Национальная академия наук Беларуси ведет разработку электронного билета школьника. С помощью данной системы идентификации можно будет контролировать посещаемость, упростить расчет в школьных буфетах и столовых, а также учет выданных книг в школьной библиотеке. Проект реализуется учеными и специалистами Центра систем идентификации НАН Беларуси.
Работы по созданию электронного документа школьника планируется завершить к середине 2013 года. Как отмечает БЕЛТА, их аналоги — электронные студенческие билеты — уже внедрены во многих высших учебных заведениях Беларуси.
Авторы проекта считают, что за счет создания единой базы действующих интеллектуальных документов в системе образования станет возможным внедрение и развитие различных функциональных приложений, в том числе на межведомственном уровне.
Речь идет, например, о повышении безопасности в учреждениях образования (установка турникетов, контроль посетителей), совместном использовании базы различными городскими и социальными службами и предоставлении скидок и льгот.