Обзор коммуникатора HTC Wildfire

 
2196
27 сентября 2010 в 20:53
Источник: Егор Калейник
Источник: Егор Калейник

История платформы Android началась с дорогих аппаратов. Тем не менее прошло время и рынок стал диктовать свои условия, так что вскоре многие производители выпустили и устройства подешевле. Первыми ласточками в этом плане стали модели китайских компаний, например Huawei. Следом за ними по схожему пути пошли и законодатели Android-моды, в частности HTC.

Коммуникатор Wildfire — это не первый бюджетный аппарат HTC под управлением данной ОС. Пионером в этом отношении был коммуникатор HTC Tattoo, который появился на прилавках магазинов еще в прошлом году. Именно его прямым наследником и является герой нашего сегодняшнего обзора, продолжающий славные традиции бюджетного аппаратостроения для Android. Несмотря на значительно более низкую, чем у других моделей, цену, устройство обладает внушительным функционалом и приличной производительностью. Впрочем, обо всем по порядку.

Внешний вид

Если сравнивать Wildfire с его предшественником, то аппарат получился несколько шире, но все же ощущение миниатюрности по отношению к таким моделям, как Desire, сохранилось. Этому во многом способствует меньшая диагональ дисплея. К тому же толщина устройства составляет 12 мм, что также добавляет ему изящества и миниатюрности.

В отличие от Tattoo коммуникатор имеет специфический «трамплин», характерный для аппаратов HTC. Тем не менее эта деталь хоть и заметна, но сильно минимизирована. Пластиковый корпус устройства также соответствует традициям компании и выглядит практически как металлический. Впрочем, металлические вставки тоже есть. Благодаря этому, а также качественной сборке и подгонке деталей Wildfire кажется куда более дорогим, чем является на самом деле.

Корпус состоит из двух панелей. Задняя крышка надевается на его нижнюю часть, так что частично прикрывает и переднюю часть устройства. Стык между панелями находится на уровне оптического трекбола. Экран имеет металлическую окантовку.

По сравнению с Tattoo у данного аппарата есть существенный недостаток — отсутствие сменных панелей. По всей видимости, они не получили должного распространения и были упразднены. А жаль, многим бы они понравились.

Коммуникатор не обременен обилием разъемов на корпусе. Здесь имеются лишь Micro-USB (он же используется и для зарядки аккумулятора) и 3,5-миллиметровое гнездо для гарнитуры. Регулировка громкости расположена в верхней части левого торца, правый же торец не несет никакой утилитарной ценности. Управление камерой, как и во всех коммуникаторах производства HTC, осуществляется с помощью дисплея.

Корпус является однозначным достоинством устройства. Он приближает Wildfire к более дорогим моделям не только по внешнему виду, но и по субъективным ощущениям при использовании аппарата.

Клавиатура

Как и все Android-коммуникаторы, аппарат имеет четыре обязательные для данной ОС кнопки управления. Все они сенсорные и расположены в один ряд прямо под дисплеем. Это в значительной степени улучшает внешний вид устройства. Кроме того, большим плюсом является наличие оптического трекбола вместо традиционного джойстика. Трекбол имеет миниатюрные размеры и очень удобен в навигации. Впрочем, все его функции доступны через экран.

Для снятия блокировки сначала необходимо нажать на кнопку питания, а затем провести пальцем по дисплею сверху вниз. Аппаратных клавиш приема и сброса вызова нет, они реализованы виртуально.

Для возвращения на главный экран необходимо нажать кнопку «Домой». Ее удерживание вызывает список последних использовавшихся приложений. Для менее «глобального» возвращения используется клавиша «Назад». Нажатие кнопки «Меню» вызывает контекстное меню в любом приложении. Оно отображается в нижней части экрана.

При нажатии клавиши «Поиск» на дисплее появляется экранная клавиатура и становится доступна возможность поиска. Если в этот момент нажать «Меню», то клавиатура исчезнет. Для ее возврата необходимо снова нажать и некоторое время удерживать «Меню».

К слову, виртуальная клавиатура стандартная для всех Android-коммуникаторов HTC. Ей значительно удобнее пользоваться в ландшафтном режиме, в который аппарат переходит автоматически при повороте на 90 градусов. Но этот режим доступен не для всех приложений.

Дисплей

Очевидно, что главное отличие Wildfire от более дорогих Android-коммуникаторов HTC заключается как раз в дисплее. Впрочем, кроме более низкого разрешения и заметно меньшей диагонали, экран упрекнуть не в чем. Он способен отображать до 16 млн. цветов и поддерживает мультисенсорное управление.

Дисплей аппарата яркий, информация хорошо читается, но при ярком солнечном свете наблюдаются характерные для TFT-экранов проблемы. Изображение сохраняется практически при любых углах обзора, заметно лишь небольшое изменение цветов. Яркость подсветки дисплея, в отличие от Tattoo, настраивается автоматически, что является несомненным плюсом.

В целом, экран оставляет приятное впечатление. Конечно, низкое разрешение придется по вкусу далеко не всем (особенно это касается любителей мобильных игр), но именно такой дисплей вполне соответствует аппаратной начинке коммуникатора. Очевидный минус у экрана лишь один — из-за низкого разрешения он кажется чересчур зернистым.

Аппаратная и программная составляющие. Производительность

Устройство имеет процессор с тактовой частотой 528 МГц. По современным меркам это не много, но, как показала практика, такой чип справляется со всеми задачами, которые перед ним ставятся. Точно такой же процессор стоял и в предшественнике Wildfire, а вот объем оперативной памяти увеличился с 256 до 384 МБ. Конечно, это значительно меньше, чем в Desire, но тут уж ничего не попишешь.

Впрочем, памяти коммуникатору хватает вполне, за время тестирования задержек в работе приложений замечено не было. Лишь один раз аппарат «ругнулся» по поводу того, что HTC Sense не отвечает, но этот эпизод можно списать на случайность, так как работоспособность была восстановлена очень быстро.

 

 

 

 

 

 

 

Хранение мультимедийного контента возможно лишь на флеш-карте. Благо производитель позаботился о пользователях и включил в комплект поставки карту памяти объемом 2 ГБ. Не много, но вполне подойдет для недорогой модели.

Несмотря на позиционирование, создатели снабдили коммуникатор практически полным набором функций, присущих более дорогим моделям. Здесь вы найдете и HSDPA, и Bluetooth с поддержкой A2DP, и Wi-Fi 802.11b/g, и A-GPS.

В отличие от Tattoo, аппарат работает под управлением ОС Android версии 2.1. Как известно, данная версия работает быстрее, чем 1.6, так что стоит отдать должное компании HTC, которая не стала искусственно ограничивать возможности Wildfire в угоду маркетингу. К сожалению, из-за низкого разрешения дисплея и других аппаратных особенностей обновить ОС до версии 2.2 не получится. Из этого вытекают и другие неприятные моменты, в частности отсутствие поддержки Flash 10.1.

 

 

 

 

 

 

Естественно, аппарат снабжен фирменным интерфейсом HTC Sense. О нем мы уже неоднократно писали в других обзорах, поэтому повторяться не будем. Отметим лишь, что поддержка Live Wallpapers в данном случае отсутствует.

Набор предустановленных приложений также не претендует на оригинальность, но под рукой имеется практически все, что может понадобиться среднестатистическому пользователю. В частности, здесь есть клиенты таких сервисов, как Twitter и YouTube, приложение для чтения и редактирования документов Quickoffice и многое другое. Стоит выделить и программу «Обмен приложениями», благодаря которой пользователи коммуникатора могут обмениваться ссылками на понравившиеся приложения. Ссылки, естественно, ведут на Android Market.

Камера и мультимедиа

Аппарат оснащен 5-мегапиксельной камерой с автоматической фокусировкой и светодиодной вспышкой. Камера, надо сказать, вызывает мало приятных эмоций. Конечно, стоит принимать во внимание, что это вовсе не камерофон, но по качеству снимков модуль не дотягивает до моделей других производителей с аналогичными сенсорами. В темноте, несмотря на наличие вспышки, снимки получаются чересчур шумными.

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

Видео ограничено максимальным разрешением 352х288 пикселей. В целом можно сказать, что камера является одним из основных слабых мест коммуникатора.



Стоит сказать несколько слов и про звук аппарата. На наш субъективный взгляд, громкоговоритель устройства звучит не очень приятно, «с легкой хрипотцой», чего не скажешь о стереогарнитуре, которая поставляется в комплекте. Музыка воспроизводится через нее ничуть не хуже, чем в моделях Xseries от Nokia.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора стала заметно больше по сравнению с Tattoo, но все же она ниже, чем у Desire. Впрочем, ее вполне достаточно для автономной работы Wildfire в течение двух дней. А если учесть, что тестирование отчасти проводилось в сельской местности, где уровень сигнала ниже, чем в столице, то батарею можно смело причислить к плюсам устройства.

Конечно, рядовые пользователи вряд ли будут сильно нагружать свой аппарат, поэтому можно предположить, что в обычном цикле время автономной работы может достигать и трех дней.

Выводы

Несмотря на то что сегодня мы изучали бюджетную модель Android-коммуникатора, оказалось, что функционал аппарата практически не урезан в угоду маркетингу. При разнице в стоимости более чем в $200 модель HTC Wildfire отличается от Desire вовсе не так глобально.

Среди минусов можно отметить лишь низкое разрешение дисплея и достаточно посредственную камеру. Плюсов же в аппарате значительно больше: широкие функциональные возможности, не вызвавшая нареканий производительность и т. д.

В целом с уверенностью можно сказать, что HTC Wildfire — удобное устройство с широким функционалом, за которое не придется отдавать слишком много денег.

Фото: Влад Борисевич

Благодарим магазин «Мобилайн» за предоставленный на тесты коммуникатор

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by