Nokia E61i

 
710
07 июня 2007 в 21:50
Источник: Виталий Шуравко
Источник: Виталий Шуравко

Похоже, что мечта компании Nokia о том, чтобы ее телефоны называли мультимедийными компьютерами, становится реальностью. Как иначе можно назвать телефонный аппарат, у которого есть операционная система, QWERTY-клавиатура, который может подключаться к Wi-Fi-сетям и имеет в своем распоряжении практически полноценный WEB-браузер?

В этой статье мы хотели бы сосредоточиться преимущественно на конструктивно-потребительских аспектах Nokia E61i, не вдаваясь в особенности операционной системы S60, о которой писалось уже не раз.

Предшественник E61i — Nokia E61 — стал одним из первых «похожих на Blackberry» устройств для европейских потребителей. Удивительно, но до последнего времени рынок Европы фактически игнорировал этот весьма интересный форм-фактор. И, нужно отметить, напрасно, что доказали высокая популярность и интерес к E61.

Что нового?

Для начала посмотрим, что изменилось в E61i по сравнению с предыдущей моделью. Самое заметное — это обновленный дизайн и значительно более тонкий корпус в верхней части. Как и прежде, весь корпус (за исключением панели, за которой находится антенна) сделан из металла. Только в случае с E61i вместо магниевого сплава применяется титановый сплав (или что-то похожее).

Телефон приобрел свежий и стильный вид. Производитель добавил 2-мегапиксельную камеру, дополнительные кнопки для быстрого вызова телефонной книги и кнопку для «любимой функции». Вместо джойстика установлена многопозиционная клавиша. Отметим, что дополнительные кнопки очень полезны, особенно вызов телефонной книги. Если при просмотре WEB-страницы возникла необходимость позвонить, то в E61 для этого нужно переключаться в другое приложение и входить в телефонную книгу с помощью софт-клавиши. То же самое нужно делать, если в процессе разговора собеседник попросит сообщить номер абонента из памяти телефона. В E61i телефонная книга вызывается сразу вне зависимости от того, какое приложение открыто.

Немного изменилась конструкция батареи. Объем и тип остались те же, но теперь контакты утоплены в корпус, и их невозможно случайно замкнуть. Также поменялся формат карты памяти: вместо miniSD используется microSD.

Софт претерпел незначительные изменения. Помимо новой темы рабочего стола появился очень удобный WLAN wizard, который отвечает за поиск Wi-Fi-сети. Есть и мелкие доработки, связанные, например, с тем, что световой индикатор теперь может оповещать пользователя о пропущенном звонке или принятом SMS. В E61i не был интегрирован S60 v3 Feature Pack 1, поэтому браузер и другие системные компоненты остались прежними. С другой стороны, операционная система работает очень стабильно.

В реальной жизни

Многих, кто видит E61i впервые, смущают его размеры, в частности ширина. Однако, как показали испытания, после нескольких дней использования к габаритам аппарата привыкаешь, и телефон становится не менее удобным по сравнению с «узкими» моделями при работе одной рукой. Кстати, то, что устройством можно управлять одной рукой, является огромным преимуществом. Решения с сенсорным экраном требуют участия стилуса и обеих рук, в то время как платформа S60 позволяет заниматься WEB-браузингом даже за рулем.

Второе достоинство телефона — емкая батарея. На данный момент в E61i устанавливается литиево-ионный аккумулятор емкостью 1500 мАч. Это позволяет устройству работать в автономном режиме рекордное по сегодняшним меркам время. Если аппарат не выпускать из рук и пользоваться им очень интенсивно, заряда хватит примерно на 2 суток. Конкурирующие модели не протянут в таком режиме и дня. При небольшом количестве звонков E61i сможет работать на протяжении недели.

Другой особенностью телефона является горизонтальное расположение экрана, что встречается у Nokia нечасто. Горизонтальный экран хорош всем, за исключением ширины, но в данном случае благодаря форм-фактору это не проблема. Практически весь контент (видео, фото, игры или интернет-страницы) лучше воспринимается именно на таком дисплее.

Полноценная QWERTY-клавиатура на первый взгляд является лишней. Но это только на первый взгляд. Подсознательно человек не воспринимает тот факт, что при помощи телефона можно набирать текст, так как опыт работы с цифровой клавиатурой надолго отбивает желание писать длинные письма. Полноценная клавиатура облегчает набор текста, упрощает добавление новых записей в календарь, пользование блокнотом и поиск записей в телефонной книге. Причем все это можно делать одной рукой.

Комбинация E61i и WEB-интерфейса Gmail дает фантастический результат, позволяющий читать и отвечать на письма, просматривать вложения любых форматов (DOC, PDF, XLS и т. д.) и даже редактировать их при помощи Quick Office. А если почта хранится на сервере, то пользователь получает мгновенный и легкий доступ ко всему архиву. Причем все это синхронизировано с почтовым интерфейсом на настольном компьютере. Теперь не нужно носить с собой ноутбук, думать, где его зарядить, — все помещается в кармане рубашки. Если WEB-интерфейс не доступен, можно воспользоваться достаточно удобным встроенным e-mail-клиентом, который будет забирать почту по POP3- или IMAP-протоколу.

Большая батарея, горизонтальное расположение экрана, полноценная клавиатура приходятся как нельзя кстати для интернет-браузинга, который реализован очень удачно. Можно без труда просматривать WEB-страницы, оставлять сообщения в блогах и на форумах. Поддерживаются JavaScript и cookies. Flash не поддерживается, и это, пожалуй, единственный серьезный недостаток. Mini map при скроллинге страницы делает навигацию очень удобной, несмотря на небольшое разрешение экрана. Текст переносится таким образом, чтобы его не нужно было скроллить влево — вправо. Стоит один раз попробовать, и WEB на телефоне входит в привычку. Мощности E61i вполне хватает для того, чтобы просматривать интернет-страницы под фоновую музыку MP3-плеера.

Casual web

Когда нормальный, полноценный, интерактивный WEB и службы обмена сообщениями доступны с мобильного телефона, это порождает новый, как модно говорить, паттерн поведения. Например, во время поездки в транспорте, ожидании в очереди, просиживании штанов на уроке или на лекции. Если раньше на сотовом аппарате были доступны лишь убогие WAP-сайты или сильно видоизмененные страницы в Opera mini, то теперь ничего не мешает, к примеру, залогиниться на форуме и не только читать, но и «жечь», находясь в самых необычных жизненных ситуациях, когда настольный компьютер или ноутбук просто неуместны, а время нужно как-то убить. Для бизнеса это открывает ранее недоступные возможности в плане удобства получения информации.

Немаловажен также и тот факт, что наличие Wi-Fi позволяет пользоваться общественными точками доступа, причем чаще всего бесплатно. Например, сложно переоценить возможность проверить почту или открыть IM-приложение во время ожидания рейса или уже в другой стране, сидя в кафе. GPRS-роуминг — недешевая и далеко не везде работающая услуга. В случае же с публичным Wi-Fi можно пользоваться, к примеру, голосовыми звонками Skype или Google Talk фактически бесплатно.

Подводя итоги

Nokia E61i — удачное продолжение удачного телефона. Учитывая популярность этих телефонов и большое число поклонников данного форм-фактора, можно ожидать дальнейшего расширения модельного ряда.

Плюсы:

• полноценная удобная клавиатура;
• возможность работы одной рукой;
• емкая батарея и продолжительное время автономной работы;
• Wi-Fi;
• качественные материалы и сборка;
• тонкий корпус.

Минусы:

• отсутствие Feature Pack 1;
• относительно небольшое разрешение экрана;
• отсутствие поддержки flash на WEB-сайтах.

Фото: Михаил Лещенко, Максим Шумилин

Выражаем благодарность компании Nokia за предоставленный на тесты телефон

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу: stelmakh@onliner.b