Обзор Samsung WB600, 15-кратного ультразума по «вкусной» цене

 
6381
02 марта 2011 в 21:01
Автор: Влад Борисевич
Автор: Влад Борисевич

Samsung WB600 — компактный ультразум с 15-кратным объективом. Как это нередко случается, камера стала особо привлекательной спустя некоторое время с момента релиза. Объясняется это просто: компания представила новый модельный ряд, а «старый» устареть еще не успел, но подешевел настолько, что стал очень заманчивым выбором.

WB600 — одна из немногих камер на рынке, которая дает доступ к полностью ручным режимам съемки, укомплектована всеми возможными программами распознавания сюжетов, лиц и улыбок людей, а также способна снимать видео в HD-разрешении со стереозвуком.

К конкурентам модели можно отнести такие фотоаппараты, как Canon SX130 IS, SX200 IS и SX210 IS. По традиции южнокорейский продукт отличается самыми широкими возможностями при низкой стоимости.

Камера интересна своей мультифункциональностью — подходит как для съемки пейзажей (широкоугольный объектив), так и для съемки портретов и удаленных предметов. В автоматических режимах пользоваться фотоаппаратом очень просто, ну а те, кому необходимо больше, могут воспользоваться настройками диафрагмы, выдержки и прочих параметров съемки. При этом WB600 достаточно компактна, т. е. ее можно постоянно носить в сумке или кармане куртки.

Технические характеристики:

• 1/2,33″ CCD-матрица, 12 Мп;
• 15x зум-объектив Schneider-KREUZNACH 3,9—58,5 мм (24—360 мм), F3,2—5,8;
• дисплей: 3,0″ TFT LCD, 230 000 пикселей;
• автофокуc: TTL (мультизонная, по центральной точке), AF при распознавании лица, следящий;
• затвор: электронно-механический;
• отрабатываемые выдержки: 16—1/2000, ночная съемка: 8—1/2000;
• экспокоррекция: +/‒2 EV (с шагом 1/3 EV);
• экспозамер: мультисегментный, точечный, центровзвешенный, по лицу;
• ISO: авто, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200;
• стабилизация изображения: цифровая стабилизация DIS (Digital Image Stabilization), оптическая стабилизация OIS;
• автоспуск: 2, 10 с, двойной (через 10 и 2 с), по прекращению движения в кадре;
• 14 сюжетных режимов: Frame Guide, Портрет, Дети, Пейзаж, Макро, Текст, Закат, Рассвет, Контровой свет, Фейерверк, Пляж и снег, Автопортрет, Продукты, Кафе;
• просмотр: единичный кадр, миниатюры, слайд-шоу, видеоклип;
• редактирование: кадрирование, поворот, изменение размера, цветовые эффекты, ретушь;
• баланс белого: Авто, Дневной свет, Облачно, Лампы дневного света ХБ, Лампы дневного света ТБ, Лампа накаливания, Пользовательская настройка;
• вспышка: Авто, Авто и Уменьшение эффекта красных глаз, Заполняющая вспышка, Медленная синхронизация, Вспышка выкл.;
• съемка HD-видео в разрешении 1280х720 @ 30fps, 640×480 @ 30fps, 320×240 @ 60fps;
• поддержка карт памяти: SD, SDHC;
• габариты: 106,6 x 60,5 x 28,0 мм;
• вес (без аккумулятора и карты памяти): 215 г.

Внешний вид

Камера Samsung WB600 выполнена в матовом корпусе из металла и пластика, невосприимчивых к царапинам и загрязнениям. Качество сборки аппарата и качество материалов нареканий не вызывают. Повышенной маркостью отличается пластиковый обод по периметру устройства и защитный пластик дисплея — следы от пальцев остаются при любых условиях.

Учитывая металлический корпус камеры и ее вес, гладкий и немного скользкий материал — явно не лучшее решение, к тому же резиновых вставок производитель не предусмотрел. Передняя часть фотоаппарата выполнена из металла, задняя — из пластика такого же цвета и такой же текстуры.

Фронтальная часть WB600 стандартна: объектив, обрамленный металлическим кольцом (причем все это с радиальной перфорацией, грязь на объективе собирается просто замечательно), вспышка и светодиод, помогающий автофокусировке в темноте.

Зумирование вне зависимости от силы нажатия на рычажок зума происходит с одной скоростью. Зум из широкоугольного положения 24 мм в положение максимального зума занимает 4 секунды.

К откровенно неудачному расположению вспышки придется привыкать: блиц находится очень близко и к рычагу зумирования, и к ручке, за которую нужно держать камеру. В то же время понятно, что Samsung пошла на такой шаг только для того, чтобы уместить первый в мире 15-кратный зум-объектив с самым большим углом обзора 24 мм в компактном корпусе.

Эргономика WB600 не идеальна: снимать и осуществлять зумирование одной рукой было бы значительно комфортнее, если бы не скользкий корпус.

Оптического видоискателя в фотоаппарате нет, а визирование осуществляется через 3″ TFT-дисплей с неплохими углами обзора. Антибликовое покрытие экрана спасает при работе с камерой на ярком солнце, а вот высокая маркость способна испортить впечатление от процесса съемки.

На верхней части устройства имеется сама кнопка затвора с рычажком зума, кнопка включения, две решетки стереомикрофонов и барабан переключения режимов съемки. Переключение сопровождается легким щелчком и мягким, но ощутимым ходом.

На барабан вынесены типовые режимы съемки. Режим зеленой зоны отличается от автоматического только задействованием системы автоматического распознавания сюжетов. Стоит отметить, что работает она превосходно и в подавляющем большинстве случаев правильно выбирает необходимую сюжетную программу. Среди программ есть макросъемка и даже съемка документов, которую явно оценят студенты.

Несмотря на очень неплохую емкость встроенного аккумулятора в 1130 мАч, для полной разрядки батареи нужно сделать 280 кадров, из которых 60 со вспышкой. Камера поддерживает карты памяти SD и SDHC. Кроме того, объем внутренней памяти устройства составляет 128 МБ, чего должно хватить на 20—25 фотографий в критических ситуациях.

Для съемки HD-видеороликов, записывающихся в разрешении 1280×720 пикселей и частотой 30 кадров в секунду, желательно купить карту памяти с высокой скоростью записи. Это решит проблемы, связанные с невозможностью записи длинного ролика или же с записью битых видео, что имеет место в случае с медленными картами памяти, не успевающими выгружать видеоряд из буфера камеры.

Качество HD-видео можно оценить как среднее. Это, конечно, лучше, чем 640×480, но легкая смазанность в полном разрешении заметна. Приятно, что во время съемки видеороликов ведется запись стереозвука и можно пользоваться оптическим зумом, работает автофокусировка. Неприятно же то, что при просмотре слышна работа систем стабилизации, зумирования и фокусировки.

Модель WB600 поставляется в комплекте с USB-кабелем, подключаемым через специальный разъем. С помощью кабеля можно заряжать камеру от ПК или от сети 220 В через переходник — выбор остается за пользователем. Этот же кабель работает и при подключении фотоаппарата к принтеру и компьютеру для передачи файлов.

Меню

От включения камеры до готовности к работе проходит чуть меньше одной секунды. Элементы управления фотоаппаратом стандартны. Это конечно же 4-позиционный джойстик, кнопки вызова меню, вызова функционального меню Fn и кнопка перехода в режим просмотра.

Учитывая то, что в случае с WB600 можно пользоваться ручными настройками, один недостаток мы ощутили моментально — отсутствует скроллерное колесо (на всех камерах Canon SX оно имеется), которое здорово ускоряет и облегчает работу как с меню, так и со всеми настройками.

В общем, и на этот недостаток можно было бы закрыть глаза, если бы не существенное «но»: комфортная навигация и работа с ручными настройками невозможны, так как продолжительное нажатие на клавишу не вызывает ее «залипания». Таким образом, перейти с выдержки в 1/2000 секунды до выдержки в 1 секунду путем зажатия кнопки и перемотки значений до нужной цифры не получится. Вы вынуждены жать на кнопку каждый раз. То же и при работе с меню. Учитывая действительно быструю работу меню и камеры, отсутствие «залипания» является ограничивающим фактором в этом плане.

Системные настройки доступны через кнопку MENU, тогда как настройки светочувствительности ISO, баланса белого, экспокоррекции, брекетинга экспозиции и степени сжатия JPEG можно выставить через функциональное меню, а настройки вспышки, таймера съемки и макрорежима — через клавиши на джойстике. К счастью, в отличие от старшей модели WB650, камера «помнит» последний посещенный параметр, что упрощает работу с фотоаппаратом.

Так же, как и в фотоаппаратах Lumix, в камерах Samsung сейчас получили широкое развитие контекстные настройки в сюжетных программах. Например, в режиме съемки портретов вы можете настроить автоспуск по обнаружению улыбки в кадре или внести наиболее часто фотографируемых людей в базу камеры, в результате чего она будет фокусироваться с приоритетом, автоматически выбирая их среди других объектов.

Режим Beauty Shot («Идеальный снимок») интересен программной постобработкой телесных оттенков. Тон и степень «отретушированности» можно выбирать. Выставлять самые агрессивные настройки ретуши в этом режиме мы не советуем, иначе люди на ваших фотографиях будут выглядеть неестественно, как пластмассовые куклы. Однако умеренное использование этих эффектов способно заметно улучшить восприятие снимков людей неискушенными ценителями.

В режиме съемки автопортрета камера начинает издавать звуки наподобие счетчика Гейгера. Это означает, что лицо попало в кадр и захвачено системой автофокуса устройства.

Многие эффекты (например, стили изображения) можно применить как во время съемки, так и в режиме просмотра. Сортировать снимки можно по различным критериям, в том числе по доминирующему в кадре цвету. В WB600 разработчики добавили ставшие уже стандартными и полюбившиеся пользователям искажения — от имитации виньетирования и широкоугольных искажений fisheye-объектива до эффекта миниатюры.

Тестовые снимки

Камера делает качественные снимки и реалистично передает цвет при условии достаточного освещения или при съемке со вспышкой. Шумы слабой интенсивности, увы, всегда присутствуют в темных участках кадра, даже на самом малом значении ISO.

Резкого прироста шумов с увеличением ISO нет. Даже на ISO 3200 изображения можно считать вполне приемлемыми и для неширокоформатной печати, и для размещения на сайтах. Разумеется, с ростом ISO падает цветопередача и экспоненциально ухудшается детализация.

В условиях сложного освещения фотоаппарат стремится к пересвечиванию снимков, в результате чего даже с включенной стабилизацией они зачастую получаются смазанными и с пересвеченными областями.

ISO 80
Оригинальный размер фотографии

ISO 100
Оригинальный размер фотографии

ISO 200
Оригинальный размер фотографии

ISO 400
Оригинальный размер фотографии

ISO 800
Оригинальный размер фотографии

ISO 1600
Оригинальный размер фотографии

ISO 3200
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный 15x зум (360 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
Оригинальный размер фотографии

Широкоугольное положение (24 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
Оригинальный размер фотографии

Максимальный 15x зум (360 мм в эквиваленте 35-мм пленки)
Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Оригинальный размер фотографии

Плюсы:

• стильный внешний вид;
• качество сборки;
• легкость в освоении;
• съемка HD-видео;
• быстрота работы.

Минусы:

• тенденция к переэкспонированию;
• посторонние звуки в видеороликах.

Заключение

Samsung WB600 — отличная камера за свои деньги. Она многофункциональна, компактна и, в отличие от большинства фотоаппаратов этого производителя, весьма быстра и стабильна в работе. Качество снимков при хорошем свете нареканий не вызывает. В общем, устройство на крепкую четверку и за более чем приемлемую для своих возможностей сумму.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим салон цифровой техники ViP MARKET за предоставленную на тесты фотокамеру

Советы по выбору фотоаппарата — в Справочнике Onliner.by