20-кратный зум в кармане: обзор Lumix DMC-TZ30

 
7229
07 июня 2012 в 1:58
Автор: Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев
Автор: Влад Борисевич. Фото: Влад Борисевич, Аркадий Соболев

Ультразумы — одна из самых популярных категорий фотоаппаратов. Благодаря своей универсальности эти камеры прочно закрепились на рынке. Сегодня в нашем обзоре — Lumix TZ30, самый новый компактный ультразум от компании Panasonic, которая и придумала нишу «travel zoom», или компактных ультразумов для путешествий. Модель имеет полный набор ручных настроек, мощную систему стабилизации Power O.I.S., хорошие возможности записи видеороликов.

Краткий экскурс в историю: компактные фотоаппараты с большим зумом впервые увидели свет в 2006 году, эра ознаменовалась выпуском 10-кратной модели Lumix TZ1. Сочетание компактных размеров и внушительного по тем временам показателя зума быстро сделало свое дело, камера долго не выходила из топа продаж Amazon.com, став бестселлером и в Европе, и в Штатах, не говоря уже об Азии.

Через шесть лет появилась рассматриваемая нами Lumix TZ30, топовая модель для путешественников по версии Panasonic. Она имеет 20-кратный зум, GPS, сенсорный экран, но при этом компактнее и миниатюрнее своего родоначальника. Впрочем, конкуренты также не стояли на месте, и теперь камере приходится конкурировать с целой обоймой разноплановых фотоаппаратов от Casio, Fujifilm, Canon и Samsung.

Технические характеристики:

  • 1/2,33″ CMOS-сенсор, 14 Мп;
  • процессор Venus Engine FHD;
  • 20x зум-объектив LEICA DC VARIO-ELMARIT (24—480 мм в 35-миллиметровом эквиваленте), f/3,3—6,4;
  • 2х цифровой зум;
  • оптическая стабилизация POWER O.I.S.;
  • съемка HD-видео со сжатием AVCHD и разрешением до 1920×1080, 60 кадров/с;
  • запись звука: стерео;
  • 11-зональная интеллектуальная автофокусировка, 1-зональная автофокусировка (с фиксированным центром), 1-зональная высокоскоростная, следящая фокусировка, точечная фокусировка, распознавание лиц;
  • 3-дюймовый TFT-LCD, 461 000 пикселей;
  • дистанции фокусировки: 5 см (макрорежим) — бесконечность;
  • экспозамер: точечный, центрально-взвешенный, зональный;
  • коррекция экспозиции: от –2 до +2 EV, шаг 1/3 EV;
  • светочувствительность ISO: 100—3200, AUTO;
  • электронно-механический затвор;
  • диапазон выдержек: от 1/2000 до 60 с;
  • встроенная вспышка: авто, принудительное срабатывание / «вспышка отключена», подавление эффекта красных глаз, медленная синхронизация;
  • радиус действия вспышки: 4,2 м;
  • баланс белого: автоматический, 6 предустановок, ручной;
  • серийная съемка: 1—60 кадров/c;
  • режимы воспроизведения: Нормальный, Слайд-шоу, По категории, По GPS, По режимам записи, Избранное;
  • способы съемки: покадровая, непрерывная, автоспуск по таймеру, следящая автофокусировка;
  • USB 2.0, HDMI;
  • поддержка карт памяти: SD, SDHC, SDXC;
  • форматы файлов: сжатие JPEG, MOV, MP4;
  • питание от Li-ion-аккумулятора (895 мАч);
  • композитный корпус;
  • габариты: 105×59×28 мм;
  • масса с батареей и картой памяти: 218 г.

Внешний вид

Совсем компактной модель назвать нельзя, ее габариты сопоставимы с размерами других тревел-зумов. В свою очередь, несколько лет назад такие габариты имели камеры с 3—5-кратным зумом. В любом случае, поверить в наличие 20-кратного оптического зума в устройстве сложно, несколько лет назад таким зумом могли похвастаться немногие ультразумы, которые напоминали внешне зеркальные фотоаппараты.

При этом установленный объектив удобен не только для съемки удаленных предметов, но также и для съемки пейзажей в широкоугольном положении. С другой стороны, 24 мм на широком угле — своеобразная уловка, которая позволила добиться такого коэффициента трансфокации. Диапазон фокусных расстояний объектива Lumix TZ30 составляет 24—480 мм, а, например, у Nikon Coolpix S9300 он равен 25—500 мм, у Canon PowerShot SX260 HS — также 25—500 мм. Таким образом, в положении максимального зума последние камеры будут давать большее увеличение.

Фотоаппарат выпускается только в металлическом корпусе нескольких цветов. К нам на тестирование попал черный образец. Корпус матовый, не загрязняется, следов от пальцев на нем также не остается. Сборка и качество материалов не заслуживают ни малейшей критики, только приятный металл и качественный пластик.

Включается устройство рычажком, а не кнопкой, так что случайно разложить объектив в кармане практически невозможно. Из-за компактных габаритов модель Lumix TZ30 кажется более увесистой, чем есть на самом деле. В целом, носить ее в кармане или нет — дело вкуса, как и носки с сандалиями.

Кроме объектива на лицевой части камеры имеется только встроенная вспышка, светодиод для подсветки фокусировки в темноте, а также желтый фирменный логотип Lumix.

Двадцатикратный оптический зум-объектив Leica заключен в обод из крашеного алюминия, в телескопической конструкции три колена. На максимальном зуме габариты объектива не превышают двойной ширины корпуса.

Ручка покрыта вставкой из твердой резины, имеет эргономичную форму, благодаря чему устройство приятно держать в руке. C обратной стороны корпуса есть металлические «пупырышки». Фотоаппаратом без проблем можно управлять одной рукой.

На верхней панели камеры располагается непривычно большое число элементов. Тут есть и стереомикрофоны для записи звука, и динамик, и GPS-модуль. А еще кнопка спуска затвора с рычажком зума, кнопка видеозаписи, рычажок включения. Зум может изменяться как быстро, так и медленно, что удобно.

Видеокнопка утоплена в корпус, не сразу находится на ощупь. Впрочем, лучше уж так, чем видеозапись от каждого случайного касания (привет Sony NEX-7!).

Фотоаппарат Lumix TZ30 поставляется в комплекте с аккумуляторной батареей емкостью 895 мАч. При интенсивных съемках ее хватает на 300 кадров. При редких съемках и включенном GPS — на 180—200 фотографий. Заряжается батарея прямо в камере. Это можно сделать через любой USB-кабель как от компьютера, так и от сети через переходник.

Барабан режимов включает творческую зону PASM, два пользовательских режима C1 и C2 (вряд ли пригодятся в этой модели, но в любом случае — похвально), режим всевозможных сюжетных программ, 3D-фото. Авторежим умеет распознавать сюжеты самостоятельно и применять оптимальные настройки съемки. Тут ничего нового, разве что Panasonic активно «переселяет» функции, которые мы впервые увидели в беззеркалках, на модели компактные и массовые.

Уже несколько лет подряд максимальное разрешение дисплеев в камерах этого производителя составляет 461 000 пикселей. Рассматриваемая Lumix TZ30 не стала в этом плане исключением — 3-дюймовый сенсорный экран не получил ни на пиксель больше.

Дисплей имеет антибликовое покрытие. Также есть специальный сверхъяркий режим, в котором удобно снимать на ярком солнце. Углы обзора хорошие, маркость — средняя.

Справа от экрана находится блок органов управления. Режимы съемки и просмотра включаются механическим переключателем. К сожалению, это исключает возможность вывода фотоаппарата из режима просмотра полунажатием спуска. Так, по ошибке, можно пропустить много интересных кадров, пока вы не станете выверенным движением переключать рычажок в положение съемки, а лишь потом — наводиться и снимать.

Камера в работе

На тыльной части корпуса расположен традиционный 4-позиционный джойстик с кнопкой MENU в центре, клавиши контроля экспозиции, дисплея, а также вызова функционального меню. Компания Panasonic обходится в своих тревел-зумах без колесиков и дисков быстрого управления, а жаль — камеры-конкуренты получили органы быстрого управления.

Хотя на этот раз разработчики все же кое-что подготовили. Это — сенсорный экран, который уcпешно обкатывался на беззеркальных фотоаппаратах Micro Four Thirds. Он многим полюбился своей ненавязчивостью, продуманностью и быстротой, так что причин не опробовать его на других камерах компания Panasonic не имела.

Сенсорный дисплей показался нам менее чувствительным и требующим сильного нажатия. Комбинация из тач-интерфейса и быстрого функционального меню станет для фотографа хорошей заменой традиционного управления. Касаясь экрана, можно задавать точку фокусировки, а также наводиться и снимать кадр, даже контролировать зум. В режиме просмотра дисплей используется для увеличения снимков, их перелистывания.

Сенсорный экран — резистивный, поэтому ни о каком мультитаче не может быть и речи. Жаль, что функциональное меню вызывается не центральной клавишей джойстика, так бы работать стало еще удобнее.

Как и у Canon PowerShot SX260 HS, интересные функции запрятаны в сюжетные программы. Там можно обнаружить и HDR-фотографии, и замедленную видеозапись, и съемку панорам, и много других уникальных сюжетов.

Внешнее исполнение меню вроде как оптимизировано для сенсорного управления. Однако само управление показалось нам не очень удобным и даже надоедливым. Посудите сами: при каждом вызове меню вы сначала выбираете, в какие настройки хотите войти — фотографии, видео, GPS или обычные настройки. Многие важные пункты, которые вы встретите в обычном меню, имеются в более быстром для вызова функциональном меню.

Можно провести аналогию. Допустим, вы каждый день закручиваете шурупы у себя дома. Что вы выберете: ящик с инструментами под двумя замками в центре комнаты или полочку в шкафу, где лежат все самые необходимые отвертки? Мы бы выбрали все необходимые отвертки в центре комнаты. Как-то так можно описать систему управления в Lumix TZ30 и то, чего ей не хватает.

Настроек у камеры больше среднего. К примеру, можно даже настроить память зума объектива, чтобы фотоаппарат при включении возвращался в последнее положение. Недостатки меню знакомы по другим камерам Panasonic — обилие сокращений и ошибки перевода.

Модель оставила впечатление крайне отзывчивого устройства, подтормаживаний при доступе к меню и настройкам не наблюдается. Камера включается за 1,5 секунды, в положение максимального фокусного объектив раскладывается примерно за 3 секунды.

Рассматриваемая Lumix TZ30 может снимать частотой до 60 кадров/c в разрешении 2,5 Мп. В полном разрешении модель может снимать частотой 10 кадров/c.

Фотоаппарат позволяет загружать карты с расположением достопримечательностей и различных объектов, а также править их, вносить собственные «точки интереса» (Points of interest). Вряд ли эта функция будет незаменима в эру iOS и Android, однако лишней уж точно не будет.

Карты для всего мира «весят» 5,8 ГБ. По детализации они явно уступают сервисам Google Maps, многие улицы, реки не подписаны. Да и если вспомнить ту же Nikon Coolpix AW100, разрешение карт у Lumix заметно ниже.

Тестовые снимки

Как и от любой камеры с 1/2,3″ матрицей, от изображений из Lumix TZ30 не стоит ждать чудес. Днем и вечером качество снимков хорошее, вполне пригодное для крупной печати. Радует хорошая цветопередача, для интернета и бытовых нужд качества вполне достаточно. Разумеется, на высоких ISO качество картинки ухудшается. Для снимков характерен «эффект акварели» — специфические артефакты работы фильтра шумоподавления.

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный зум (480 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Максимальный зум (480 мм в эквиваленте 35-мм пленки)

Круговая панорама










Видеосъемка

Камера позволяет снимать неплохие видеоролики — в разрешении до Full HD и частотой до 60 кадров/c в прогрессивной развертке при AVCHD-сжатии. Оно удобно для хранения домашних записей, не требующих серьезной постобработки. Точно такой же формат используют фотоаппараты Sony. Во время съемки можно зумировать, работа стабилизации и привода не слышна, объектив работает бесшумно.

Не стоит забывать и про замедленное видео:

Заключение

Впервые камера линейки TZ оставила у нас двойственное впечатление. Конечно, радует и большой зум, и улучшенная видеосъемка, и компактные габариты. Появились функции замедленной видеосъемки, автоматического создания HDR, улучшились возможности распознавания лиц.

С другой же стороны — объектив стал темнее, дисплей все так же имеет 461 000 пикселей. У фотоаппарата нет колесиков для быстрого контроля, а сенсорный интерфейс будет использоваться значительно реже, чем это предполагалось разработчиками изначально.

Да, камера насыщена функциями и год назад была бы предметом гордости Panasonic, но увы — моделей подобного класса на рынке предостаточно и, что важно, они дешевле Lumix TZ30.

Плюсы:

  • качественный металлический корпус;
  • хороший сенсорный дисплей;
  • отличная система стабилизации;
  • компактность при высокой функциональности;
  • ручные настройки выдержки и диафрагмы, много сюжетных программ;
  • запись Full HD-видео, видео в замедлении/ускорении.

Минусы:

  • шумы на ISO 800 и выше;
  • ошибки и обилие сокращений в меню.

Благодарим магазин «Слот» за предоставленную на тесты камеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by