Обзор коммуникатора Huawei U8110 (МТС Android)

 
6815
16 сентября 2010 в 22:06
Источник: Рао Хассан
Источник: Рао Хассан
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Еще несколько месяцев назад мы писали о Huawei U8230, представленном life:), как о самом доступном предложении среди коммуникаторов на базе Android на отечественном рынке. Конкурирующие с life:) операторы не заставили себя долго ждать и сделали ответные ходы. Компания velcom предложила альтернативу в качестве продажи моделей известных в мировом масштабе производителей (HTC и Sony Ericsson, в частности), разнообразив условия специальным тарифом и возможностью рассрочки.

Оператор МТС принял решение, больше напоминающее политику life:): белорусско-российская компания предложила партию брендированных телефонов и коммуникаторов, в том числе два устройства, работающих под управлением ОС Android. Одно из них — МТС Evo / Huawei U8500 — мы протестировали около двух недель назад.

Сегодняшний обзор посвящен изучению модели U8110. В офисах МТС аппарат называют по имени его платформы — Android. Устройство является одним из самых дешевых предложений (если не самым дешевым) в своем сегменте, но при этом оно более простое в функциональном плане. Оправдывает ли себя покупка в плане запрашиваемых средств, и в чем будет ограничен пользователь в сравнении с владельцами иных Android-коммуникаторов?

Внешний вид

При взгляде на U8110 появляется ощущение дежавю. Своим оформлением модель напоминает первые коммуникаторы НТС из серии Touch: подобная форма корпуса и сравнимые габариты. Устройство можно назвать неброским: оно не цепляет взгляд, зато производитель не добавил вычурных дешевых элементов, которые все равно выглядели бы неоправданно. Ставка сделана на простоту и практичность, и с объективной точки зрения это верный подход.

Основным материалом корпуса выступает обыкновенный пластик. Он не глянцевый (за исключением области дисплея и окантовки на торцах) и не матовый, а гладкий. Пластик вполне устойчив к незначительным физическим повреждениям, например потертостям, однако избежать царапин будет труднее.

Субъективно следует признать, что выбор безликого темного пластика не добавляет плюса модели в графе «Впечатления»: в частности, из-за него U8110 смотрится просто, бюджетно. Было бы предпочтительнее увидеть в коммуникаторе хотя бы отдельные металлические элементы-вставки.

Размеры устройства компактны, оно получилось легким. В кармане или на ладони его вес почти не ощущается — заслуга пластикового материала. Понравилась закругленная форма корпуса — края «зализаны», сужаются. Да и в целом телефон отличается небольшой толщиной.

Сборка нареканий не вызывает: хотя в коммуникаторе нет металлического каркаса, собран он крепко. Скрипов и люфтов при сдавливании не наблюдается. Крышка аккумуляторного отсека, занимающая всю тыльную сторону корпуса, не шатается, несмотря на элементарную конструкцию крепления.

Кстати, об отметках на корпусе: неподготовленный человек не сможет понять, к какому производителю относится данная модель. Лицевая панель вовсе лишена каких-либо опознавательных знаков, а на тыльной стороне, по центру, размещен логотип оператора. Еще одним признаком брендированности является заставка МТС при включении-отключении коммуникатора.

Резюмируя, отметим, что дизайн модели в первую очередь подчинен решению вопроса практичности, а не привлекательности — U8110 выглядит без претензий, на уровне архивных коммуникаторов. Вместе с тем владелец устройства не будет обременен маркостью или подверженностью аппарата царапинам, как в случае с глянцевым пластиком (используемым в том же U8230).

Микрофон, динамик, элементы управления

Микрофон вынесен на лицевую панель и помещен под кнопкой приема вызова (с левой стороны). Сделано это в расчете на то, что при разговоре пользователь будет держать коммуникатор в правой руке и микрофон окажется ближе ко рту.

Основной динамик помещен на тыльной стороне, справа от камеры. Визуально может показаться, что его прорези находятся по обе стороны от фотомодуля (из-за точечного узора), но это не так. Громкость динамика не рекордная, в шумной обстановке есть вероятность пропустить звонок. Зато даже на максимальном уровне громкости в издаваемом звуке не выделяются искажения, не появляются хрипы. Порадовало и удачное расположение динамика: если коммуникатор находится на ровной поверхности (скажем, на столе) динамиком вниз, звук не приглушается, а напротив, резонирует и становится более громким.

 

Дополнительные элементы на торцах устройства размещены следующим образом. На верхнем торце расположена клавиша включения и microUSB-разъем, который не прикрыт заглушкой. Из-за небольшого пространства, которое занимает разъем, это не кажется нам значительным недостатком. Клавиша включения, хоть и маленькая, немного выступает над корпусом, поэтому ее легко нащупать вслепую.

На левом торце отсутствуют какие-либо дополнительные элементы. На правом торце размещены качелька регулировки громкости и кнопка управления камерой, на нижнем — 3,5-миллиметровый аудиоджек.

Навигационный блок на лицевой панели разделен на две части. Непосредственно под экраном выделяются три сенсорные клавиши — «Домой», «Меню» и «Назад». Визуально они «вписаны» в область дисплея, которая характеризуется небольшим выступом. Ниже находятся две телефонные клавиши и четырехпозиционная кнопка для навигации, имеющая вписанную клавишу подтверждения.

Дисплей

Используемая матрица обладает QVGA-разрешением (240х320) при диагонали 2,8 дюйма. Это сочетание характеристик без преувеличения можно назвать проверенным временем — ранее оно использовалось в большинстве WinMo-коммуникаторов.

Оценивая экран U8110 с позиции дня сегодняшнего, отметим, что он тянет лишь на бюджетный уровень. По качеству картинки дисплей уступает предложениям корейских производителей в аналогичном ценовом диапазоне (оттенки выглядят неестественно). Слабой стороной экрана являются и углы обзора: при сравнительно небольшом отклонении начинает наблюдаться искажение, выцветание изображения.

Яркость подсветки, наоборот, не разочаровала. Диапазон интенсивности широкий, правда изменять этот параметр необходимо вручную — датчик освещенности в модели не предусмотрен.

Технология сенсора экрана резистивная, поэтому ожидать от нее чуткой реакции на прикосновения не приходится. Более того, при сравнении U8110 по этому параметру с другими моделями с резистивными сенсорами заметно, что обозреваемый коммуникатор уступает по чувствительности и непосредственным «коллегам». Поверхностные прикосновения, поглаживания при скроллинге не воспринимаются вовсе: требуются четкие нажатия с некоторым давлением, усилием, чтобы сенсор зафиксировал их.

Показательно, что в устройстве предусмотрен стилус. Его пенал находится на задней панели справа. Конструкция самого стилуса раздвижная; полностью раскрытый он почти достигает длины самого коммуникатора. Субъективно необходимости в использовании пера нет: платформа Android предлагает интерфейс, ориентированный преимущественно на управление пальцами, а для работы с дисплеем потребуется лишь определенное привыкание (более четкое нажатие, к примеру).

Функциональность

Коммуникатор работает под управлением ОС Android версии 2.1, что можно считать его достоинством — это одна из самых современных модификаций системы. Смартфонов с предустановленной Froyo (2.2) до сих пор не много.

Модель U8110 оснащена процессором Qualcomm с тактовой частотой 528 МГц и оперативной памятью объемом 256 МБ. По сравнению с топовыми предложениями характеристики выглядят достаточно скромно, поэтому мы изначально настроились на аналогичную, «скромную» производительность. К счастью, наши ожидания не оправдались: телефон работает без заметных подтормаживаний и зависаний даже в ресурсоемких приложениях (Layar или Pocket Empires, к примеру), совмещение нескольких более простых программ (прослушивание музыки плюс чат или почта) также не вызывает затруднений у аппарата.

Одной из причин, по которой при средних характеристиках удалось добиться достойной производительности, как раз и является наличие адаптированной версии Android 2.1. Как известно, каждая последующая модификация этой системы несет в себе не только программные улучшения, но и улучшает быстродействие в целом.

 

 

 

 

Обращаясь к менее значимым нововведениям, следует упомянуть анимированные заставки. Это одна из особенностей 2.1, которую, впрочем, мы не наблюдали в других Huawei под управлением той же версии. Видимо, разработчики «вырезают» некоторые детали системы на свое усмотрение. В U8110 этого ограничения нет. На выбор предложено около десятка анимированных заставок, среди наиболее интересных — «Нейросеть» (импульсы появляются в месте нажатия на экран) и карты (в качестве фона используется текущее местоположение).

В конфигурации стандартных приложений имеется диспетчер файлов, меню которого позволяет просматривать файлы в основной памяти и на внешнем носителе (карте памяти microSD) отдельно. Доступны функции копирования, перемещения, удаления файлов. Кроме того, в Android 2.1 уже поддерживается передача файлов по каналу Bluetooth (осуществляется на скорости около 160—180 КБ/с).

Кстати, о беспроводных коммуникациях: в телефоне представлен их полный набор. Предусмотрена поддержка 3G-сетей, WLAN и GPS. В отношении Wi-Fi расстроило отсутствие возможности организации Tethering (использование аппарата в качестве точки доступа), хотя она была предусмотрена в U8500. Видимо, это ограничение, которое применили разработчики в отношении данной модели.

 

 

 

 

 

GPS является не единственным способом навигации, местоположение уточняется при помощи данных хот-спотов и базовых станций. Для экономии заряда аккумулятора следует отключать в настройках фоновое определение положения. В качестве стандартного приложения для навигации используется Google Maps. Программа позволяет отображать местность в режиме спутниковых фотографий или карты, прокладывать маршруты (учитывая способ передвижения: автомобиль, общественный транспорт или пешая прогулка), добавлять на карту слои (обновления друзей из социальных сетей, информация о местоположении контактов). Также есть возможность устанавливать на карте дополнения из «Лаборатории».

Главный экран имеет фирменную надстройку Huawei, похожую на ту, что предлагает HTC в своей оболочке Sense. Она содержит 15 «страниц», которые прокручиваются как в вертикальной, так и горизонтальной плоскости. На них можно в свободном порядке устанавливать ярлыки программ и контактов, виджеты из стандартного набора Android, фирменные от кастомной оболочки Huawei (к примеру, виртуальная фоторамка, окошки управления плеером и радио, заметки), а также загружаемые дополнительно из Market (как отдельно, так и вместе с другими приложениями). Более подробно надстройка Huawei описана в соответствующем разделе обзора U8230 — отличий между вариантами оболочек этих моделей практически нет.





Интересно, что виджеты от разработчиков Huawei названы «эмоциональными». Вероятно, это проблема локализации. Еще одним подобным примером является опция «Распределить» (вместо «Передать», Share) в диспетчере файлов.

Мультимедийные возможности

Как упоминалось выше, в коммуникаторе предусмотрен стандартный аудиоразъем (3,5 мм), позволяющий подключать практически любые наушники (на выбор пользователя). Штатная гарнитура имеет посредственное качество с невыразительными высокими частотами.

Однако при подключении нескольких пар других наушников выяснилось, что проблема носит несколько иной характер: во всех наушниках аудиосигнал звучал глухо, будто издалека, и очень тихо. Такое качество воспроизведения, пожалуй, вряд ли сможет удовлетворить пользователей. Это особенно удивительно ввиду того, что качество звука, воспроизводимого основным динамиком, очень приятно для слуха и определенно выше ожидаемого.

Интерфейс стандартного проигрывателя не поменялся: по умолчанию все дорожки могут отображаться как единым списком, так и с сортировкой по исполнителям, альбомам, плей-листам.

Фотоальбом также позволяет просматривать снимки общим списком либо с сортировкой по альбомам-папкам. Изменять масштаб можно при помощи виртуальных клавиш, качелька регулировки громкости при зуме не поможет, мультитача тоже нет.

Фотомодуль с разрешением 3 Мп не поддерживает автофокус, качество получаемых кадров ожидаемо посредственное. Шумы на снимках заметны даже при благоприятном освещении.

Оригинальный размер изображения

 

Оригинальный размер изображения

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора — 1150 мАч. Это не самый емкий элемент питания среди небольших Android-смартфонов. В активном режиме использования коммуникатор разряжается достаточно быстро. Например, при активной передаче данных и одновременном воспроизведении музыки тратится 15—17% ресурса батареи в час.

Таким образом, чаще всего U8110 будет требовать подзарядки ежедневно. Даже если свести интенсивность использования устройства к минимуму, добиться от него двух суток автономной работы не удастся.

Вывод

Несмотря на доступную цену, коммуникатор Huawei U8110 предлагает полноценную для Android-смартфона функциональность. Полный набор беспроводных коммуникаций и хорошая производительность оставляют положительное впечатление. Среди слабых сторон модели — средние по качеству дисплей и фотомодуль, а также простой корпус.

При сравнении U8110 с U8230 и U8500 рассмотренная модель проигрывает в первую очередь по качеству дисплея — для удобства его использования не хватает емкостного сенсора. Зато U8110 обладает более современной модификацией Android 2.1, а у U8230 выигрывает еще и наличием 3,5-миллиметрового аудиоджека. По производительности аппараты находятся на одном уровне.

Если устройство покупается для активного использования и изучения платформы Android при нежелании тратить бóльшие деньги на более функциональные модели, рассмотренный коммуникатор выглядит оправданным решением относительно своей стоимости. Однако если потенциал операционной системы не является первоочередным критерием, есть смысл обратить внимание на другие аппараты в этой же ценовой категории. Они будут обладать меньшим функционалом, но реализация в них того, что имеется (включая качество дисплея и воспроизведения музыки), будет превосходить МТС Android.

Фото: Влад Борисевич

Советы по выбору мобильного телефона — в Справочнике Onliner.by