Эффективность Wi-Fi в салоне самолета изучили с помощью картошки

 
7990
20 декабря 2012 в 11:30
Автор: Ян Альшевский
Автор: Ян Альшевский

Инженеры корпорации Boeing использовали необычный метод для оценки эффективности распространения сигнала Wi-Fi в салонах самолетов. Для проведения тестов им понадобилось примерно 9 тонн отборного картофеля в мешках, с успехом заменяющих 200—300 пассажиров. Оказалось, что овощ обладает теми же физическими свойствами (интересующими ученых), что и организм человека.

По словам представителя Boeing Test & Evaluation Laboratories, для оценки того, насколько валиден тест с мешками картошки, были проведены контрольные замеры с участием людей. Было подтверждено, что клубни обладают теми же характеристиками проводимости, что и тело человека. «Кроме того, картошка, в отличие от людей, может „сидеть“ неподвижно сколь угодно долго», — рассказали экспериментаторы.

Полученные данные были обработаны, и специалисты смогли определить оптимальную конфигурацию беспроводных сетей на борту самолета.

Популярный клубнеплод также позволил значительно сократить время на тесты — с нескольких недель (при участии людей-испытуемых) до примерно 10 часов.