Обзор ридеров PocketBook 602/902

 
1517
26 мая 2011 в 20:23
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

История PocketBook достаточно интересна. Корни компании находятся недалеко от нас — в Киеве. Украинский головной офис занимается разработкой программного обеспечения для своих продуктов, в то время как непосредственное производство ридеров осуществляется на мощностях известного завода Foxconn.

Обозреваемые электронные книги PocketBook 602 и 902 относятся к недавнему обновлению модельного ряда. Кроме них представлены «близнецы» — соответственно 603 и 903, единственным отличием которых является наличие сенсорного дисплея. В остальном же они схожи с рассматриваемыми устройствами.

Внешний вид, управление

Модель PocketBook 602 имеет характерное для компактного ридера оформление. Это аккуратный прямоугольный корпус с небольшими закруглениями на торцах. Размеры в первую очередь продиктованы диагональю используемого дисплея: обод вокруг него предусмотрительно сделан на ширину большого пальца. Такое решение позволяет держать ридер в руках и в портретной, и в ландшафтной ориентации, не задевая пальцем поверхность экрана. Вес модели, равный 255 г, позволяет комфортно держать ее в одной руке.

Толщина корпуса PocketBook 602 минимальна — 11 мм. Это позволяет разместить ридер во внутреннем кармане куртки. Затруднить может только ширина.

По внешним данным PocketBook 902 — устройство совсем другого формата. При первом взгляде оно вызывает удивление: неожиданно увидеть настолько габаритную электронную книгу. По своим размерам она близка к бумажному листу формата А4 (вместе с пластиковым ободом). Как и младшая модель, ридер 902 довольно тонкий. Но держать его в одной руке уже не получится: сказывается вес, превышающий 500 г.

В оформлении обоих устройств присутствует много общих элементов. Самый важный из них — идентичная организация управления. Под дисплеем находится небольшой по размерам навигационный блок, смещенный немного вправо. В него включена 4-позиционная клавиша, имеющая форму круга, с вписанной кнопкой подтверждения.

По левую сторону от нави-блока расположена функциональная клавиша, выполняющая функцию «Назад». С практической точки зрения кажется, что удобнее было бы иметь более крупные кнопки (пространство под дисплеем позволяет), но тогда бы навигационный блок потерял изящность, смотрелся бы громоздким и неаккуратным.

PocketBook 602

К физическим размерам других клавиш замечаний нет. На верхнем торце находится кнопка включения. Справа от дисплея, ближе к центру, помещены две клавиши для перелистывания страниц, а также две функциональные — «Домой» (возвращает из любого пункта меню или режима чтения к главному экрану) и «Содержание».

PocketBook 902

Цветовая гамма, предлагаемая для обоих ридеров, одинаковая. Передняя панель может быть выполнена в белом, серебристом или темно-сером оттенке. Например, в нашем случае «большой» ридер был белым, а «маленький» — темным. При этом, независимо от цвета, одинаковым во всех случаях остается оформление тыльной стороны устройства. Тут выясняется различие между моделями PocketBook— крышка аккумуляторного отсека (она занимает более половины поверхности) у ридера 602 пластиковая, а в 902 — металлическая. Последний вариант, безусловно, представляется более привлекательным, хотя и ведет к увеличению веса (для некоторых пользователей этот параметр будет существенным).

PocketBook 602

Характеризуя качество сборки и материалов в целом, мы не можем выделить каких-либо конструкционных недочетов. Тут следует отдать должное развитию качества продуктов PocketBook. В прошлом году у нас была возможность познакомиться с их предыдущим поколением ридеров (в частности, с моделью 360), которое оставило посредственное впечатление именно выбором недорогих материалов, качеством сборки и компоновкой элементов управления.

PocketBook 902

Актуальных моделей эти нарекания не касаются. Используемые материалы тактильно приятны, к тому же производят впечатление устойчивых к физическим повреждениям. Сборка произведена точно, отделяемая крышка не шатается, при сдавливании корпус не скрипит.

Наконец, оба устройства поставляются с одинаковым аксессуаром — плотным чехлом (не «книжкой»), выполненным снаружи из искусственной замши. Такой чехол хорошо защищает ридер при ношении в сумке, минимально увеличивает размеры, но непрактичен во время чтения — его требуется куда-то откладывать.

 

Дисплей

В PocketBook 602 установлен 6-дюймовый экран с разрешением 800х600 пикселей. Старшая модель оснащена матрицей с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 1200х825. Качество дисплеев у ридеров находится на сравнимом уровне, поэтому оправданным будет сделать их описание общим.

В обоих случаях предусмотрена матрица Vizplex (разумеется, используется технология E-ink). К сожалению, она относится к предыдущему поколению «электронной бумаги», уступающему по некоторым параметрам Pearl. Это касается в первую очередь контраста (7:1 против 10:1) и большего времени обновления страницы. Более подробно различия между стандартным E-ink и экраном Pearl были рассмотрены в сравнительном обзоре Amazon Kindle vs Nook.

PocketBook 602

Качество дисплеев при этом совпадает с таковым у других ридеров, использующих аналогичную матрицу. Это логично, учитывая, что поставки экранов производит преимущественно одна компания.

Если оценивать изображение на тестируемых PocketBook, то его контрастности достаточно, чтобы воспринимать текст при неярком внешнем освещении. При этом фон будет выглядеть немного серым.

PocketBook 902

Вопрос со скоростью смены страниц разработчики предложили решить при помощи опции частичного обновления изображения на дисплее. Если такой режим активирован, то новая страница (текста) формируется на экране быстрее, но на нем остается едва заметный след от предыдущей страницы. Это можно различить только если намеренно всматриваться, то есть комфортному чтению подобная смена изображений мешать практически не будет. Полное же обновление страницы (стирание предыдущей картинки и формирование новой «с чистого листа») можно настроить через каждые 10—20—30 пролистываний, отключить вовсе или принудить срабатывать каждый раз.

Функциональность и ПО

Предлагаемые возможности у обеих моделей идентичны. C аппаратной точки зрения устройства оснащены процессором Samsung с тактовой частотой 533 МГц и 256 МБ оперативной памяти. При «неторопливом» дисплее трудно определить, насколько производительна эта начинка. Для задач, которые стоят перед ридером, ее кажется вполне достаточно. С другой стороны, следует отметить, что каждое перемещение по меню потребует определенного временного отрезка, у нетерпеливых людей это может вызывать раздражение.

Объем внутренней пользовательской памяти равен 1 ГБ, также есть слот для карт памяти формата microSD. Расширение массива памяти может пригодиться, особенно при намерении использовать PocketBook одновременно и в качестве плеера.

Организация элементов на главном экране очень похожа на тот интерфейс, который мы увидели неделей ранее у PocketBook IQ 701. В верхней части находится область недавно прочитанных книг (отображается до 3 заголовков), центральная часть занята «Меню» — небольшой матрицей из иконок.

Наконец, в нижней части экрана расположена пара PIM-виджетов — календарь и часы. Они носят лишь информативную функцию, не подразумевают настройку напоминаний или будильника, но даже в своем минимальном функциональном наборе иногда оказываются полезны. Каждый из виджетов можно развернуть, тогда на весь экран будут отображаться календарь на год либо цифровые часы в ландшафтной ориентации.

В PocketBook 902, за счет использования дисплея с более крупным разрешением, нашлось место не для двух, а сразу для шести виджетов: были добавлены окошко управления плеером, быстрый переход к словарю, калькулятору и судоку.

Поддерживаемые форматы книг: PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, TCR.

Проблем с качеством отображения нет. Тут следует отметить, что PDF-файлы выглядят лучше на более крупном дисплее модели 902, поскольку не возникает необходимости изменять «родной» масштаб.

Общей чертой обоих PocketBook стала возможность озвучивания текста самим ридером. Для корректной работы данной функции перед стартом прослушивания в настройках потребуется уточнить язык книги. Автоматически, к сожалению, это не определяется. Также в параметрах доступно изменение тембра голоса, скорости речи. Мы запустили озвучивание текста и на русском, и на английском языках. Виртуальный женский голос произносит все слова правильно, даже удачно расставляет паузы после знаков препинания. Но в таком чтении, разумеется, не хватает смысловых пауз, оно монотонное.

Для использования данного режима будет полезен разъем 3,5 мм. Последний также пригодится при обращении ко встроенному аудиопроигрывателю. Следует признать, что плеер неудобен, даже для базового управления (переключение трека, изменение громкости) необходимо возвращаться в меню.

Галерея тоже формально присутствует в ридерах, поддерживаются изображения в форматах JPEG, BMP, PNG, TIFF. Впрочем, уделять этому много внимания будет не совсем верно: отображаемые картинки на экране с поддержкой 16 градаций серого малоинтересны.

Заметки являются незначительным дополнением функциональности, позволяющим делать текстовые записи при помощи виртуальной клавиатуры. Использование виртуальной клавиатуры без сенсорного дисплея и при наличии лишь клавиш навигации — процесс не из легких, не из быстрых и вообще не из приятных.

Полезной функцией оказался пункт «Словари», куда добавлен адаптированный программный продукт ABBYY. В стандартную конфигурацию включено более десятка словарей, в основном для перевода. Предусмотрена возможность покупки дополнительных словарей.

Приятно удивило наличие нескольких игр и приложений, адаптированных для ридера. К ним относятся RSS-лента, судоку, шахматы, змейка, косынка.

Функциональность электронных книг расширена за счет беспроводных модулей, при этом в них присутствует не только Wi-Fi, но и Bluetooth. Первый модуль используется для подключения к интернету (в ридерах предусмотрен базовый браузер), а второй может стать удобным способом для передачи данных, наравне с проводным (подключение осуществляется через USB).

Что касается времени автономной работы, искреннее удивление вызвало использование в обеих моделях одинакового аккумулятора, хотя пространства под крышкой 902 для установки более емкого элемента питания более чем достаточно.

Проверить за непродолжительное время тестирования заявленные 14 и 7 тысяч пролистываний оказалось трудно. При ежедневном чтении около часа в течение двух недель подзарядки не потребовалось ни для одной из электронных книг.

Вывод

Устройства оказались достаточно дорогими даже для e-ink-ридеров: покупатель может выбрать электронную книгу с аналогичным экраном (это касается сравнения с младшей моделью — 602) на $100 дешевле. С другой стороны, изученные ридеры предлагают отличную функциональность, расширенную модулями Bluetooth и Wi-Fi, возможностью установки дополнительных приложений (производитель выпустил SDK) и словарями (особенно хорошо, что это продукты ABBYY — они информативны и достоверны).

Оценивать старшую модель, 902, труднее — у нее намного меньше конкурентов. Чтение на более крупном экране действительно удобнее, особенно в случае с технической литературой, насыщенной иллюстрациями. Но габариты позволяют использовать ридер только в «статичном» режиме, постоянно брать его с собой и пользоваться на ходу будет неудобно.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин Sity.by за предоставленные на тесты ридеры