Facebook собирается продавать пользовательские Instagram-фото

 
9861
18 декабря 2012 в 10:24
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Марк Цукерберг потратил на покупку Instagram миллиард долларов и теперь намерен монетизировать популярный фоторесурс. Администрация Facebook решила изменить правила пользования сервисом, которые вызвали широкий общественный резонанс. Начиная с 16 января 2013 года соцсеть сможет продавать загруженные в Instagram снимки без уведомления пользователей. На отчисления с проданных снимков, конечно же, рассчитывать тоже не стоит.

Если вы не хотите, чтобы ваши снимки стали доступны партнерам Instagram, придется удалить свой аккаунт в фотосервисе до 16 января. Если сделать это позже, то, согласно новым правилам, ресурс все равно оставляет за собой право распоряжаться пользовательским контентом, даже если аккаунт удален.

В Facebook отметили, что снимки могут купить любые организации в рекламных целях. Так, отель может приобрести обработанные в Instagram снимки какой-нибудь местности и размещать их на своем сайте, в рекламных брошюрах и видеороликах, приводит пример CNET. Даже если на фото будут запечатлены пользователи Instagram, их не уведомят о покупке снимков. Чтобы уберечься от возможных исков, в новом пользовательском соглашении ресурса несколько раз прописывается, что компания не несет ответственности за какое бы то ни было использование или распространение пользовательских данных.