Обзор «спортивного» смартфона Sony Ericsson Xperia active

 
9029
24 февраля 2012 в 20:04
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Константин Сидорович. Фото: Аркадий Соболев

Xperia active — один из последних смартфонов ныне не существующей компании Sony Ericsson. Теперь за разработку и выпуск таких устройств отвечает только японский производитель, выкупивший 50-процентную долю совместного предприятия у шведского партнера. Тем не менее, несмотря на финансовые неудачи Sony Ericsson, в прошлом году компания успела выпустить несколько запоминающихся моделей, к которым стоит отнести и Xperia active.

Смартфон ориентирован на людей, увлекающихся активными видами спорта. На это указывает и «спортивная» расцветка корпуса, и входящие в комплект аксессуары, и особенности конструкции, и набор специальных приложений. Кроме того, корпус Xperia active защищает аппарат от попадания пыли и влаги. Посмотрим, какие возможности реализованы в одном из самых нестандартных Android-смартфонов Sony Ericsson.

Внешний вид, элементы управления

Мы редко говорим о комплекте смартфонов, потому что в большинстве случаев в коробке содержится стандартный набор: само устройство, USB-кабель, зарядное устройство и наушники, иногда — карта памяти. Однако время от времени производители дополняют комплект другими аксессуарами. В качестве примера можно вспомнить HTC Rhyme. И хотя у Sony Ericsson Xperia active нет брелока и док-станции со встроенными динамиками, кое-что интересное можно найти и здесь.

Так, в коробку помимо самого смартфона положили дополнительную крышку белого цвета, ремешок для ношения устройства на руке, а также чехол, который можно закрепить на плече. Последний аксессуар оценят те, кто привык заниматься бегом: чехол прочно фиксируется, не мешает во время пробежек, защищает аппарат от осадков и позволяет видеть экран через прозрачное окошко.

Смартфон Xperia active не стоит воспринимать в качестве модели, защищенной от любых неблагоприятных воздействий. Корпус устройства не является ударопрочным, да и с водными процедурами следует быть осторожнее. Хотя аппарат позиционируется как водонепроницаемый, производитель предостерегает от продолжительного «купания» Xperia active. Модель просто предлагает дополнительную защиту в экстренных случаях — работоспособность телефона сохранится под дождем, после падения в лужу или грязь.

Мы не стали устраивать аппарату стрессовые проверки, а просто подержали его под струей холодной воды. Вполне ожидаемо устройство без видимых последствий выдержало этот незамысловатый эксперимент.

На фоне большинства современных смартфонов модель Xperia active выглядит очень компактно, хотя толщина у нее немаленькая — 16,5 мм. Благодаря закругленным торцам аппарат удобно располагается в руке, большая толщина не сказывается на его эргономичности.

Почти весь корпус Xperia active выполнен из пластика, невосприимчивого к отпечаткам пальцев. Из металла сделана серебристая окантовка, переходящая в непривычно крупную петлю на нижней грани устройства. В отверстие продевается тот самый упоминавшийся выше шнурок для ношения телефона на руке.

Аппаратных элементов управления у смартфона мало: на левом торце находится кнопка включения, на правом — качелька регулировки громкости и кнопка активации камеры. Пользоваться кнопками удобно, они на 1—2 мм выступают из корпуса и характеризуются четкими нажатиями.

Аудиоразъем и microUSB-порт расположены на нижней грани и закрыты герметичными резиновыми заглушками. Над дисплеем размещен динамик, датчики приближения и освещенности, а также светодиодный индикатор. Вопреки первому впечатлению, у Xperia active нет фронтальной камеры, вместо нее Sony Ericsson встроила второй сенсор приближения. Под экраном находятся три привычные сенсорные кнопки с подсветкой: «Назад», «Домой» и «Меню», еще ниже — едва заметное отверстие микрофона.

Наиболее интересная часть Xperia active, если не считать отверстия для ремешка, — фронтальная панель. По умолчанию на смартфоне установлена черная крышка с покрытием софттач. При желании ее можно заменить на белую матовую панель. И первый, и второй вариант дают эффектное сочетание с оранжевой полосой, идущей по периметру устройства.

На тыльной части заметны глазок 5-мегапиксельной камеры, светодиодная вспышка, дополнительный микрофон для шумоподавления и динамик. Сняв крышку, увидим небольшой сюрприз — еще одну прорезиненную панель, плотно прилегающую к корпусу и надежно защищающую от влаги аккумулятор, отсек для SIM и слот для карты памяти.

Сборка Xperia active качественная, без люфтов. Несмотря на толщину в 16,5 мм, за счет небольшой длины, ширины и веса смартфон поместится практически в любой карман. Внешний вид и материалы, из которых сделан аппарат, также оставляют положительные впечатления. По крайней мере, устройство не похоже на большинство других смартфонов и обращает на себя внимание.

Дисплей

Модель Xperia active оборудована 3-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 320х480 точек. Поскольку диагональ экрана небольшая, заметить отдельные пиксели на изображении сложно. Качество картинки можно оценить как хорошее, особенно если включить функцию Bravia Engine — она делает цвета более насыщенными.

На солнце рассмотреть изображение можно, но все-таки хотелось бы прибавить яркости. Зато углы обзора у дисплея хороши как по горизонтали, так и по вертикали. В общем, перед нами обычный экран среднего уровня, без особых достоинств и недостатков.

Как и положено защищенному аппарату, его дисплей устойчив к появлению царапин. Кроме того, поверх экрана производитель наклеил едва заметную пленку.

Интерфейс, функциональность

Смартфон работает под управлением Android 2.3 и оснащен фирменным интерфейсом, хорошо знакомым тем, кто имеет опыт общения с «умными» телефонами Sony Ericsson. Для разблокировки экрана надо провести пальцем по виртуальному слайдеру слева направо. Если сделать это справа налево, включится беззвучный режим.

Пользователю доступны пять рабочих столов, на которых можно размещать ярлыки приложений, виджеты и папки. В режиме обзора на одном экране отображается содержимое всех рабочих столов.

Наиболее востребованные программы можно закрепить в одной из четырех угловых зон. В каждой из них помещаются по четыре иконки. Таким образом можно обеспечить быстрый доступ с любого рабочего стола к 16 приложениям. Программы также можно просматривать в главном меню. Там доступна сортировка приложений по алфавиту, частоте использования и дате установки, можно организовать и собственный список.

В прошивку установлено много дополнительных программ. Есть, например, помимо стандартного также каталог приложений от Sony Ericsson. Программа TrackID умеет по небольшому отрывку определять название трека, WalkMate считает количество пройденных шагов, а iMapMyFitness+ учитывает пройденный маршрут и поддерживает GPS и ANT+, с помощью которого возможно соединение с датчиком сердечных сокращений и другими специализированными устройствами.

Никуда не делась программа Timescape, которая агрегирует сообщения из популярных соцсетей, почты и SMS. Кроме того, есть фонарик, считыватель QR-кодов, навигационный сервис Wisepilot, офисный пакет, а также возможность воспроизводить фото или видео на телевизорах и консолях Sony.

Отдельного упоминания заслуживает музыкальная составляющая смартфона. Причем дело не столько в аудиоплеере, сколько в качественном звуке — он громкий, насыщенный и «басовитый». Модель Xperia active вполне может использоваться в качестве замены плеера. К тому же в комплекте оказались неожиданно хорошие наушники, что нехарактерно для большинства других телефонов. Пожалуй, по качеству воспроизведения музыки аппарат вполне может посоперничать с более дорогими смартфонами HTC, которые комплектуются гарнитурой Beats Audio.

Камера

Смартфон Xperia active оснащен 5-мегапиксельной камерой с возможностью записи HD-видео. По качеству снимков она не уступает фотомодулям с таким же разрешением, установленным в модели Samsung Galaxy. В условиях недостаточного освещения заметны шумы и проблемы с резкостью, но в целом для мобильного аппарата фотографии неплохие.

Камеру удобно активировать благодаря отдельной аппаратной кнопке. Она двухпозиционная, то есть позволяет сфокусироваться, если нажать ее до половины хода. Съемка и сохранение фотографий происходят почти мгновенно.

 

Производительность и аккумулятор

В качестве аппаратной базы Xperia active выступает система на чипе Qualcomm MSM8255, которую Sony Ericsson использовала во многих других смартфонах линейки 2011 года. Устройство оборудовано одноядерным гигагерцевым процессором, графикой Adreno 205, 512 МБ оперативной памяти. Учитывая наличие экрана с относительно небольшим разрешением, неудивительно, что интерфейс и приложения «бегают» шустро, без видимых подтормаживаний.

Наверное, из-за небольших размеров Xperia active производитель не смог установить в смартфон более емкий аккумулятор, поэтому приходится довольствоваться батареей емкостью 1200 мАч. Чудес от нее ожидать не приходится. Одного заряда хватает примерно на 4 часа воспроизведения видео. Если говорить об обычном ежедневном использовании устройства при 20 минутах разговора, около 2 часов прослушивания музыки, непродолжительном интернет-серфинге и просмотре потокового видео, то Xperia active продержится день. Это обычный показатель для большинства Android-смартфонов.

Заключение

Самое главное, что выделяет Xperia active на фоне массы похожих друг на друга «умных» телефонов, — индивидуальность. Правда, далеко не каждый ее примет и согласится с толстым по сегодняшним меркам корпусом, небольшим дисплеем и нестандартным дизайном.

Модель имеет четкое позиционирование и ориентирована в первую очередь на пользователей, занимающихся спортом. Это практически не занятый сегмент, поэтому конкурентов у Xperia active мало. Если говорить о защищенных смартфонах, к конкурентам устройства от Sony Ericsson можно отнести Motorola Defy+ и Samsung S5690 Galaxy Xcover.

По техническим характеристикам корейский аппарат выглядит явно слабее, разве что предлагает более крупный дисплей. Модель Defy+ по некоторым параметрам превосходит Xperia active (например, имеет 3,7-дюймовый дисплей с разрешением 480x854 пикселя), но стоит дороже и внешне приближена к обычным смартфонам — «спортивность» в ней ничего не выдает.

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный на тесты смартфон Sony Ericsson Xperia active

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by