Ученые хотят «взломать» мозг Стивена Хокинга

 
385
25 июня 2012 в 15:47
Автор: Ян Альшевский. Фото: boston.com
Автор: Ян Альшевский. Фото: boston.com

Группа ученых из Стэнфорда поставила перед собой задачу «взломать» мозг Стивена Хокинга, известного физика-теоретика нашего времени. Для этого будет использоваться устройство, получившее «оригинальное» название iBrain. Оно представляет собой портативный электроэнцефалограф, первые тестирования которого с участием Хокинга состоялись в апреле текущего года.

О подробностях ученые пока не сообщают, обещая представить результаты широкой общественности в июле. В пресс-релизе, посвященном мероприятию, представители исследовательской группы заявляют, что достигнутые результаты превосходят многие ожидания и в ближайшем будущем технология может быть использована для чтения мыслей.

Демонстрация возможностей устройства будет, вероятно, проведена в рамках запланированного на следующий месяц мероприятия.

Отмечается, что практическое применение iBrain может найти в первую очередь в медицине. Речь идет о лечении аутизма, депрессии и расстройств сна, а также других заболеваний, передает The Telegraph.

Напомним, Стивен Хокинг страдает от бокового амиотрофического склероза (болезни Шарко). Она является неизлечимым дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, при котором в результате поражения двигательных нейронов постепенно наступает паралич. Для взаимодействия с окружающим миром ученый, состояние которого в последнее время ухудшается, использует специальную компьютерную систему.