Olympus Stylus mju 810

 
460
07 декабря 2006 в 19:54
Источник: Дмитрий Каляда
Источник: Дмитрий Каляда

На мой взгляд, Olympus является одной из любопытнейших компаний по производству фототехники. Именно она предложила и успешно развивает революционный формат 4:3, придумала ряд оригинальных технических решений, одной из первых вышла на рынок цифровых фотоустройств и, несмотря на заявления о намерении покинуть сегмент компактных камер, продолжает регулярно выпускать новые модели.

Было время, когда некоторые цифровые камеры Olympus пользовались бешеной популярностью, однако сейчас за предприятием закрепилась слава стабильного «середнячка». Для того чтобы изменить это мнение, компании необходимо решить ряд проблем, в том числе одну из главных — устранить медленную фокусировку.

Камера Stylus mju 810 была анонсирована еще в январе прошлого года, однако пользуется спросом до сих пор.

Внешний вид и эргономика

Как и любой имиджевый фотоаппарат, представленная модель обладает, прямо скажем, незаурядным экстерьером. Плавные обтекаемые линии, матовый металлический корпус цвета «шампань» с хромированными вставками создают сильное впечатление. С дизайном у Olympus все в порядке. Сложно спутать эту фотокамеру с какой-то другой. Размеры устройства составляют 97x56x23 мм, вес — 185 г.

Элементы лицевой панели традиционны: объектив (телескопический), вспышка, лампа подсветки автофокуса и отверстия микрофона. Примечательно, что рядом с названием красуется надпись All-Weather (англ. «всепогодный»).

Несмотря на то что на лицевой панели нет дополнительных выступов, камеру удобно держать в руке.

Верхнюю грань занимают всего два элемента управления: cпуск затвора и питание. Они хорошо вписываются в общий дизайн и удобны в работе.

Ушко для кистевого ремешка утоплено в корпус. Чуть ниже расположено гнездо (3 в 1 = USB, A/V out, DC IN), которое закрыто специальной заглушкой с уплотнителем. Как видим, разработчики дают влаге решительный отпор.

Прежде чем перейти к рассмотрению всего многообразия элементов, расположенных на задней панели, уделим немного внимания нижней грани фотокамеры, где размещены гнездо для крепления штатива и динамик и откуда осуществляется доступ к батарейному отсеку, который расположен рядом со слотом карты памяти.

Крышка открывается и закрывается удобно. Она снабжена небольшим штырьком, который в закрытом положении прижимает миниатюрный переключатель, отвечающий за блокировку работы всех систем при ее случайном открытии.

Тыльная сторона камеры выполнена так же добротно, как и фронтальная. Экран надежно герметизирован защитным стеклом, которое не выступает над корпусом. Качество самого дисплея немного огорчило. Ему несколько не хватает контрастности, что особенно заметно при съемках на ярком солнце. Возможно, подобную медвежью услугу оказывает защитное стекло, которое к тому же еще и бликует. Увеличить контрастность можно путем поднятия яркости в меню настроек камеры.

Кнопки для оперативной подсветки дисплея нет. Зато есть масса других. И если к трем из них нет никаких претензий, то четвертая клавиша (правая нижняя) кажется лишней. Нет, она, конечно, задействована в режиме просмотра, но чем объяснить «разгруженность» данного элемента при съемке, неизвестно. Ведь даже в руководстве по эксплуатации эта кнопка нарисована, но не подписана.

Остальные элементы управления сделаны добротно. Возможно, кто-то сочтет их немного жестковатыми, но это скорее зависит от субъективного восприятия.

Забегая вперед, отметим, что инженеры Olympus значительно улучшили эргономику новых моделей, модифицировав многие не самые удобные особенности устройств прошлых лет.

Stylus mju 810 предлагает несколько языков меню на выбор. Среди них есть и русский. Это важно, потому что в устройстве реализована разветвленная система информационной поддержки. За ее вызов отвечает левая нижняя клавиша.

Руководство по эксплуатации довольно краткое, в нем обозначены ключевые моменты. О том, как и что снимать, предлагается прочесть в электронном варианте инструкции. Все манипуляции описаны довольно подробно и доходчиво.

Меню

В последнее время ведущие разработчики (в том числе Olympus) уделяют должное внимание графическому оформлению меню и удобному представлению информации на экранах, размеры и разрешение которых увеличились. Это в свою очередь облегчает задачу визуализации тех или иных данных.

В меню Stylus mju 810 появилось оперативное съемочное подменю (вызывается центральной кнопкой джойстика). Это избавляет от необходимости каждый раз пользоваться глобальными настройками, для того чтобы изменить основные съемочные параметры.

К слову, структура основного меню не изменилась. Как и в старших моделях, сначала пользователь попадает в фирменный «предбанник», состоящий из трех активных ярлыков. Конечно, он стал симпатичней, но суть осталась прежней.

Для того чтобы из режима съемки попасть в основное меню, необходимы как минимум два нажатия. После этого на экране отображается единый длинный список с закладками (можно листать по пунктам или постранично).

Примечательно, что от новой концепции управления получаешь гораздо больше приятных ощущений при обращении с камерой. Прогресс на лицо.

Электроника и компоненты

О чем спрашивает рядовой белорусский фотолюбитель другого рядового белорусского фотолюбителя? Правильно, о количестве мегапикселей в фотоаппарате. Вопрос не самый верный, но для многих (благодаря маркетологам) важный. В случае со Stylus mju 810 есть чем гордиться: 8.32 миллиона точек, из которых активных 8 млн. Технология изготовления — CCD. Для такой скромной по размерам камеры это более чем приличный показатель.

Особенность сенсора данной модели в том, что он имеет размер 1/1.8 дюйма. Учитывая высокое разрешение, это хорошо. Доступный диапазон чувствительности также впечатляет: 64, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 единиц (с одной лишь оговоркой, что на ISO 3200 можно снимать лишь фотографии с разрешением 2048х1536, при других значениях — 3264х2448).

Диапазон фокусных расстояний встроенного объектива составляет 35 — 105 мм. Светосила не выдающаяся, но приемлемая — F2.8 — F4.7. Настораживает лишь минимальная дистанция фокусировки. Так, в обыкновенном режиме она равна 60 см, в макро — 30 см, а в супермакро — всего 10 см. Откровенно говоря, хочется большего. Для любителей охоты за крупными планами микрообъектов эта камера однозначно не подойдет. Зато она придется впору тем, кто ценит довольно быстрый автофокус. По сравнению с предыдущими моделями Olympus, прогресс очевиден.

Геометрия

Широкоугольный

Средний

Теле

Система автофокусировки работает в двух режимах — iESP (интеллектуальный по одной из областей кадра) и точечном. Похожими возможностями обладает и экспозамер (либо ESP, либо точечный).

В совокупности эти две системы обеспечивают дополнительную функциональность. Например, iESP и точечный замер позволяют замерять экспозицию по той области кадра, которая в данный момент находится в фокусе. Возможны и другие варианты.

Размер дисплея — 2.5 дюйма при разрешении 230 000 пикселей. Хорошие показатели. Немного портит картину лишь бликующее защитное стекло, о чем говорилось выше. В пресс-релизе производителя отмечено, что в темное время суток особо полезной окажется технология BrightCapture, которая позволяет получать улучшенное живое изображение.

Фотовспышка у Stylus mju 810 имеет всего четыре режима работы: авто, всегда включена, отключена и устранение эффекта красных глаз. У фотокамер Olympus данная система уже на протяжении многих лет одна из самых эффективных.

Затвор фотокамеры рассчитан на отработку выдержек в диапазоне от ½ до 1/1000 с. В ночном режиме диапазон длинных выдержек расширяется до 4 с. Вручную устанавливать экспопараметры нельзя.

Камера поддерживает формат памяти xD Picture Card. В комплекте карты нет, однако фотоаппарат имеет встроенную память чуть больше 28 Мб. По данным производителя, этого хватит примерно на 7 снимков с SHQ.

В максимальном качестве средний размер фотоснимка составляет 3 Мб. При приобретении карты памяти об этом полезно помнить. Поддерживаются носители 16 Мб — 1 Гб.

Зум

Для передачи данных используется универсальный разъем. Как было отмечено выше, он в фотокамере единственный. Скорость передачи данных откровенно невысокая — едва достигает 700 кБ/с.

Питание девайса осуществляется от литиевой аккумуляторной батареи (напряжение 3.7 В, емкость 1230 мАч). В комплекте поставляется зарядное устройство, работающее от сети 220 В.

Функциональные возможности

Практически все фотокамеры имиджевого сегмента относятся к классу Point&Shot («навел и снимай»). Olympus mju 810 также принадлежит к данной категории устройств, однако располагает некоторыми любопытными и в определенной степени революционными нововведениями. Получить доступ к ним можно путем поворота селектора режимов в позицию Guide.

Производитель решил максимально упростить управление камерой. Особенно это оценят новички. Вся система похожа на FAQ (Frequently Asked Questions — «часто задаваемые вопросы»). Например, у пользователя возникает вопрос: «Как снимать против света?». Он находит в меню соответствующий пункт, и камера предлагает на выбор варианты решений: «Использовать принудительную вспышку», «Включить точечный замер экспозиции», «Внести экспокоррекцию». Достаточно просто выбрать нужную опцию и сделать кадр.
Несмотря на такой оригинальный способ управления фотоаппаратом, доступны и более традиционные варианты: сюжетные программы, автоэкспозиция и полный автомат.

Программ всего 20: портрет, пейзаж + портрет, пейзаж, спорт, сочная съемка, сочная съемка с портретом, в помещении, при свечах, автопортрет, светлый портрет, закат, фейерверк, музей, натюрморт, за стеклом, документы, аукцион, фотографирование и выбор 1, фотографирование и выбор 2, пляж и снег.

Наиболее универсальный случай — режим автоэкспозиции. Он рассчитан на более опытных пользователей, нежели все вышеупомянутые. Фотограф может непосредственно влиять на способ экспозамера, вносить коррекцию +/– 2 Ev с шагом 1/3 Ev. К сожалению, брекетинга экспозиции нет. Зато присутствует гистограмма снимка. На ней отмечены области света и теней, а зеленым цветом изображена минигистограмма участка, по которому в данный момент произведена фокусировка.

Из полезных возможностей следует отметить наличие высокоскоростной съемки. Камера выдает серию из 12 кадров с интервалом в 0.25 секунд между снимками. Однако доступное для них разрешение — не более 2048х1536 точек.

Видеосъемка производится в формате MJPEG (640×480, 30 кадров в секунду) со звуком.

В фотоаппарате есть электронная система стабилизации изображения, которая предотвращает смазывание за счет поднятия чувствительности сенсора. Иногда при ее включении срабатывает и вспышка. Поэтому стабилизацией все это можно назвать лишь с большой натяжкой.

Есть и один интересный момент. В режиме просмотра в левом нижнем углу экрана иногда загорается специальный значок, который означает наличие возможности «стабилизации» уже отснятого кадра. Программным путем устраняются некоторые замыленные в результате шевеления элементы. Подобный трюк можно проделать не со всеми кадрами. Подойдут только те, которые система выберет сама.

Многие наверняка заметили, что у фотоаппарата отсутствуют параметры настройки контраста и насыщенности снимков, а также различные фотоэффекты. Но это не повод для огорчений. Дело в том, что все они вынесены в меню просмотра. Полученный в результате изменений кадр будет записан в память под новым именем. При желании можно даже создавать собственные коллажи, а затем распечатывать их на принтерах, поддерживающих PictBridge.

Съемка и качество изображения

Даже беглого взгляда достаточно для того, чтобы определить, что на низких ISO снимки лишены очевидных шумовых артефактов. Более того, довольно ровная картина сохранятся вплоть до ISO 200: качество изображения остается довольно высоким, таким, что после минимальной обработки подобные снимки можно смело печатать на больших форматах. Тем более что разрешение сенсора позволяет это делать. Даже на ISO 400 можно получать результаты с относительно низким уровнем шума.

При чувствительности в 800 единиц наличие артефактов увеличивается, а детализация ухудшается, однако за счет общего высокого разрешения снимки смотрятся на экране компьютера удовлетворительно. Они подойдут для размещения в интернете или для печати в ч/б издании.

ISO

ISO 64

ISO 100

ISO 200

ISO 400

ISO 800

ISO 1600

ISO 3200

Значения ISO 1600 и 3200 скорее номинальные. В первом случае наблюдается сильный цветовой шум, во втором — ощутимое падение детализации, хотя шум и не так заметен.

Порадовала оптика. Во-первых, она хорошо работает в контровом освещении и обеспечивает практически полное отсутствие хроматических аберраций. Во-вторых, геометрические искажения присутствуют лишь в широкоугольном положении объектива (кто бы сомневался); в среднем и телеположениях геометрические параметры нареканий не вызвали.

О макрорежиме как таковом говорить не приходится: 10 см это все-таки довольно большое расстояние для съемки мелких объектов.

Макро

Новая система фокусировки стала работать быстрее, правда, без ложки дегтя не обошлось. В макрорежиме в тот момент, когда камера находится ближе 10 см от объекта, система автофокуса может сообщить о правильном наведении на резкость, в то время как кадр в итоге получается размытым. Но это частный случай в запредельном режиме работы.

В целом, если техника Olympus будет и дальше развиваться в подобном ключе, то скоро ей удастся потеснить лидеров рынка.

Экспосистема спроектирована таким образом, чтобы по возможности избегать пересветов в кадре. Это подтверждают многие снимки, на которых, к примеру, видно красочно освещенное небо и менее проработанный ландшафт. Если выбор автоматики по каким-то причинам не устраивает, можно внести экспокоррекцию или изменить способ замера.

Видеорежим порадовал качеством реализации. Возможно, кто-то отнесет к минусам не самый компактный формат хранения данных, однако все зависит от выполняемых задач.

Ролики получаются большими по размеру, однако отличаются хорошим цветом, контрастностью и, что немаловажно, низким шумом в условиях плохого освещения.

Тестовые снимки

Впечатления и выводы

Несмотря на некоторые огрехи в эргономике (меню), перед нами довольно интересный представитель имиджевого сегмента камер. Долгое время фототехника этой категории не могла похвастать хорошим качеством изображений и видео. В данном случае доступен довольно широкий диапазон ISO (вплоть до 800), который можно смело использовать в любых ситуациях. Когда и этого покажется мало, есть запас прочности — 1600 — 3200.

Разработчики уделили особое внимание пользователям, кто впервые берут в руки фотоаппарат. Система подсказок и оригинальный режим позволят быстрее разобраться в азах фотографии.

К минусам, пожалуй, можно отнести некоторое ухудшение свойств дисплея при ярком освещении, а также недостаточно продолжительный период работы от одной зарядки аккумулятора (едва хватает на 100 кадров).

Olympus mju 810 можно смело рекомендовать стильным людям, ведущим активный образ жизни.

Фото автора

Стиль-редактор: Вадим Шклярик, editor@onliner.by

Благодарим магазин “Цифровой” за любезно предоставленный на тесты аппарат

Возможные замечания, уточнения и предложения направляйте по адресу: stelmakh@onliner.by