Усилители сотового и интернет-сигналов: мифы, практика и реальность

 
04 января 2013 в 19:03
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

С низким качеством сотовой связи наверняка сталкивались абоненты всех операторов. Особенно обидно, если связь плохая дома или на работе. В редакцию Onliner.by попали два интересных устройства: 3G-репитер Nextivity Cel-Fi RS2 и Connect 2.2. Первый предназначен для повышения качества сотовой связи, второй — для усиления интернет-сигнала на USB-модеме. Сегодня посмотрим, на что способны эти девайсы.

Принцип действия

3G-репитер состоит из двух беспроводных блоков (конечно, каждый из них надо подключить к электросети). Антенна так называемого оконного блока принимает сигнал базовой станции и передает его на блок покрытия. Тот в свою очередь усиливает сигнал и распространяет его по помещению.

Оконный блок (слева) и блок покрытия

Беспроводная связь между двумя блоками осуществляется на частоте 5 ГГц. Расстояние между блоками должно составлять около 20—25 метров, а заявленная зона обеспечения уверенного сигнала UMTS достигает 1235 квадратных метров. Передатчик RS2 автоматически отключается, если поблизости нет сотовых телефонов. Нужные рабочие частоты система тоже выбирает сама в соответствии с параметрами сети оператора. Согласно спецификациям одновременно поддерживаются до 30 голосовых сессий.

Отметим, что Nextivity Cel-Fi RS2 необходимо прошивать под каждого оператора. Ради чистоты эксперимента мы взяли три комплекта репитеров для velcom, МТС и life:).

Устройство Connect 2.2 представляет собой антенну-рефлектор. Предполагается, что она должна сфокусировать на базовую станцию оператора «распыленный» во все стороны радиосигнал модема. Это должно усилить сигнал и сделать соединение более стабильным. Так ли это, посмотрим ниже, а пока займемся тестированием Nextivity Cel-Fi RS2.

Миссия: усилить 3G-сигнал

Подключать девайс очень просто, даже скучно. Включаем в сеть адаптер питания, нажимаем кнопку на оконном блоке и блоке покрытия… Кажется, все. Больше никаких клавиш на устройствах нет, разве что светодиодные индикаторы остались. Индикатор оконного блока информирует об уровне «входящего» сигнала от базовой станции. Цифра на блоке покрытия указывает на размер зоны покрытия: чем выше цифра, тем шире зона покрытия. Если устройство показывает «0», значит, оба блока расположены слишком близко друг от друга. С блоком покрытия надо побродить по помещению, чтобы словить сигнализирующую об идеальных условиях «девятку».

Дело за малым: найти для тестирования подходящее помещение с хорошим приемом у окна и плохим — в пределах «четырех стен». Как оказалось, «крепкий орешек» для Nextivity Cel-Fi RS2 находится совсем рядом. Итак, условия для тестирования следующие: помещение сложной планировки общей площадью более 550 квадратных метров.

Несмотря на близость базовых станций, в некоторых укромных уголках тестового помещения с толстыми железобетонными перекрытиями связь практически отсутствует. Сигнал буквально «гуляет» по комнатам, часто обрываясь в одних и тех же местах у всех трех операторов.

Качество связи проверялось с помощью трех мобильных терминалов: LG Sol (velcom), iPhone 4 (МТС) и ZTE Libra (life:)). Замеры проводились дважды, до и после включения Nextivity Cel-Fi RS2. Точками зеленого цвета обозначены зоны с уверенной связью (не хуже –84 dBm), желтого — со средним уровнем сигнала (от –85 до –99 dBm), красного — зоны с крайне нестабильным приемом или его полным отсутствием (от –100 dBm).

LG Sol (velcom), Cel-Fi RS2 выключен

Сразу видно, что основной проблемный участок находится в комнате №2. Это подтвердилось и на практике: вызовы в этом месте нередко сбрасываются, звуки «проглатываются», слышны посторонние шумы. Уровень сигнала в красной зоне — от –100 до –106 dBm. В комнате №1 связь держалась отлично, на уровне от –67 до –77 dBm. В помещении №3 ситуация неплохая: в среднем около –89 dBm.

LG Sol (velcom), Cel-Fi RS2 включен

Оконный блок Nextivity Cel-Fi RS2 мы установили в первом помещении прямо у окна, как рекомендовано в инструкции (примерно соответствует цифре 1 в зеленом круге). Оптимальное месторасположение для репитера отыскалось аккурат там, где на схеме разместилась цифра 2 в красном круге. Качество связи значительно улучшилось в радиусе около 25 метров. Там, где раньше уровень не превышал –105 dBm, показатель вырос в среднем до –70 dBm. В комнатах №1 и №3 уровень связи остался прежним. Впрочем, улучшать его там особенно и не надо. 

iPhone 4 (МТС), Cel-Fi RS2 выключен

Проблемная зона там же, только теперь она значительно шире. Кое-где уровень связи падает до –120 dBm — это почти стопроцентный обрыв связи. В первой комнате на этот раз условия немного хуже, есть места со связью среднего качества (около –86 dBm). В помещении №3 терминал, как и в предыдущем случае, демонстрирует около –90 dBm.

iPhone 4 (МТС), Cel-Fi RS2 включен

От красной зоны удалось избавиться. Уверенное действие репитера по-прежнему составляет около 25 метров (–55... –76 dBm). Еще метров 10 его влияние заметно, но уже не так очевидно. Во всяком случае, «мертвую» зону в крайнем левом углу второй комнаты удалось перекрасить в желтый цвет (было –100 dBm, стало –95 dBm).

ZTE Libra (life:)), Cel-Fi RS2 выключен

Самое тяжелое испытание: вторая комната практически отрезана от связи, провалы достигают –115 dBm, хотя средний показатель держится в районе –105 dBm. Неудовлетворительное качество связи распространилось на коридор и захватило небольшой участок в помещении №3. В среднем уровень сигнала в первой комнате составил –88 dBm.

ZTE Libra (life:)), Cel-Fi RS2 включен

На этот раз блок покрытия пришлось перенести поближе к окну (немного ниже двойки в красном круге на схеме). Результат повторных измерений видите сами.

В целом Nextivity Cel-Fi RS2 оставляет впечатление хорошего «дачного варианта». Подвесить бы оконный блок куда-нибудь на чердак, и пусть себе отдает сигнал на усиление блоку покрытия. Жаль, но не все так просто…

Миссия невыполнима: усиливаем интернет-сигнал с помощью Connect 2.2

Ненадолго вернемся к Connect 2.2. Ненадолго, так как что бы мы ни делали с устройством, заставить работать модемы velcom и МТС так и не удалось. Сама процедура «улучшения» еще проще, чем в случае с Nextivity Cel-Fi RS2. Подключаем к компьютеру USB-кабель девайса и вставляем в порт 3G-модем. Далее надо поворачивать рефлектор по кругу и наблюдать за уровнем сигнала через мониторинг в ПО модема.

Устройство Connect 2.2 оснащено кабелем длиной около двух метров, так что места для танцев вокруг ноутбука хватает. К сожалению, где бы мы ни ставили ноутбук и как бы ни вертели туда-сюда забавной пластмассовой тарелкой, оба модема остались глухи к шаманству. Никакого заметного воздействия на них Connect 2.2 не оказал. Там, где сигнал был слабый изначально, таким он и оставался, несмотря на антенну-рефлектор.

Выводы

Возвращаясь к Nextivity Cel-Fi RS2, хочется отметить действительно заметную эффективность устройства. Вот только вряд ли многие захотят купить его домой или на дачу. Стоимость Cel-Fi RS2 составляет около $600. Не удивительно, что основными покупателями аппарата являются различные организации, часто даже сами операторы. Обычно такие репитеры ставят в магазинах, салонах связи или в других помещениях с большим скоплением людей и слабым сигналом сети.

Усилитель интернет-сигнала Connect 2.2 примерно в 10 раз дешевле Nextivity Cel-Fi RS2, однако и эффективность его сомнительна.

Благодарим ЗАО «Профессиональные сетевые системы»
за предоставленное на тестирование оборудование