РПЦ извинилась за «отфотошопленные» Breguet патриарха

 
6750
05 апреля 2012 в 12:13
Автор: Константин Сидорович
Автор: Константин Сидорович

Русская православная церковь (РПЦ) принесла извинения посетителям сайта московской патриархии за «нелепую ошибку» при обработке фотографий 2009 года. На одной из них блогеры обнаружили патриарха Кирилла, на руке которого нет дорогих часов Breguet, зато их отражение отчетливо видно на лакированном столе.

«Одним из основных принципов нашей работы является принципиальный отказ от использования программ редактирования фотографий для изменения вида изображений. Обработка фотографий всегда касается только цветовых и иных технических показателей. На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны»,цитирует ВВС представителя пресс-службы РПЦ.

Теперь на сайт патриархии помещена «правильная» фотография, а «отфотошопленный» снимок, вызвавший широкий резонанс в интернете, удалили. Фото было сделано еще 3 июля 2009 года, во время встречи главы РПЦ с министром юстиции России Александром Коноваловым, однако ретуши оно подверглось в апреле 2012-го.

Тем временем блогеры активно шутят по поводу сложившейся ситуации:

@ZaxarBorisych «в пресс-службе объяснили, что фотошоп - это искушение, и оно растёт по мере духовного продвижения редакторов»

@Daffnie «"Only God can photoshop me," - как бы говорит нам патриарх»

@justsitandgrin «Часов Breguet нет. А отражение есть. чудны дела твои, фотошоп»

@Henri_the_horse «@navalny Брегет-отец, брегет-сын и брегет-дух святой. Аминь!»

В соцсетях пользователи начали распространять обработанную в Photoshop фотографию под названием «Брегет Московский и Всея Руси»:

По словам специалистов, патриарх носит классическую модель Breguet с корпусом из белого золота и ремешком из кожи крокодила, цена часов составляет около $30—35 тыс. Ранее предстоятель РПЦ утверждал, что фотографии с часами являются фотомонтажом. На прошлой неделе он сказал, что в патриаршем одеянии «невозможно носить часы», а Breguet у него есть, но они никогда не доставались из коробки: «Коробка с такими часами, ни разу не надеванными, есть, и она лежит».

Патриарх Кирилл утверждает, что носит часы, подаренные ему российским президентом Дмитрием Медведевым, — «русские, недорогие часы с гербом». Он также заявил, что против РПЦ развернута информационная кампания и представители церкви должны быть готовы к публичным дебатам.