Обзор топовых смартфонов Huawei Ascend D2 и P2

 
27 мая 2013 в 9:21
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Смартфоны Ascend D2 и P2 были анонсированы минувшей зимой и как минимум до конца лета будут оставаться самыми продвинутыми моделями Huawei. Оба устройства базируются на одной аппаратной платформе и даже стоить будут примерно одинаково (по предварительной информации — около $650). Тем не менее между ними есть серьезные отличия.

Строго говоря, в качестве флагманской модели позиционируется Ascend D2 с его 5-дюймовым дисплеем Full HD. У Ascend P2 экран не такой продвинутый, зато аппарат получился тоньше и компактнее. Напомним, в линейке P компания Huawei представляет стильные устройства. Присмотримся внимательнее к двум китайским новинкам.

Внешний вид

Кажется, Huawei свернула с дорожки Samsung и перестала выпускать похожие друг на друга аппараты. Во всяком случае, это касается топового сегмента: Ascend D2, P2 и недавно рассмотренный Mate мало похожи друг на друга. При этом все три девайса выполнены в неразборном корпусе. Благодаря этому смартфоны отлично проходят любые тесты на скрип и люфт при сжатии в руке — ни того, ни другого обнаружить не удастся.

Huawei Ascend D2 и P2

К сожалению, в Ascend D2 и P2 не нашлось места для слота microSD. В случае с флагманом это не так уж критично — встроенной памяти объемом 32 ГБ (доступно 26 ГБ) хватит надолго. С 16 ГБ владельцам Ascend P2 (доступно менее 12 ГБ) придется ужиматься.

Несмотря на то что «стилягой» должен считаться Ascend P2, нам больше понравился дизайн D2. Это один из немногих аппаратов Huawei, в оформлении которого присутствует металл. В данном случае металлическим является идущий по периметру устройства довольно широкий ободок. На верхнем и нижнем торцах он прерывается парой поперечных линий из пластика.

К нам попал Ascend D2 в полностью белом корпусе — фронтальная панель тоже белая и защищена Gorilla Glass 2. Глянцевая тыльная сторона выпуклая, и кажется, будто она тоже прикрыта стеклом или же покрыта толстым слоем прозрачного лака. Как бы то ни было, тактильно девайс приятный, но скользкий, что потребует особого внимания при работе с ним. Кроме того, крышка быстро покрывается мелкими царапинами, просматривающимися на свету под определенным углом.

Здорово сделаны боковые кнопки питания и регулировки громкости. Они выполнены из металла с мелкой насечкой, которая хорошо нащупывается пальцем. Отверстия под динамик на нижнем торце перфорированы прямо в алюминиевой рамке. Здесь же расположен аудиоразъем, а порт для подключения кабеля перенесли на верхний торец. Там же находится лоток для карты microSIM и отверстие для его извлечения с помощью вариации на тему «iСкрепки».

Huawei Ascend D2 — увесистый смартфон: 170 г напоминают о Nokia Lumia 920, но в оправдание китайского устройства можно привести более крупный экран. К тому же корпус Ascend D2 защищен от проникновения пыли и водяных брызг.

Модель Ascend P2 выглядит строже из-за менее скругленных по сравнению с D2, почти квадратных углов. Черный цвет и матовая шершавая крышка тоже придают смартфону солидности. В целом модель похожа на предшественника — Ascend P1.

В аппарате тоже нашлось место металлу, но здесь его намного меньше по сравнению с Ascend D2. Из алюминия сделана только квадратная окантовка блока с основной камерой и светодиодной вспышкой. Переднюю панель также защищает Gorilla Glass 2.

С расположением элементов управления у Ascend P2 все по-другому, нежели у D2. Так, сдвоенная качелька регулировки звука переместилась на левый торец, зато на правом внизу появилась кнопка активации камеры. К сожалению, запустить последнюю можно только в том случае, если телефон разблокирован. Лоток для microSIM прикрыт пластиковой заглушкой и размещается ниже клавиши питания на правом ребре. Аудиоразъем находится сверху, тогда как у Ascend D2 — внизу. Еще одно существенное отличие от крупного «сотоварища» заключается в наличии сенсорного блока управления под дисплеем.

Смартфон Ascend P2 компактнее, чем D2, и ощутимо легче — почти на 50 г. Кроме того, он на миллиметр тоньше. По сравнению с «коллегой» модель кажется невесомой. Аппарат Ascend P2 получился эргономичнее второго героя сегодняшнего обзора.

Что касается дизайна, то многое зависит от вкусов конкретного пользователя. Мне, например, понравился экстерьер Ascend D2 — девайс похож на смартфон премиум-класса. Многим в редакции по душе пришелся Ascend P2, который привлек внимание строгими очертаниями и тонким профилем.

Дисплей

5-дюймовый дисплей в Ascend D2 радует разрешением Full HD и показателем плотности пикселей на дюйм 441 ppi. Это соответствует спецификациям Samsung Galaxy S IV и HTC One (у последнего, правда, ppi еще выше из-за меньшего экрана).

Китайская корпорация вновь использовала матрицу IPS+. Но, как ни странно, при первом взгляде на телефон мы подумали, что имеем дело с AMOLED: обычно у них встречается такой же голубоватый оттенок белого. Настройка цветовой температуры не очень помогает, все равно от изображения на дисплее отдает «холодком».

Аппарат Ascend P2 тоже получил матрицу IPS+, однако ее диагональ составляет 4,7 дюйма, а разрешение — 720×1280 точек (312 ppi). И все же этот экран нам понравился больше. Цвета на нем выглядят естественнее, а запас яркости выше. Пикселизацию невозможно заметить ни в первом случае, ни во втором, с углами обзора по вертикали и горизонтали тоже все в порядке, как должно быть у качественных IPS-матриц.

Еще один плюс в пользу Ascend P2 — возможность включить «перчаточное управление». Точно такой же пункт есть в настройках Ascend Mate, в то время как у D2 его почему-то нет.

Камера

Оба устройства оборудованы 13-мегапиксельными камерами. Снимки получаются лучше, чем у недавно рассмотренного Ascend Mate с 8-мегапиксельным фотомодулем.

Первое фото сделано на Huawei Ascend D2, второе — на Ascend P2:

Отличная детализация, минимум шумов, высокая четкость. Однако мы уже не в первый раз замечаем странную особенность смартфонов Huawei: для сделанных с их помощью снимков характерен красноватый оттенок.

До Nokia Lumia 920 или Samsung Galaxy S IV оба аппарата не дотягивают, но в целом показывают хорошие результаты. Уж точно лучше, чем у флагманской модели от HTC.

Жаль, но Huawei, вероятно, не собирается отказываться от неотключаемого звука затвора камеры. Всегда и везде, при любых обстоятельствах и звуковых профилях во время фотосъемки вы будете слышать щелчок. У Ascend P2 он еще негромкий, тогда как намного более «крикливый» динамик D2 оповестит о сделанном снимке всех окружающих.

Функциональность

Оба героя сегодняшнего обзора базируются на Android 4.1 с фирменной оболочкой Huawei Emotion 1.5. На ней мы довольно подробно останавливались в прошлый раз во время обзора Ascend Mate. Почти все функции и программные возможности трех девайсов идентичны, поэтому вы можете почитать о них в этой статье. Здесь же рассмотрим лишь некоторые незначительные отличия.

Напомним, Ascend D2 лишен сенсорных кнопок, вместо которых используется виртуальная панель. Ее, как в случае с Mate, можно скрыть, нажав на специальную кнопку в виде стрелки, и вернуть, проведя пальцем в нижней части дисплея. У Ascend P2 есть сенсорные клавиши, так что необходимости в виртуальном дублере просто нет.

В нашем экземпляре Ascend D2 почему-то было всего три предустановленные темы оформления. Модели Ascend P2 в этом смысле повезло больше — тем много и на любой вкус. Внешний вид оболочки Emotion 1.5 можно сделать запоминающимся и необычным. Вот только узнать ярлыки в цветастом и ярком исполнении не так-то легко.

Меню настроек разделено на две вкладки. В одной находятся только самые, по мнению производителя, важные и часто используемые. Во второй — все доступные настройки. В отличие от Ascend Mate, у D2 и P2 нет оптимизации клавиатуры под управление одной рукой. Оно и понятно: экраны хоть и крупные, но уже считаются стандартными. Также нет полупрозрачной кнопки управления с быстрым доступом к некоторым функциям. Зато есть радиальное меню с профилями.

Отметим, что в Huawei Emotion нет отдельного меню с установленными приложениями. Все программы появляются сразу на рабочем столе.

Производительность и время автономной работы

Все новые топовые смартфоны Huawei базируются на начинке, разработанной самой китайской корпорацией, — чипе K3V2. И Ascend D2, и P2, и Mate в этом плане идентичны: четыре вычислительных ядра, работающих на частоте 1,5 ГГц, 16-ядерная графика HiSilicon Immersion. Правда, у Ascend P2 только 1 ГБ оперативной памяти, тогда как D2 получил ОЗУ вдвое большего объема.

В обзоре Ascend Mate мы уже писали, что K3V2 не выглядит оптимальным решением для современных смартфонов топ-уровня. Чип горячий, не оптимизирован для некоторых игр и с удовольствием разряжает аккумулятор.

Особенно тяжко пришлось Ascend D2 с его дисплеем Full HD и, как следствие, повышенными требованиями к «железной» части. В Real Racing 3, как и в случае с Ascend Mate, поиграть не получится из-за жутких подтормаживаний и артефактов. Графические искажения, как будто возникающие из-за перегрева, есть в Samurai vs Zombies Defense 2, а Eternity Warriors 2 явно не хватает fps. Ситуация с Ascend P2 немногим лучше: претензий нет только к Samurai vs Zombies Defense 2, которые идут плавно и не пестрят продольными полосами неизвестного происхождения.

На Huawei Ascend D2 хорошо заметны артефакты в игре Samurai vs Zombies Defense 2

Отметим, что у Ascend D2 ощущается нехватка производительности даже во время перелистывания рабочих столов. Такова плата за дисплей с разрешением 1080×1920 точек. У Ascend P2 столь явной проблемы нет.

Смартфон Ascend D2 получил в свое распоряжение аккумулятор емкостью аж 3000 мАч, батарея P2 скромнее — 2420 мАч. Тем не менее показатели времени автономной работы девайсов почти идентичны. Сказывается высокое разрешение старшей модели и, как следствие, повышенное энергопотребление.

Ставим на непрерывное проигрывание клип с разрешением Full HD, повышаем яркость подсветки экрана до максимального уровня, отключаем беспроводные модули. В таком режиме Ascend D2 продержался всего 4 часа и 20 минут, его собрат выключился на 10 минут раньше. При повседневной работе аппараты могут потребовать подключения з/у уже вечером первого дня. В общем, от ежедневной зарядки никуда не деться.

Выводы

Модели Ascend D2 и P2 продемонстрировали, что в Huawei умеют делать внешне привлекательные смартфоны, способные соперничать по этому параметру с именитыми конкурентами. Качественные материалы, хорошие дисплеи и камеры тоже отнесем к заслугам аппаратов. Программная оболочка также в целом оставляет неплохие впечатления.

Однако «темная лошадка» в виде процессора K3V2 может основательно подпортить настроение. Горячий, «глючный» и неравнодушный к аккумулятору, он способен свести на нет все преимущества. Зачем нужно «железо», с трудом тянущее интерфейс в разрешении Full HD, чуть ли не обжигающее руки даже во время простого просмотра фотографий и при этом высаживающее емкую батарею за световой день?

Чтобы угнаться за конкурентами, необходима или кардинально доработанная версия K3V2, или, что кажется более рациональным, проверенные решения от давно зарекомендовавших себя производителей ARM-чипов. Пока же остается надеяться хотя бы на какую-то оптимизацию K3V2.

Именно процессор не дает в полной мере раскрыться Ascend D2. Установка экрана Full HD привела к лишним проблемам с производительностью, и это при том, что визуально особой разницы с HD нет. Аппарат Ascend P2 выглядит более сбалансированным. Он легче, компактнее, у него отличный дисплей с возможностью управлять руками в перчатках. Однако модель огорчает отсутствием слота для карты памяти, что для многих может быть критичным при имеющемся в устройстве накопителе объемом всего 16 ГБ.

Благодарим ЧУП «Лабс Паблисити» за предоставленные смартфоны

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by