Sony CMD-J7 / J70

 
6047
29 ноября 2003 в 6:07
Источник: Алексей Селицкий
Источник: Алексей Селицкий
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Как известно, Sony уже не занимается выпуском мобильных телефонов – теперь эту функцию выполняет компания SonyEricsson. Телефон J70 один из последних телефонов, которые и аппаратно, и визуально на 100% являются разработкой Sony. Хотя эта модель и была выпущена в 2001 году, она выглядит довольно привлекательно и стильно даже в наши дни. J70, существенно унаследовав программное обеспечение J5 и J6, является их прямым потомком. Пользовательский интерфейс, графика и функции фактически те же самые, а вот работоспособность значительно улучшена, во многом из-за нового типа батареи. Что же касается J7, то это “родной брат” J70, и отличается только внешним видом корпуса.

Весит CMD-J70 всего 92 грамма. Даже при не совсем маленьком размере этот телефон кажется очень компактным. Его размеры (113 х 22 х 44 мм), то есть на 4 мм уже Nokia 3330, да и весит J70 на 40 грамм меньше. Любопытно, но на многих сайтах указывается высота 133 мм, хотя, в действительности, только 113 мм. Размеры J70 выгодно отличают его от J5 и J6, и, к тому же, отсутствие антенны – это неоспоримый плюс как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения эргономики.

J70 имеет серебристый цвет (в то время как J7 – фиолетовый). Высококачественная пластмасса и серебристая краска на долгое время позволяют этому телефону выглядеть надлежащим образом. Клавиатура весьма удобна. Кнопки сделаны из твёрдой пластмассы, что позволяет без особых проблем осуществлять набор, в отличии от резиновых кнопок в J5. С помощью встроенного колёсика осуществляется легкое перемещение по меню и записной книжке.

Большим плюсом этого телефона является его экран, имеющий разрешение (66 х 92), способный отображать четыре градации серого и обладающий мягко-зелёной подсветкой. Также возможно программно изменять контраст экрана.

Телефонная книга достаточно велика и вмещает в себя до 500 номеров, причем она организована так, что для каждого имени в книге можно ввести до 4 телефонов (домашний, мобильный, офисный, факс) плюс заметки, которые могут содержать адрес электронной почты или любую другую информацию. Так же записи можно объединять в группы (таких групп 30 – уже созданных, создавать новые нельзя), а каждой группе можно присвоить свою мелодию. Есть возможность записывать свои мелодии (10 с) с помощью встроенного микрофона – это может быть музыка, лай собаки, голос человека и т.д.

Хорошо на J70 реализовано создание и отправка SMS сообщений. Есть, встроенный словарь T9 для упрощённого набора. Также можно приложить к SMS сообщениям очень симпатичные рисунки (правда их могут распознавать только совместимые телефоны Sony). При посылке сообщения можно выбрать куда принимающий телефон будет записывать это сообщения – на Sim-карту или непосредственно в память телефона, либо будет просто выводить сообщения на экран.

Также существует возможность посылать и получать электронную почту, причём максимальный размер информации, который вы можете послать – 2КБ. К сожалению, электронную почту нельзя сохранять в памяти телефона, а можно только читать. Также в этом телефоне есть WAP браузер.

В телефоне присутствует 4 игры. Первая – “Bananas”, две обезьяны кидаются бананами (одна – игрок, одна – телефон). Вторая – “PicPuz”, “Пятнашки” с трёмя уровнями сложности. Третья – ”Mindblaster”, логическая игра на угадывание цифр, которые загадывает телефон, в общем “быки и коровы”. Последняя – ”Sand Art”, не совсем является игрой, с помощью колесика вы двигаете чем-то похожим на песочные часы, рисуя при этом картины, можно использовать все четыре цвета.

Среди других функций можно отметить следующие: дата, время с различными часовыми поясами, будильник, к сожалению работающий только при включённом телефоне и таймер. Календарь имеет возможность назначения напоминаний на определённую дату и время. Есть графический калькулятор с конвертором валют. Также в J70 присутствуют 20 встроенных полифонических мелодий, возможность записи 5 своих и виброзвонок (довольно слабый), кстати из-за того, что вибровызов – это низкочастотный сигнал, воспроизводимый динамиком, вибрацию и мелодию вместе ставить нельзя.

В J70 используется Li-ion батарея емкостью 800 mAh, что позволяет телефону работать около 3 часов в режиме разговора и более 100 часов в режиме ожидания. Работа с WAP и e-mail возможна на скорости до 14,400 bps. К компьютеру J70 можно подключить с помощью специального кабеля, жаль, его нет в стандартном комплекте с телефоном, также отсутствует инфракрасный порт.

Выводы: Sony CMD-J70 весьма симпатичный телефон с хорошо организованной структурой меню и приятным интерфейсом. Есть удобный словарь T9 для SMS-сообщений. Довольно мощная Li-ion батарея 800 mAh. Хорошая полифония заметно отличает этот телефон от обычных ”пищалок”. Из минусов: отсутствие IRDA порта, невозможность использования вибровызова и мелодии одновременно и, конечно, отсутствие голосового набора.