Nokia 7500 Prism

 
698
01 октября 2007 в 10:04
Источник: Олег Придюк
Источник: Олег Придюк

Обновление портфолио имиджевых телефонов Nokia позволило миру увидеть два телефона-близнеца — Nokia 7500 и Nokia 7900. Оба получили псевдоним «Призма» и оригинальный дизайн с множеством треугольников на корпусе. Большую популярность снискала младшая модель, что ей удалось в основном из-за приятной цены.

Дизайн

Как и всякая экстравагантная дизайнерская модель, Nokia 7500 пришлась по нраву далеко не всем. Телефон выглядит броско, непривычно, в чем-то даже непонятно. Можно с уверенностью сказать, что аппарат привлекает внимание. Иногда впечатления очевидцев положительные, иногда — отрицательные, однако владелец обязательно будет замечен.

В руке девайс лежит очень удобно и практически не чувствуется. Вес модели — всего 83 грамма. Корпус отлично собран, не скрипит, не имеет люфта.

Средняя часть выполнена из черного матового пластика. Крышка аккумуляторного отсека представляет собой тонкую пластиковую пластину, обработанную особым образом с внешней стороны. Одни треугольники оказываются глянцевыми, другие — матовыми. Это выглядит интересно. Сняв деталь, можно обнаружить аккумулятор и разъем для SIM-карты под ним. Над батареей расположены вспышка, камера, динамик и антенна.

Отдельного упоминания заслуживает синий контур, описанный вокруг корпуса. В комплекте поставляется еще два сменных аксессуара, которые можно установить вместо него. Сложно сказать, насколько замена оживит или обновит вид телефона, однако деталь интересная.

Лицевая панель состоит из множества треугольников, а также качественного оргстекла, скрывающего дисплей и пространство вокруг него. Часть треугольников является клавишами, а еще часть — элементами декора. Поверхность телефона очень маркая, но следы пальцев не бросаются в глаза и легко вытираются.

На нижнем торце расположены разъемы для наушников, ЗУ, USB-кабеля, микрофон и крепление для динамика. На верхнем торце установлена клавиша включения, на правом — клавиши громкости и камера.

Дисплей просто идеальный. При небольшой диагонали QVGA-разрешение смотрится замечательно. Остальные параметры — углы обзора, яркость, цветопередача — тоже заслуживают максимального балла. Особенно понравилось поведение на солнце: экран вообще не слепнет, только слегка выцветает.

Клавиши и джойстик — самые спорные детали конструкции, которые первое время могут вызывать дискомфорт. К клавиатуре привыкнуть несложно. Кнопки большие, мягкие и, в общем, удобные. Клавиши «прием» и «отбой» не выделяются на фоне остальных кнопок. Иногда это неудобно. Софт-клавиши сделаны большими и выпуклыми, к ним претензий нет.

Для того чтобы наклонить джойстик, придется прикладывать серьезные усилия. Его скользкая поверхность в паре с нечетким ходом делает управление еще менее комфортным. 

В целом конструкция корпуса отличная. Особых недостатков нет. Клавиатура и джойстик — это скорее особенности модели. К ним достаточно быстро привыкаешь.

Меню

Программная платформа телефона — Nokia S40 5th Edition. Это новая ревизия третьего издания S40. По количеству нововведений она больше походит на очередной Feature Pack, но гордо называется пятым изданием. Официальные документы сообщают о поддержке Flash Lite 2.1, огромном количестве новых Java API и поддержке MIDP 2.1. Однако наши наблюдения дополняют этот список рядом косметических изменений в интерфейсе, а также обновленными аудиоплеером и редактором сообщений.

 

 

 

 

 

В меню сообщений отныне собраны все приложения, так или иначе касающиеся общения: IM-клиент, Yahoo!, информационные сообщения, отчеты о доставке, электронная почта и стандартные папки учета сообщений. Новое сообщение может быть пяти типов: обычное, e-mail, flash, audio, шаблон. Первый пункт открывает унифицированный редактор, в который можно вставить фото, аудио или видео, превратив SMS в MMS. Заметку из календаря или Bcard можно отправить как SMS.

В журнале звонков отныне ведется также учет сообщений, адресатов и счетчик переданных при синхронизации данных.

Галерея привычно заменяет файловый менеджер. Медиаданные структурированы по разным папкам. Для записей диктофона и принятых файлов тоже установлены отдельные директории.

В отдельное меню сформированы камера, плеер, радио, диктофон и настройки звука.

 

Плеер выгодно отличается от аналогов поддержкой скинов и высоким функционалом. Скины изменяют внешний вид проигрывателя и расположение кнопок управления. В комплекте имеется 5 «шкурок». Поддерживается проигрывание визуализации в окне или на полный экран. В меню есть доступ к музыкальному магазину Nokia.

Доступ к медиатеке организован по исполнителям, альбомам, жанрам и плейлистам. Последние генерируются автоматически: проигрываемые, недавно добавленные, недавно проигранные, наиболее часто проигрываемые. 

Комплектуемая гарнитура звучит очень плохо. Она сгодится разве что для радио. Советуем задуматься о приобретении более дорогого аксессуара Nokia или отдельных наушников. Как вариант — беспроводная стереогарнитура. С альтернативными наушниками плеер звучит существенно лучше.

В органайзер и WEB-браузер ничего особенного не добавилось. Самый ожидаемый пункт в настройках — яркость дисплея — так и не появился. Впрочем, в данной модели в нем особой необходимости нет.

В памяти телефона пользователю доступно 8,5 МБ, примерно столько же занято. На входящей в комплект 512-мегабайтной карте памяти занято 16 МБ.

Производитель позаботился, чтобы у пользователя был богатый выбор мелодий, картинок, тем оформления и прочих медиаданных.

 

 

Из пункта «Приложения» можно получить доступ ко всем папкам на карте памяти, а также к установленным играм и приложениям. Список игр уже знаком по последним телефонам Nokia: City Bloxx, Music Guess, Snake 3, Sudoku. Игры интересные и нескоро надоедают. Java-приложения следующие: каталоги, конвертер величин, конвертер размеров, Opera mini, Sensor, мировое время, Yahoo!. Sensor мы впервые увидели в Nokia 5200. Это своеобразная программа для уличных знакомств с другими владельцами телефонов Nokia. Насколько нам известно, у нас ее возможностями пользуются очень редко.

Bluetooth-передатчик поддерживает EDR, поэтому передача данных ведется на скорости порядка 180 КБ/с. По USB данные передавались на скорости 7 — 8 МБ/с, но по неизвестным причинам она иногда падала до 400 — 500 КБ/с.

Производительность в тестах сравнительно низкая, однако меню и встроенные игры работают быстро. Интерфейс и программы не тормозят и не зависают.

Батарея низкой емкости в паре с ярким дисплеем не позволит устройству долго работать без подзарядки. Среднее время работы — 2 дня. При интенсивном использовании — день, при минимальном — 3 дня. От USB телефон не заряжается, поэтому придется помнить о необходимости подзарядки дома.

Камера

Качество фотоснимков немного выше среднего. Они получаются слегка выцветшими, зашумленными и с зеленым оттенком в темных местах. 
Пользоваться камерой удобно, снимки быстро обрабатываются и сохраняются.

Выводы

Nokia 7500 Prism — модель, полностью соответствующая концепции дизайнерского телефона. Аппарат выглядит интересно, дерзко и вызывающе. Он прекрасно сделан, достаточно функционален и удобен в обращении.

Достоинства:

• интересный дизайн;
• высокое качество корпуса;
• высококачественный плеер;
• сменные цветные элементы корпуса.

Недостатки:

• среднее качество камеры;
• требующий привыкания джойстик;
• отсутствие «горячей» замены карты памяти;
• малое время работы от батареи;
• плохое качество стереогарнитуры из комплекта.

Комплект:

• Nokia 7500 Prism;
• 2 сменных элемента корпуса;
• батарея BL-4B;
• СЗУ AC-3;
• стереогарнитура HS-47;
• ремешок на шею;
• краткая инструкция пользователя;
• руководство пользователя.



Видеообзор:



Фото: М. Лещенко, М. Шумилин

Благодарим компанию Nokia за предоставленный на тесты телефон

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу: stelmakh@onliner.by