрашена в синеватый, с металлическим отливом цвет, который ближе к верхней части переходит в черный. Решение на любителя: кого-то оно привлечет своей неизбитостью, другие будут кивать на «азиатчину».

Смартфон получился довольно легким — вес слегка превышает 100 г. Данные о толщине Grand Era разнятся. Производитель, как и конкуренты, предпочитает указывать толщину 7,9 мм. Но у аппарата есть выступающий глазок камеры и небольшое утолщение внизу наподобие того, что можно было видеть еще у самого первого Galaxy S. Если судить по ним, то толщина смартфона превысит 8,5 мм. Впрочем, Grand Era все равно придерживается трендов и отлично вписывается в ряд других «тонкофонов».

В целом конструкция устройства получилась эргономичной и продуманной. Телефон удобно держать в руке, он не мешает в кармане и умело скрывает мелкие царапинки на корпусе. Жаль только, что темный глянцевый пластик маркий.

Элементы управления Grand Era не преподнесли никаких сюрпризов. Все стандартно: сдвоенная кнопка регулировки громкости на правом торце, сверху — клавиша питания и аудиоразъем, а внизу — порт microUSB и микрофон. Сенсорных кнопок нет, вместо них используются возможности четвертой редакции Android и некоторые собственные программные наработки ZTE, о которых поговорим ниже.

Дисплей

Экран Grand Era вынуждает забыть о противоречивых впечатлениях, которые оставляет корпус. Сочные цвета сначала ввели в заблуждение, заставив предположить, что устройство получило матрицу AMOLED. На самом деле здесь установлен 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 720×1280 пикселей. Показатель плотности пикселей на дюйм составляет 326, как в упоминавшемся на презентации Grand Era смартфоне iPhone 4S.

На примере нескольких аппаратов мы уже видели, что IPS-матрица IPS-матрице рознь. Дешевые экземпляры начинают явно «фиолетить» даже при небольшом угле наклона, у других же очевидных цветовых искажений почти нет. Компания ZTE не пожалела для Grand Era хорошей матрицы с высокими углами обзора.

Пожалуй, претензии можно высказать только в адрес бликующей на солнце картинки да не всегда корректно работающей автоподсветки. Последнее, впрочем, характерно для многих «умных телефонов». Некоторые покупатели рассматриваемой модели жалуются также на мерцание дисплея, однако в тестовом экземпляре мы такой проблемы не обнаружили.

Функциональность

Смартфон Grand Era работает под управлением Android 4.0.4 с незначительными программными «добавками» со стороны ZTE. К последним относится возможность спрятать нижнюю панель с виртуальными кнопками и заменить ее одним ярлыком Mi-POP, который можно поместить в любую часть дисплея. Иконка исполняет роль кнопки «Назад», а если ее слегка растянуть, появляются дополнительные клавиши «Домой», «Многозадачность» и «Меню». Удобство использования такого варианта работы с программной платформой спорное. Все-таки стандартная виртуальная панель хоть и «отъедает» часть дисплея, но пользоваться ею намного удобнее.

Еще одно фирменное приложение ZTE позволяет организовать быстрый доступ с экрана блокировки к шести приложениям. Есть также видеоплеер, но по возможностям ему все равно далеко до MX Player.

Можно создать до девяти рабочих столов, размещать на них ярлыки приложений, виджеты и папки. Много внимания уделено анимации перелистывания окон. При этом, правда, заметны небольшие подтормаживания.

В настройках можно активировать функцию Dolby Mobile для музыки или видео. Польза от нее сомнительная — звук становится громче, но качество от этого не выигрывает.

Камера

8-мегапиксельная камера Grand Era приятно удивила. Честно говоря, мы и предположить не могли, что ZTE оснастит смартфон столь качественным фотомодулем (не хуже, чем у Galaxy S III). Отличная цветопередача, высокая четкость, замечательная работа в макрорежиме, хорошая обработка в местах с недостаточной освещенностью — шумов почти не видно.

Да, при контровом освещении заметны фиолетовые пятна, но эта проблема касается не только Grand Era. В целом же, смартфон предлагает один из лучших 8-мегапиксельных модулей в мобильных устройствах.

Производительность и время автономной работы

Модель Grand Era стала самым доступным телефоном на аппаратной платформе Nvidia Tegra 3. Девайс работает на 4-ядерном процессоре с частотой 1,5 ГГц, оснащен мощным видеочипом Nvidia ULP GeForce, 1 ГБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти. Недостаток «дискового» пространства устраним благодаря наличию слота microSD.

А вот результаты Grand Era в бенчмарках нас неприятно удивили: даже по сравнению с моделями на такой же платформе смартфон набирает очень уж мало «попугаев». Ладно тесты, но проблемы с производительностью есть и при обычном использовании. Помимо подтормаживающего интерфейса это касается и некоторых требовательных игр. Злополучная Real Racing 3 оказалась «неиграбельной», а Eternity Warriors 2 и проигрывание видео Full HD здорово нагревают устройство.

Еще одно следствие использования Nvidia Tegra 3 и слабой оптимизации программной составляющей смартфона для этой платформы — неудовлетворительные показатели времени автономной работы. В нашем стандартном тесте проигрывания видео с разрешением Full HD, с выключенными беспроводными модулями и максимальным уровнем яркости подсветки дисплея, Grand Era продержался всего три с половиной часа. Это почти вдвое меньше обычных показателей современных Android-смартфонов.

Ситуация осложняется тем, что заменить аккумулятор емкостью 1800 мАч не получится из-за конструкции корпуса — батарея несъемная. При стандартном ежедневном использовании аппарат с трудом «доживает» до вечера.

Надеемся, компания ZTE выпустит оптимизированную для Grand Era прошивку, которая хотя бы частично сможет решить проблемы с производительностью и автономностью.

Выводы

В салонах velcom смартфон ZTE Grand Era можно купить примерно за $345 в эквиваленте при условии заключения допсоглашения на полгода. Основным конкурентом модели выступает Huawei Honor 2. У него такой же классный HD-экран, но совсем невыразительный дизайн и громоздкие габариты, камера уступает конкуренту от ZTE, зато время автономной работы чуть выше. В целом, оба смартфона достойны друг друга (даже «железо» пусть разное, но такое же проблемное в первом и во втором случае), а окончательный выбор остается за пользователем.

Плюсы:

  • дисплей;
  • камера.

Минусы:

  • несъемная батарея;
  • время автономной работы;
  • проблемы с производительностью.

Благодарим компанию velcom за предоставленный на тесты смартфон

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by