Фотосюжет: первый день осени

 
34 748
06 декабря 2012 в 19:04
Источник: Иван Летохин. Фото: Иван Летохин, Денис Кублицкий
Источник: Иван Летохин. Фото: Иван Летохин, Денис Кублицкий

Меня зовут Иван Летохин, мне 25 лет, из них уже почти 5 лет занимаюсь фото. Это мое любимое занятие по жизни. Сюжет прост: милая девушка, природа, тепло и солнце, которого сейчас так не хватает в нашем туманном хрустальном сосуде :)

Я давно хотел написать в эту рубрику, и даже материал был готов. Но увидел пункт про новый или ранее не публиковавшийся в интернете или СМИ, в том числе в социальных сетях, фотосюжет с текстом к нему и понял, что нужно писать по-новой, т. к. почти все свои работы сразу публикую у себя в блоге. К счастью, еще с лета у меня «завалялась» съемка, до которой давно не доходили руки и мышка в Photoshop'е :)

Для тех, кому интересно, на что снято — Canon 5dm2 + Canon 85 1.8. Кроме этого объектива у меня еще четыре фикса и один зум (как вы поняли, фиксы рулят :)), но 85 — любимое фокусное. До Canon'а 4 года снимал на Pentax, но потом наши пути с ним разошлись быстро и бесповоротно, как Ялинская и Агурбаш :)

Чтобы сделать сюжет интереснее, я решил разместить примеры фото до/после. Обработка местами хоть и заметная, но простая и очень быстрая, не больше 10 минут на один кадр, в основном цветокоррекция и ретушь незначительных мелочей.

Аппарат Canon 600D, конечно, хороший, но мне он не очень нужен. Если вдруг камера достанется мне, обещаю подарить ее детскому дому (в присутствии журналиста Onliner.by для проверки моих слов).

Успехов вам в ваших начинаниях! И счастливого Нового года!

Максим Малиновский, фотожурналист:

Наконец-то пример отличной коммерческой съемки, все без вопросов. При хорошем маркетинге у вас светлое фотографическое будущее. Девушка удачно позировала, вы справились с работой. Поругать не за что. 

Павел Поташников, фотограф-фрилансер:

Признаюсь, что с Иваном (автором фотографий) я давно знаком, но это никак не влияет на оценку присланного на конкурс сюжета. Снимки красивые, модель очень милая. Видно сразу, что фотограф опытный и знает, как верно построить композицию и сделать хорошую обработку.

Из недостатков хочу обратить внимание на белые ореолы вокруг девушки, которые получились в процессе обработки, особенно заметно на фотографиях на фоне воды. Рекомендую обращать на это внимание при подготовке снимков к демонстрации ;)

То, что автор сюжета готов передать фотоаппарат в детский дом, это очень похвально, но в случае победы лучше продать камеру и на вырученные деньги купить то, что можно будет распределить между всеми детьми.

* * *

Традиционно мы публикуем работы, которые не попали в основную рубрику конкурса.