Обзор Edifier R1900TII

 
7055
13 октября 2007 в 21:33
Источник: Юрий Заровский
Источник: Юрий Заровский

В начале года Edifier представила несколько новых моделей колонок. Модель  R1900TII – как раз одна из тех новинок. Cмогут ли эти колонки конкурировать с уже существующими решениями от других фирм? По информации с сайта компании производителя, Edifier R1900TII являются обновленной и доработанной версией предыдущей модели. С предыдущей моделью возможность сравнения отсутствует, поэтому ограничимся традиционным обзором с тестированием.
 
Комплект поставки:

Колонка с усилителем – 1 шт.

Пассивная колонка – 1 шт.

Соединительный провод – 1 шт.

Шнур для подключения jack-2RCA – 1 шт.

Всё это дело запаковано в скромную коробку, безо всякой разнообразной полиграфии. 

Внешний вид

Дизайн у колонок строгий. Визуальное впечатление – только положительное. Качество изготовления на высоте. Колонка сделана под черное дерево, спереди закрыта съемной панелью из ткани. Корпус изготовлен из МДФ толщиной 11 мм. Размеры сателлитов небольшие – 170Шх290Вх215Г. Акустическое оформление вполне стандартное для колонок небольшого размера – применена схема с фазоинвертором на задней панели. В качестве излучателей применено 2 динамика: тканевый твиттер, диаметром 3 см, и СЧ-НЧ динамик, диаметром диффузора 9 см. Диффузор выполнен из бумажно-волокнистого материала, с диагональными ребрами жесткости. Лицевая сторона оформлена фактурой «под кожу». Сзади расположено отверстие фазоинвертора, его диаметр составляет 38 мм. На активной колонке сзади расположены различные органы управления, а также выступает радиатор усилителя.  Из разъемов подключения доступны 2е пары RCA разъемов, для подключения 2-х источников звука.

Что касается органов управления, разработчики особо не «заморачивались» – доступна регулировка громкости, уровня низких частот и возможность включить/выключить колонки. Визуальный индикатор того, что колонки включены, отсутствует (это можно определить только по положению выключателя).

Активная и пассивная колонки соединяются посредством стандартного провода. Диаметр жилы составляет 1мм, К колонкам присоединяется при помощи зажимов. Длина провода – 2.5м, не залужен.

Эргономика и управление

Итак, все органы управления располагаются сзади, особо частый доступ к ним не требуется, однако, например, выключать колонки будет не всегда удобно. При включении колонок раздается слабый щелчок. Все ручки имеют плавный ход. Регулятор уровня баса имеет фиксацию (стопор) на 50% (приемлемый уровень баса).

 

Звучание

Общее впечатление – звучание достойное. Бас не бубнит, отсутствуют какие-либо призвуки, вызванные вибрацией элементов корпуса. Применение тканевых твиттеров положительно сказалось на качестве высоких частот. Что касается стерео-панорамы, то тут колонки тоже показали себя с хорошей стороны, и при правильном их размещении, легко добиться более-менее правдивого стереоэффекта, с правильным позиционированием инструментов. Громкости у колонок также с запасом. Даже при максимальном положении ручки, колонки не хрипят (уровень баса в стандартном положении), но средние частоты превращаются в кашу, прослушивание подобного рода не доставляет удовольствия. Раз уже упомянули регулировку уровня баса, можно дополнить, что она достаточно эффективная – можно как уменьшить, так и увеличить уровень басов. Разве что на высокой громкости при выкрученной ручке баса динамик уже не будет справляться 

Тестирование

Самое время провести небольшое тестирование. Для теста использовалась внешняя звуковая карта Creative E-MU 0404 и измерительный микрофон Behringer ECM8000. Измерения проводились в программе RMAA 5.5.

АЧХ колонки выглядит следующим образом:

Судя по графику, неравномерность составляет +8; -7 дБ – не самый лучший показатель. Уровень низких и высоких частот завышен, а в области 1 – 2 кГц – провал. Плюс ко всему график изрезан. Диапазон воспроизводимых частот: 60 Гц – 20000 Гц.

Следующая серия графиков отражает работу ручки регулировки низких частот:

Синий график –  регулятор вывернут в крайнее левое положение (0%);

Желтый график – среднее положение (50%);

Розовый график – выкручен на 100%.

Приведенные графики показывают, что амплитуда сигнала на частоте 80 Гц изменяется на 6 дБ (при сравнении двух крайних положений ручки).

Вывод

Edifier R1900TII порадовали своим звучанием, качеством изготовления, серьезным внешним видом. Но в этой ценовой категории присутствует ещё много моделей колонок других производителей. Сказать, что эти колонки превосходят их – нагло соврать, сказать что отстают – тоже не совсем верно. Хотя результаты тестирования получились не самые хорошие, звучат эти колонки вполне приятно.

Плюсы:

• Отличный дизайн;
• Качественное исполнение;
• Хорошее звучание;
 
Минусы:

• Отсутствие регулировки высоких частот;

Выражаем благодарность компании Ронгбук (сайт компании) за предоставленное на тесты оборудование

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу: stelmakh@onliner.by