Microsoft предложила белорусам проверить лицензию Windows, «пока не поздно»

 
15 мая 2013 в 12:22
Автор: Константин Сидорович. Фото: techbeat
Автор: Константин Сидорович. Фото: techbeat

Минский офис Microsoft приступил к рассылке открытого письма в адрес белорусских организаций о потенциальных рисках использования нелицензионного ПО. В корпорации предупредили, что пиратские программы являются главной угрозой целостности бизнеса. Об этом заявил Евгений Данилов, директор по лицензированию Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы.

«Мы хотим быть уверены в том, что они [руководители белорусских организаций — прим. Onliner.by] имеют представление о многочисленных негативных последствиях пиратства, и готовы помочь им проверить лицензионную чистоту организации сейчас, пока еще не поздно», — заявил Евгений Данилов.

По его словам, во многих компаниях часто удивляются, когда милиция приходит для проверки компьютерных программ на предмет соответствия законодательству. «Наша прямая обязанность — предупредить пользователей продуктов Microsoft об указанных рисках и объяснить, как их можно избежать», — говорится в письме корпорации. Если в ходе проверки будет выявлена недостача лицензий, представители компании предлагают деинсталлировать копии пиратского ПО или купить лицензии.

Согласно данным IDC, уровень компьютерного пиратства в Беларуси составляет 87%. Специалисты предупреждают, что часто в загруженных из интернета нелицензионных копиях программ находят вирусы. В Microsoft также напомнили, что белорусское законодательство предусматривает гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушение исключительных прав на компьютерные программы.